Clicky

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile
Asta n.145 - I
gio 4 OTTOBRE 2018
Asta n.145 - I

gio 4 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 04/10/2018 Ore 16:00
ore 16
Corso italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 72 LOTTI
31

Marc Chagall

(1887-1985)

L'aube

stampa offset, es 210/300, firmata in lastra, al verso reca tracce di nastro adesivo, alcuni difetti
foglio cm 50x39,5
EUR 500,00 / 600,00
invenduto
32

Anton Zoran Music

(1909-2005)

Paesaggio dalmata 1964

pastello su carta, firmato e datato, lieve macchia lungo un margine
cm 25x35
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
33

Anton Zoran Music

(1909-2005)

Paesaggio dalmata 1965

pastello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, lievi difetti
cm 23x31,5
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
34

Lucio Fontana

(1899-1968)

Six contes de La Fontaine 1964

libro contenente sei illustrazioni firmate in lastra, es 150/150, corredato di una foto-litografia firmata e numerata, [..]
cm 48,8x34,3
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto
35

Anton Zoran Music

(1909-2005)

La terre écrit la terre 1966

serie di dieci incisioni, firmate, opera mancante della cartella con indicazione della tiratura, alcuni recano [..]
matrice cm 9,5x13,5, matrice cm 8,5x11,5, matrice cm 9,5x9,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto
36

Giuseppe Migneco

(1908-1997)

Ritratto

acquaforte, es 79/100, firmata
matrice cm 23,2x18,4, foglio cm 50x34,5
EUR 50,00 / 60,00
venduto
37

Roberto Matta

(1911-2002)

Composizione

incisione, E.A., firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto
matrice cm 16,5x8,7, foglio cm 33,5x25
EUR 80,00 / 100,00
venduto
38

Massimo Campigli

(1895-1971)

Biglietto di auguri Natale 1961

biglietto di auguri su carta giapponese recante xilografia firmata e datata, reca dedica di Giuditta Scalini, [..]
matrice cm 21x9 circa
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
39

Giacomo Manzù

(1908-1991)

Artista e modella

acquaforte-acquatinta, es 22/125, firmata, foxing
matrice cm 34,7x26,1, foglio cm 63x49
EUR 100,00 / 150,00
venduto
40

Max Ernst

(1891-1976)

Après moi le XX siècle 1971

acquatinta, es 8/80, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto
matrice cm 30x26, foglio cm 50,5x33,5
EUR 100,00 / 150,00
venduto
41

Carmelo Zotti

(1933-2007)

Composizione con volto 1968

tecnica mista su carta, firmato e datato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo
cm 49,5x34,8
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
42

Roberto Matta

(1911-2002)

Composizione

acquaforte-acquatinta, es 86/100, firmata
matrice cm 48,8x37,2, foglio cm 65,5x50
EUR 100,00 / 150,00
venduto
43

Enrico Baj

(1924-2003)

La porta si chiu

composizione composta da incisione firmata e poesia, lievi difetti
matrice cm 16x12
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
44

Enrico Baj

(1924-2003)

Senza Titolo

incisione, es 60/90, firmata
matrice cm 15,5x11,5, foglio cm 28x2,8
EUR 100,00 / 120,00
venduto
45

Andrè Masson

(1896-1987)

Composizione

incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio
matrice cm 21x26,5, foglio cm 38x46,5
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
46

Renato Guttuso

(1911-1987)

Vaso con rosa e limoni

due litografie, prove d’autore, firmate
cm 24,5x19,5
EUR 120,00 / 150,00
venduto
47

Renato Guttuso

(1911-1987)

Donna di Messina

litografia, es 43/100, firmata, difetto lungo un margine
cm 65x50
EUR 120,00 / 150,00
venduto
48

Roberto Matta

(1911-2002)

Composizione

acquaforte-acquatinta, E.A., firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio, [..]
matrice cm 27,5x22, foglio cm 39,5x28,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
49

Emilio Vedova

(1919-2006)

Senza Titolo 1970

acquaforte, es 9/15, firmata e datata
matrice cm 14x10,3, foglio cm 35,5x25,5
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
50

Ugo Attardi

(1923-2006)

Lotta col drago 1977

china su carta, firmato, datato e titolato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivi, reca ingiallimento [..]
cm 31,8x23,8
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
51

Bruno Cassinari

(1912-1992)

Nudi femminili

due incisioni, es 59/70, es 27/70, prova d’autore, firmate, una reca al margine superiore tracce di nastro adesivo, [..]
cm 50x35, cm 53x39
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
52

Bruno Saetti

(1902-1984)

Dal Decamerone 1968

china su carta, firmato e datato, lievissimi difetti
cm 70x49,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
53

Alberto Magnelli

(1888-1971)

Composizioni

due litografie, es 70/100, es 26/100, firmate, difetti
cm 22x17, cm 65,5x46
EUR 150,00 / 200,00
venduto
54

Pierre Alechinsky

Ou en etais-je?1961

acquaforte-acquatinta, E.A., firmata e datata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al [..]
matrice cm 15x11, foglio cm 37,5x28
EUR 200,00 / 300,00
venduto
55

Giuseppe Capogrossi

(1900-1972)

Composizione

serigrafia, es 27/75, firmata, difetti
foglio cm 75,7x55,8
EUR 200,00 / 250,00
venduto
56

Marino Marini

(1901-1980)

Composizione

puntasecca, es 22/60, firmata
matrice cm 39,8x31,5, foglio cm 69,8x49,8
EUR 250,00 / 300,00
venduto
57

Carlo Mattioli

(1911-1994)

Illustrazione per la Venexiana 1968

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato al verso reca tracce di nastro adesivo, lievi difetti
cm 50x38
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
58

Rinaldo Frank Burattin

(1914-1998)

Guttusiana 1967

tecnica mista e collage su cartoncino, firmato, titolato e datato
cm 50x35
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
59

Rinaldo Frank Burattin

(1914-1998)

Ritratto di Music

tecnica mista su carta adesiva, firmato
cm 50x34,5
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
60

Henry Moore

(1898-1986)

Two Seated Figures 1951

incisione, es 34/50, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto, difetti
matrice cm 9,5x14, foglio cm 19x28
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
31 - 60  di 72 LOTTI