Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile - I

Asta Live N. 145

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile

gio 4 Ottobre 2018
ore 16
Corso italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 72 LOTTI
Lotto N. 72

Marc Chagall

(1887 - 1985)

L'Envolée 1967

(1887-1985)
acquaforte su carta giapponese, es 14/35, firmata, reca pieghe lungo il margine superiore, matrice cm 37x27,5, foglio cm 56,5x43
Lotto N. 72

Marc Chagall

(1887 - 1985)

L'Envolée 1967

(1887-1985)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 71

René Magritte

(1898 - 1967)

La Leçon de musique 1968

(1898-1967)
acquaforte-acquatinta su carta giapponese, es II/XXV, firmata con timbro dell'artista, lieve ingiallimento [..], matrice cm 15x10, foglio cm 27,5x21,5
Lotto N. 71

René Magritte

(1898 - 1967)

La Leçon de musique 1968

(1898-1967)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 70

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Cavallini 1952

(1909-2005)
pastello su carta, firmato e datato, ingiallimento del foglio, cm 22,3x28,6
Lotto N. 70

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Cavallini 1952

(1909-2005)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 69

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio dalmata 1963

(1909-2005)
pastello su carta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, i margini al verso recano tracce di [..], cm 24x33,3
Lotto N. 69

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio dalmata 1963

(1909-2005)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 68

Marino Marini

(1901 - 1980)

Il Cavaliere 1956-1976

(1901-1980)
acquaforte, es 55/90, firmata, lievi difetti, matrice cm 40x29,5, foglio cm 69x49
Lotto N. 68

Marino Marini

(1901 - 1980)

Il Cavaliere 1956-1976

(1901-1980)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 67

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Censimento appenninico 1969

(1909-2005)
pastello su carta, firmato e datato, firmato e titolato al verso, alcuni difetti, cm 37,5x30
Lotto N. 67

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Censimento appenninico 1969

(1909-2005)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 66

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Elogi

(1909-2005)
puntasecca, firmata, foxing, ingiallimento del foglio e difetti, matrice cm 16,5x24,5, foglio cm 35x50
Lotto N. 66

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Elogi

(1909-2005)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 65

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Il traghetto 1949

(1909-2005)
puntasecca, épreuve d'artiste 13/15, firmata e datata, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo [..], matrice cm 16,5x24,5, foglio cm 32,5x50
Lotto N. 65

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Il traghetto 1949

(1909-2005)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 64

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

(1910-1998)
tecnica mista su cartoncino applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..], cm 34x24,5
Lotto N. 64

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

(1910-1998)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 63

Marino Marini

(1901 - 1980)

Senza Titolo

(1901-1980)
puntasecca, es 36/50, firmata, matrice cm 35,4x28,8, foglio cm 51x37,3
Lotto N. 63

Marino Marini

(1901 - 1980)

Senza Titolo

(1901-1980)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 62

Henry Moore

(1898 - 1986)

Concert 1967

(1898-1986)
incisione, es 14/50, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, ingiallimento [..], matrice cm 13x10, foglio cm 32,5x25
Lotto N. 62

Henry Moore

(1898 - 1986)

Concert 1967

(1898-1986)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 61

Hans Hartung

(1904 - 1989)

L 1966-33

(1904-1989)
acquatinta, es 41/75, firmata, matrice cm 31,5x26, foglio cm 56x45
Lotto N. 61

Hans Hartung

(1904 - 1989)

L 1966-33

(1904-1989)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 60

Henry Moore

(1898 - 1986)

Two Seated Figures 1951

(1898-1986)
incisione, es 34/50, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto, difetti, matrice cm 9,5x14, foglio cm 19x28
Lotto N. 60

Henry Moore

(1898 - 1986)

Two Seated Figures 1951

(1898-1986)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 59

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Ritratto di Music

(1914-1998)
tecnica mista su carta adesiva, firmato, cm 50x34,5
Lotto N. 59

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Ritratto di Music

(1914-1998)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 58

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Guttusiana 1967

(1914-1998)
tecnica mista e collage su cartoncino, firmato, titolato e datato, cm 50x35
Lotto N. 58

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Guttusiana 1967

(1914-1998)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 57

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Illustrazione per la Venexiana 1968

(1911-1994)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato al verso reca tracce di nastro adesivo, lievi difetti, cm 50x38
Lotto N. 57

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

(1911-1994)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 56

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione

(1901-1980)
puntasecca, es 22/60, firmata, matrice cm 39,8x31,5, foglio cm 69,8x49,8
Lotto N. 56

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione

(1901-1980)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 55

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Composizione

(1900-1972)
serigrafia, es 27/75, firmata, difetti, foglio cm 75,7x55,8
Lotto N. 55

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Composizione

(1900-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 54

Pierre Alechinsky

Ou en etais-je?1961

acquaforte-acquatinta, E.A., firmata e datata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al [..], matrice cm 15x11, foglio cm 37,5x28
Lotto N. 54

Pierre Alechinsky

Ou en etais-je?1961

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 53

Alberto Magnelli

(1888 - 1971)

Composizioni

(1888-1971)
due litografie, es 70/100, es 26/100, firmate, difetti, cm 22x17, cm 65,5x46
Lotto N. 53

Alberto Magnelli

(1888 - 1971)

Composizioni

(1888-1971)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Dal Decamerone 1968

(1902-1984)
china su carta, firmato e datato, lievissimi difetti, cm 70x49,5
Lotto N. 52

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Dal Decamerone 1968

(1902-1984)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 51

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi femminili

(1912-1992)
due incisioni, es 59/70, es 27/70, prova d’autore, firmate, una reca al margine superiore tracce di nastro adesivo, [..], cm 50x35, cm 53x39
Lotto N. 51

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi femminili

(1912-1992)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 50

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Lotta col drago 1977

(1923-2006)
china su carta, firmato, datato e titolato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivi, reca ingiallimento [..], cm 31,8x23,8
Lotto N. 50

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Lotta col drago 1977

(1923-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Senza Titolo 1970

(1919-2006)
acquaforte, es 9/15, firmata e datata, matrice cm 14x10,3, foglio cm 35,5x25,5
Lotto N. 49

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Senza Titolo 1970

(1919-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 48

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
acquaforte-acquatinta, E.A., firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio, [..], matrice cm 27,5x22, foglio cm 39,5x28,5
Lotto N. 48

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 47

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Donna di Messina

(1911-1987)
litografia, es 43/100, firmata, difetto lungo un margine, cm 65x50
Lotto N. 47

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Donna di Messina

(1911-1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 46

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Vaso con rosa e limoni

(1911-1987)
due litografie, prove d’autore, firmate , cm 24,5x19,5
Lotto N. 46

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Vaso con rosa e limoni

(1911-1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 45

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio, matrice cm 21x26,5, foglio cm 38x46,5
Lotto N. 45

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 44

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
incisione, es 60/90, firmata, matrice cm 15,5x11,5, foglio cm 28x2,8
Lotto N. 44

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 43

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La porta si chiu

(1924-2003)
composizione composta da incisione firmata e poesia, lievi difetti, matrice cm 16x12
Lotto N. 43

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La porta si chiu

(1924-2003)
Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 72 LOTTI