Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile - I

Asta Live N. 145

Grafica contemporanea: La Collezione di Leonardo Vasile

gio 4 Ottobre 2018
ore 16
Corso italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 72 LOTTI
Lotto N. 40

Max Ernst

(1891 - 1976)

Après moi le XX siècle 1971

(1891-1976)
acquatinta, es 8/80, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto, matrice cm 30x26, foglio cm 50,5x33,5
Lotto N. 40

Max Ernst

(1891 - 1976)

Après moi le XX siècle 1971

(1891-1976)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 39

Giacomo Manzù

(1908 - 1991)

Artista e modella

(1908-1991)
acquaforte-acquatinta, es 22/125, firmata, foxing , matrice cm 34,7x26,1, foglio cm 63x49
Lotto N. 39

Giacomo Manzù

(1908 - 1991)

Artista e modella

(1908-1991)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 38

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Biglietto di auguri Natale 1961

(1895-1971)
biglietto di auguri su carta giapponese recante xilografia firmata e datata, reca dedica di Giuditta Scalini, [..], matrice cm 21x9 circa
Lotto N. 38

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

(1895-1971)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 70

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Cavallini 1952

(1909-2005)
pastello su carta, firmato e datato, ingiallimento del foglio, cm 22,3x28,6
Lotto N. 70

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Cavallini 1952

(1909-2005)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 29

Marino Marini

(1901 - 1980)

Cavallo e figure

(1901-1980)
puntasecca, es 42/65, firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 35,5x29,7, foglio cm 53x42,5
Lotto N. 29

Marino Marini

(1901 - 1980)

Cavallo e figure

(1901-1980)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 67

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Censimento appenninico 1969

(1909-2005)
pastello su carta, firmato e datato, firmato e titolato al verso, alcuni difetti, cm 37,5x30
Lotto N. 67

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Censimento appenninico 1969

(1909-2005)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 15

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Composizione 1970

(1919-2006)
acquaforte, es 9/15, firmata e datata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve foxing, matrice cm 9x11,6, foglio cm 29x21
Lotto N. 15

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Composizione 1970

(1919-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 20

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1970

(1888-1976)
incisione, prova d’autore, firmata e datata, lievi difetti, matrice cm 20x14,5, foglio cm 29x26
Lotto N. 20

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1970

(1888-1976)
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 45

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio, matrice cm 21x26,5, foglio cm 38x46,5
Lotto N. 45

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 4

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Composizione con figure

(1912-1992)
litografia, es 23/75, firmata, lieve difetto lungo un margine, cm 69,5x49,5
Lotto N. 4

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Composizione con figure

(1912-1992)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 41

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione con volto 1968

(1933-2007)
tecnica mista su carta, firmato e datato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, cm 49,5x34,8
Lotto N. 41

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione con volto 1968

(1933-2007)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 55

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Composizione

(1900-1972)
serigrafia, es 27/75, firmata, difetti, foglio cm 75,7x55,8
Lotto N. 55

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Composizione

(1900-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 14

Hans Hartung

(1904 - 1989)

Composizione

(1904-1989)
litografia, es 54/75, firmata, mancanza lungo un margine, foglio cm 56x75,8
Lotto N. 14

Hans Hartung

(1904 - 1989)

Composizione

(1904-1989)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 56

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione

(1901-1980)
puntasecca, es 22/60, firmata, matrice cm 39,8x31,5, foglio cm 69,8x49,8
Lotto N. 56

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione

(1901-1980)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Composizione

(1921-1972)
acquaforte, es 43/90, firmata, al verso reca traccia di nastro adesivo, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 15,4x11,2, foglio cm 35x24,7
Lotto N. 1

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Composizione

(1921-1972)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 5

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
incisione, es 9/100, firmata, difetti, matrice cm 49,5x37,5, foglio cm 65,5x50
Lotto N. 5

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
incisione, es 17/100, firmata, due margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio, matrice cm 29,4x24,2, foglio cm 54x37,5
Lotto N. 2

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 37

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
incisione, E.A., firmata, al verso reca tracce di nastro adesivo visibili al recto, matrice cm 16,5x8,7, foglio cm 33,5x25
Lotto N. 37

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 42

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
acquaforte-acquatinta, es 86/100, firmata, matrice cm 48,8x37,2, foglio cm 65,5x50
Lotto N. 42

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 48

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
acquaforte-acquatinta, E.A., firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, ingiallimento del foglio, [..], matrice cm 27,5x22, foglio cm 39,5x28,5
Lotto N. 48

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Composizione

(1911-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 64

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

(1910-1998)
tecnica mista su cartoncino applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..], cm 34x24,5
Lotto N. 64

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

(1910-1998)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 21

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizioni 1966 e 1968

(1929-2014)
tecnica mista su carta e incisione, firmate e datate, una al verso reca un margine applicato al passepartout con [..], cm 44,5x31,5, cm 31,5x37
Lotto N. 21

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizioni 1966 e 1968

(1929-2014)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 53

Alberto Magnelli

(1888 - 1971)

Composizioni

(1888-1971)
due litografie, es 70/100, es 26/100, firmate, difetti, cm 22x17, cm 65,5x46
Lotto N. 53

Alberto Magnelli

(1888 - 1971)

Composizioni

(1888-1971)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 62

Henry Moore

(1898 - 1986)

Concert 1967

(1898-1986)
incisione, es 14/50, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, ingiallimento [..], matrice cm 13x10, foglio cm 32,5x25
Lotto N. 62

Henry Moore

(1898 - 1986)

Concert 1967

(1898-1986)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 52

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Dal Decamerone 1968

(1902-1984)
china su carta, firmato e datato, lievissimi difetti, cm 70x49,5
Lotto N. 52

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Dal Decamerone 1968

(1902-1984)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 47

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Donna di Messina

(1911-1987)
litografia, es 43/100, firmata, difetto lungo un margine, cm 65x50
Lotto N. 47

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Donna di Messina

(1911-1987)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 66

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Elogi

(1909-2005)
puntasecca, firmata, foxing, ingiallimento del foglio e difetti, matrice cm 16,5x24,5, foglio cm 35x50
Lotto N. 66

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Elogi

(1909-2005)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 19

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura e Composizione

(1891-1994)
due disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno al verso firmato e datato 1967, uno al verso reca tracce di [..], cm 39,3x47,8, cm 47,8x33,8
Lotto N. 19

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figura e Composizione

(1891-1994)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 13

Renato Tosini

(1926 - 2018)

Figure 1975

(1926-2018)
olio su tela, firmato e datato, firmato e dedicato, lievi difetti ai margini, cm 30x24
Lotto N. 13

Renato Tosini

(1926 - 2018)

Figure 1975

(1926-2018)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 58

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Guttusiana 1967

(1914-1998)
tecnica mista e collage su cartoncino, firmato, titolato e datato, cm 50x35
Lotto N. 58

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Guttusiana 1967

(1914-1998)
Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 72 LOTTI