Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile - I

Asta Live N. 145

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile

gio 4 Ottobre 2018
ore 16
Corso italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 72 LOTTI
Lotto N. 1

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Composizione

(1921-1972)
acquaforte, es 43/90, firmata, al verso reca traccia di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 15,4x11,2, foglio cm 35x24,7
Lotto N. 1

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Composizione

(1921-1972)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 36

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Ritratto

(1908-1997)
acquaforte, es 79/100, firmata, matrice cm 23,2x18,4, foglio cm 50x34,5
Lotto N. 36

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Ritratto

(1908-1997)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 2

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
incisione, es 17/100, firmata, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio, matrice cm 29,4x24,2, foglio cm 54x37,5
Lotto N. 2

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Toro

(1911-2004)
litografia, prova d’artista, firmata, lievi difetti, foglio cm 38,5x52
Lotto N. 3

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Toro

(1911-2004)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 4

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Composizione con figure

(1912-1992)
litografia, es 23/75, firmata, lieve difetto lungo un margine, cm 69,5x49,5
Lotto N. 4

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Composizione con figure

(1912-1992)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 37

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
incisione, E.A., firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto, matrice cm 16,5x8,7, foglio cm 33,5x25
Lotto N. 37

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 5

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
incisione, es 9/100, firmata, difetti, matrice cm 49,5x37,5, foglio cm 65,5x50
Lotto N. 5

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 6

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Scorcio veneziano e Fiori

(1901-1999)
raccolta di tre incisioni, firmate e numerate, lievissimi difetti, cm 50,5x69,5, cm 49x35
Lotto N. 6

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Scorcio veneziano e Fiori

(1901-1999)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 7

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
incisione, es 60/90, firmata, matrice cm 15,5x11,5, foglio cm 28x23
Lotto N. 7

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 8

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Senza Titolo

(1896-1987)
incisione, es 15/50, firmata, ingiallimento del foglio, matrice cm 15,2x30,2, foglio cm 50,3x32,7
Lotto N. 8

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Senza Titolo

(1896-1987)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 9

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudo femminile e Composizione con cavallo e figura

(1912-1992)
una litografia ed un’incisione, prove d’autore, firmate, una reca ingiallimento del foglio, cm 28x21, cm 35,5x25
Lotto N. 9

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

(1912-1992)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 38

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Biglietto di auguri Natale 1961

(1895-1971)
biglietto di auguri su carta giapponese recante xilografia firmata e datata, reca dedica di Giuditta Scalini, [..], matrice cm 21x9 circa
Lotto N. 38

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

(1895-1971)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 39

Giacomo Manzù

(1908 - 1991)

Artista e modella

(1908-1991)
acquaforte-acquatinta, es 22/125, firmata, foxing , matrice cm 34,7x26,1, foglio cm 63x49
Lotto N. 39

Giacomo Manzù

(1908 - 1991)

Artista e modella

(1908-1991)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 40

Max Ernst

(1891 - 1976)

Après moi le XX siècle 1971

(1891-1976)
acquatinta, es 8/80, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto, matrice cm 30x26, foglio cm 50,5x33,5
Lotto N. 40

Max Ernst

(1891 - 1976)

Après moi le XX siècle 1971

(1891-1976)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione con volto 1968

(1933-2007)
tecnica mista su carta, firmato e datato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, cm 49,5x34,8
Lotto N. 41

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione con volto 1968

(1933-2007)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 42

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
acquaforte-acquatinta, es 86/100, firmata, matrice cm 48,8x37,2, foglio cm 65,5x50
Lotto N. 42

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 43

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La porta si chiu

(1924-2003)
composizione composta da incisione firmata e poesia, lievi difetti, matrice cm 16x12
Lotto N. 43

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La porta si chiu

(1924-2003)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 44

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
incisione, es 60/90, firmata, matrice cm 15,5x11,5, foglio cm 28x2,8
Lotto N. 44

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Senza Titolo

(1924-2003)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 45

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio, matrice cm 21x26,5, foglio cm 38x46,5
Lotto N. 45

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 10

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con limoni e rosa

(1911-1987)
litografia, es 93/100, firmata, lievi difetti, foglio cm 49,5x70
Lotto N. 10

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

(1911-1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 11

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La Traviata

(1924-2003)
incisione, es 20/85, firmata, matrice 29,5x23,7, foglio cm 50x40
Lotto N. 11

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La Traviata

(1924-2003)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 46

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Vaso con rosa e limoni

(1911-1987)
due litografie, prove d’autore, firmate , cm 24,5x19,5
Lotto N. 46

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Vaso con rosa e limoni

(1911-1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 47

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Donna di Messina

(1911-1987)
litografia, es 43/100, firmata, difetto lungo un margine, cm 65x50
Lotto N. 47

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Donna di Messina

(1911-1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 12

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

Veduta d'interno con figura degli Anni Quaranta

(1892-1963)
carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, ingiallimento del foglio, cm 14x27
Lotto N. 12

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

(1892-1963)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Renato Tosini

(1926 - 2018)

Figure 1975

(1926-2018)
olio su tela, firmato e datato, firmato e dedicato, lievi difetti ai margini, cm 30x24
Lotto N. 13

Renato Tosini

(1926 - 2018)

Figure 1975

(1926-2018)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Hans Hartung

(1904 - 1989)

Composizione

(1904-1989)
litografia, es 54/75, firmata, mancanza lungo un margine, foglio cm 56x75,8
Lotto N. 14

Hans Hartung

(1904 - 1989)

Composizione

(1904-1989)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 15

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Composizione 1970

(1919-2006)
acquaforte, es 9/15, firmata e datata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve foxing, matrice cm 9x11,6, foglio cm 29x21
Lotto N. 15

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Composizione 1970

(1919-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 48

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
acquaforte-acquatinta, E.A., firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio, [..], matrice cm 27,5x22, foglio cm 39,5x28,5
Lotto N. 48

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Senza Titolo 1970

(1919-2006)
acquaforte, es 9/15, firmata e datata, matrice cm 14x10,3, foglio cm 35,5x25,5
Lotto N. 49

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Senza Titolo 1970

(1919-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 50

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Lotta col drago 1977

(1923-2006)
china su carta, firmato, datato e titolato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivi, reca ingiallimento [..], cm 31,8x23,8
Lotto N. 50

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Lotta col drago 1977

(1923-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 72 LOTTI