Arte moderna e contemporanea - II

Asta Live N. 145

Arte moderna e contemporanea

gio 4 Ottobre 2018
ore 16

29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 173 LOTTI
Lotto N. 73

Lotto

piccola testa in bronzo, firmata, su base in marmo e disegno a matita su carta di Enzo Cini raffigurante un ritratto, [..], la scultura h cm 10, il ritratto cm 31x23 (2)
Lotto N. 73

Lotto

Lotto N. 74

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Natura morta

(1860-1942)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 76x51
Lotto N. 74

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Natura morta

(1860-1942)
Offerta Libera
Non comunicato
Lotto N. 129

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Piazza del Duomo a Firenze

(1930-2009)
china acquerellata su carta, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, l'opera è applicata [..], cm 30x44
Lotto N. 129

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Piazza del Duomo a Firenze

(1930-2009)
Lotto N. 167

Lotto di grafica

una litografia di Quinto Martini, un stampa di Pietro Annigoni ed un'incisione di Salvatore Fiume, in corni [..], cm 69,5x49,5, cm 31x22, cm 24x20 (3)
Lotto N. 167

Lotto di grafica

Lotto N. 203

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizioni

(1902-1984)
raccolta di quattro litografie, firmate, in cornice, cm 37x44, cm 57x38, cm 69x48, cm 50x69
Lotto N. 203

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizioni

(1902-1984)
Lotto N. 168

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 168

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 76

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scorcio di porto

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti, cm 40x60
Lotto N. 76

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scorcio di porto

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 77

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Mascherine

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 77

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Mascherine

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 78

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiori 1955

(1903-1960)
coppia di dipinti a tempera acquerellata su carta, firmati e datati, in cornice, uno reca foxing e al verso un [..], cm 45x34, cm 37x32,5
Lotto N. 78

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Fiori 1955

(1903-1960)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Paesaggio marino con barca e pescatore

(1906-1991)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x40
Lotto N. 79

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

(1906-1991)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 80

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Il Navicello

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 80

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Il Navicello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 130

Emanuele Cappello

Venezia

Lotto N. 130

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 131

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori in un paesaggio

Lotto N. 131

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 169

Emanuele Cappello

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 169

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 173

Emanuele Cappello

Veduta della Basilica di San Lorenzo a Firenze

olio su tela, firmato, in cornice, cm 49x70
Lotto N. 173

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 204

Emanuele Cappello

Scorcio di albero in un paesaggio marino

Lotto N. 204

Emanuele Cappello

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 205

Emanuele Cappello

Paesaggio sul lago

Lotto N. 205

Emanuele Cappello

Paesaggio sul lago

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Nils Martellucci

Natura morta 1946

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 75

Nils Martellucci

Natura morta 1946

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 82

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 82

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rose

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 86

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Veduta di Firenze

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 86

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Veduta di Firenze

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 87

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto a Firenze

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 25x40
Lotto N. 87

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Tramonto a Firenze

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 132

Salvatore Magazzini

Versilia

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 132

Salvatore Magazzini

Versilia

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 133

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Palazzuolo verso il mercato 1951

(1910-1988)
olio su faesite, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 33,5x49,5
Lotto N. 133

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

(1910-1988)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 134

Fabio De Poli

Paesaggio fluviale 1970

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x69,5
Lotto N. 134

Fabio De Poli

Paesaggio fluviale 1970

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 135

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Fiori d'acqua

(1934-1998)
litografia, es 85/199, firmata, cm 70x119
Lotto N. 135

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Fiori d'acqua

(1934-1998)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 170

Salvatore Magazzini

Sharm el Sheikh

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, cm 50x70
Lotto N. 170

Salvatore Magazzini

Sharm el Sheikh

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 174

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
litografia, es XLIX/C, firmata, in cornice, matrice cm 40x59,5
Lotto N. 174

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 206

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di Firenze con figure

(1915-2011)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 206

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Scorcio di Firenze con figure

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 207

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Piccolo nudo 1973

(1915-2005)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 29x20
Lotto N. 207

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Piccolo nudo 1973

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 208

Salvatore Magazzini

Marrakech

Lotto N. 208

Salvatore Magazzini

Marrakech

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 173 LOTTI