Arte moderna e contemporanea - II

Asta Live N. 145

Arte moderna e contemporanea

gio 4 Ottobre 2018
ore 16

29 settembre - 1 ottobre 2018
orario: 10-13 / 15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 173 LOTTI
Lotto N. 193

Pietro Finelli

''19'' 1995

foglia oro e olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, cm 140x140
Lotto N. 193

Pietro Finelli

''19'' 1995

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lotto N. 84

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al sole di Autunno

(1911-1991)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 84

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al sole di Autunno

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 189

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Santo Spirito

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 189

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Santo Spirito

(1923-1999)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 240

Stefano Brunello

Architettura Struttura 2011

tela estroflessa bianca, firmato, titolato e datato al verso, cm 120x120
Lotto N. 240

Stefano Brunello

Architettura Struttura 2011

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 98

Cesare Peruzzi

(1894 - 1995)

Arlecchino

(1894-1995)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 98

Cesare Peruzzi

(1894 - 1995)

Arlecchino

(1894-1995)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 147

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Aspettando tue notizie 1976

tecnica mista su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 147

Riccardo Benvenuti

(1939 - 2018)

Aspettando tue notizie 1976

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 163

Lucia Pescador

Atelier Kazimir 2014

tecnica mista su carta di registro applicata a tela, firmato, titolato e datato, cm 88x168
Lotto N. 163

Lucia Pescador

Atelier Kazimir 2014

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 202

Armando Marrocco

Battaglia nel cielo 2004

idropittura su sabbia e metacrilato, firmato, datato e titolato al verso, cm 100x100
Lotto N. 202

Armando Marrocco

Battaglia nel cielo 2004

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 211

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 46x41,5
Lotto N. 211

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 182

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 182

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 146

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Bestiaire di Guillaume Apollinaire

(1913-1993)
cartella contenente sedici litografie di cui cinque numerate XXX/L, firmate, difetti alla cartella, foglio cm 70x50
Lotto N. 146

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

(1913-1993)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 188

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè 1974

(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 79x80
Lotto N. 188

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè 1974

(1915-2005)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 139

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè 1974

(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 139

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Caffè 1974

(1915-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 127

Renato Natali

(1883 - 1979)

Carabinieri

(1883-1979)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 127

Renato Natali

(1883 - 1979)

Carabinieri

(1883-1979)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 160

Raymundo Sesma

Causa Y Efecto XVI 2005

pigmento e resina su tela, al verso firmato, titolato e datato, cm 120x150
Lotto N. 160

Raymundo Sesma

Causa Y Efecto XVI 2005

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
no lot
Lotto N. 229

no lot

Lotto N. 229

no lot

Lotto N. 159

Gianfranco Migliozzi

Chitarra

acrilico su tela estroflessa, cm 100x100
Lotto N. 159

Gianfranco Migliozzi

Chitarra

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lotto N. 224

Lamberto Pignotti

Color Show

collage su cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 34,5x49,5
Lotto N. 224

Lamberto Pignotti

Color Show

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 158

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973-74

(1921-1991)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, reca lievi macchie, cm 49,5x60
Lotto N. 158

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1973-74

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 227

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1989

(1924-2013)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e datato ala verso, in cornice, l'opera al verso è applicata [..]
Lotto N. 227

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1989

(1924-2013)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 192

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1990

(1921-1991)
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 57,5x69
Lotto N. 192

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1990

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 226

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizione 2005

(1929-2014)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmata e datata, in cornice, cm 13x9
Lotto N. 226

Riccardo Licata

(1929 - 2014)

Composizione 2005

(1929-2014)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 225

Paolo Masi

Composizione 2012

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso un margine è applicato ad altro supporto ca [..], cm 70x50
Lotto N. 225

Paolo Masi

Composizione 2012

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 184

Vanni Viviani

(1937 - 2002)

Composizione con frutta

(1937-2002)
scultura in bronzo, es 1/30, firmata, h cm 30,5
Lotto N. 184

Vanni Viviani

(1937 - 2002)

Composizione con frutta

(1937-2002)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 178

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
olio su tavola applicata a supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 18x18
Lotto N. 178

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 136

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 12x18
Lotto N. 136

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 214

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 15x22
Lotto N. 214

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Composizione

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 203

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizioni

(1902-1984)
raccolta di quattro litografie, firmate, in cornice, cm 37x44, cm 57x38, cm 69x48, cm 50x69
Lotto N. 203

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizioni

(1902-1984)
Lotto N. 209

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, matrice cm 39,5x49,5
Lotto N. 209

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino

(1918-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
1 - 30  di 173 LOTTI