Arte moderna e contemporanea - II

Asta Live N. 145

Arte moderna e contemporanea

gio 4 Ottobre 2018
ore 16

29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 173 LOTTI
Lotto N. 245

Vanna Nicolotti

W il libro nero dei rimproveri 1979

tecnica mista su tela, dittico, firmato, titolato e datato al verso sul telaio, lievi difetti, complessivamente cm 60x120
Lotto N. 245

Vanna Nicolotti

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 244

Cesare Berlingeri

Oltremare piegato 2015

acrilico e pigmento su tela piegata, al verso firmato, titolato e datato, lievi difetti, cm 80x70
Lotto N. 244

Cesare Berlingeri

Oltremare piegato 2015

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 243

Angelo Brescianini

(1948 - 2016)

N. 5 spari di fucile pompa cal. 12

(1948-2016)
lastra di alluminio policromo, firmato e titolato al verso, cm 125x125
Lotto N. 243

Angelo Brescianini

(1948 - 2016)

(1948-2016)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 242

Sara Campesan

(1924 - 2016)

Immagine circolare 1966

(1924-2016)
acrilico su tavoletta e perspex, firmato, titolato e datato al verso, cm 83x63
Lotto N. 242

Sara Campesan

(1924 - 2016)

Immagine circolare 1966

(1924-2016)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 241

Giuseppe Amadio

Gute ''Il valore della luce''

tela estroflessa, al verso firmato e titolato, cm 128x128
Lotto N. 241

Giuseppe Amadio

Gute ''Il valore della luce''

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 240

Stefano Brunello

Architettura Struttura 2011

tela estroflessa bianca, firmato, titolato e datato al verso, cm 120x120
Lotto N. 240

Stefano Brunello

Architettura Struttura 2011

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 239

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta con frutta 1971

(1923-2002)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x65
Lotto N. 239

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta con frutta 1971

(1923-2002)
Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 238

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Veduta 1970 circa

(1901-1999)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 55x74
Lotto N. 238

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Veduta 1970 circa

(1901-1999)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 237

Marco Lodola

Moto 2003

perspex e neon, firmato, titolato e datato al verso, cm 105x74x12
Lotto N. 237

Marco Lodola

Moto 2003

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 236

Adorno Bonciani

Storia di un amore

trittico ad olio su cartone, firmato, in cornice, cm 68x49, cm 69,5x49,5, cm 69,5x50
Lotto N. 236

Adorno Bonciani

Storia di un amore

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 235

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto 1964

(1900-1988)
olio su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni lievi difetti, cm 34,5x24,5
Lotto N. 235

Primo Conti

(1900 - 1988)

Ritratto 1964

(1900-1988)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 234

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La favorita del presidente 1992

(1924-2003)
multiplo in terracotta policroma e altri materiali, lievi difetti alla base in metallo, complessivamente h cm 38x28
Lotto N. 234

Enrico Baj

(1924 - 2003)

(1924-2003)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 233

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Profilo femminile

(1918-1984)
monotipo, es 1/1, firmata
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 232

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

La notte e la luna

(1918-2009)
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 43,5x33,5
Lotto N. 232

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

La notte e la luna

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 231

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Pontassieve - La scuola elementare 1967

(1923-1999)
olio su faesite, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, cm 50x62
Lotto N. 231

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 230

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marina di Vada

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi cadute di colore lungo il margine supe [..], cm 29,5x69,5
Lotto N. 230

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marina di Vada

(1914-1996)
Stima
€ 350,00 / 400,00
no lot
Lotto N. 229

no lot

Lotto N. 229

no lot

Lotto N. 228

Giorgio Cattani

Porto perso 2002

tecnica mista su tela, al verso firmato, titolato e datato, cm 150x100
Lotto N. 228

Giorgio Cattani

Porto perso 2002

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 227

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1989

(1924-2013)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e datato ala verso, in cornice, l'opera al verso è applicata [..]
Lotto N. 227

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1989

(1924-2013)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 226

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizione 2005

(1929-2014)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmata e datata, in cornice, cm 13x9
Lotto N. 226

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizione 2005

(1929-2014)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 225

Paolo Masi

Composizione 2012

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso un margine è applicato ad altro supporto ca [..], cm 70x50
Lotto N. 225

Paolo Masi

Composizione 2012

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 224

Lamberto Pignotti

Color Show

collage su cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 34,5x49,5
Lotto N. 224

Lamberto Pignotti

Color Show

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 223

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Due note

(1918-1984)
serie di sette litografie, es 40/110, siglate, raccolte in un'unica cornice, foglio cm 21x14 circa
Lotto N. 223

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Due note

(1918-1984)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 222

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Fantasia sull'Arno 1966

(1888-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 222

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Fantasia sull'Arno 1966

(1888-1972)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 221

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 36x21
Lotto N. 221

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 220

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio al chiar di luna

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 33x13
Lotto N. 220

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio al chiar di luna

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 219

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 219

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 218

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figura

olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 218

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Figura

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 217

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Fiori 1958

(1927-2013)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x59
Lotto N. 217

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Fiori 1958

(1927-2013)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 216

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 216

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 173 LOTTI