×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
145
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte moderna e contemporanea - II
Asta Live N. 145
Arte moderna e contemporanea
gio
4 Ottobre 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
Orari Asta
TORNATA UNICA: 04/10/2018 Ore 17:00
Esposizione
29 settembre - 1 ottobre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
orario: 10-13 / 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Affortunati Aldo
Amadio Giuseppe
Annigoni Pietro
Attardi Ugo
Baj Enrico
Benvenuti Riccardo
Berlingeri Cesare
Berti Vinicio
Bettarini Lido
Boccacci Marcello
Bonciani Adorno
Bonzagni Aroldo
Borgianni Guido
Borsato Renato
Breddo Gastone
Brescianini Angelo
Brunello Stefano
Bueno Antonio
Buffet Bernard
Caligiani Alberto
Campesan Sara
Cangiullo Francesco
Cantatore Domenico
Cappello Emanuele
Carena Felice
Cattani Giorgio
Cavallini Sauro
Chiostri Enrichetta
Churchill Angiola
Clerici Fabrizio
Conti Primo
Da Aristide Maillol
De Poli Fabio
Domenici Carlo
Dudreville Leonardo
Faraoni Enzo
Farulli Fernando
Fattori Giovanni
Filippelli Cafiero
Finelli Pietro
Fusi Walter
Ghelli Giuliano
Ghiglia Oscar
Ghiglia Valentino
Gordigiani Edoardo
Gori Gino Paolo
Gragnoli Ovidio
Guarnieri Luciano
Guttuso Renato
Inverni Francesco
Laveri Giorgio
Licata Riccardo
Lodola Marco
Loffredo Silvio
Luxardo Giorgio
Magazzini Salvatore
Malagodi Giuseppe
Marchi Piero
Mariani Pompeo
Marma Rodolfo
Marrocco Armando
Martellucci Nils
Martini Quinto
Martini Renzo
Masi Paolo
Migliorini Dino
Migliozzi Gianfranco
Natali Renato
Nicolotti Vanna
Pagliazzi Francesco
Paoli Bruno
Passigli Carlo
Paulucci Enrico
Peruzzi Cesare
Pescador Lucia
Pignotti Lamberto
Pistolesi Silvestro
Plinio Nomellini attribuito
Polloni Silvio
Pompili Graziano
Pregno Enzo
Rapisardi Alfio
Romiti Gino
Romoli Mario
Saetti Bruno
Salti Giulio
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Scuola italiana del XX secolo
Serafini Giuseppe
Sesma Raymundo
Settanni Pino
Solari Giovanni
Sorbi Raffaello
Stevoli Nando
Tirinnanzi Nino
Tommasi Ludovico
Vinciguerra Vincenzo
Viviani Vanni
Volpe Angiolo
ANTIQUARIATO - ARREDI ANTICHI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Dipinti
Disegni
Grafica
Oggetti d'Arte
Sculture
(1825-1908)
(1844-1931)
(1857-1927)
(1860-1942)
(1866-1941)
(1866-1943)
(1866-1961)
(1876-1945)
(1879-1966)
(1881-1953)
(1881-1967)
(1883-1979)
(1884-1977)
(1885-1976)
(1887-1918)
(1888-1972)
(1889-1973)
(1890-1968)
(1893-1953)
(1894-1973)
(1894-1995)
(1898-1972)
(1898-1981)
(1899-1984)
(1900-1988)
(1901-1999)
(1902-1984)
(1903-1960)
(1906-1991)
(1906-1998)
(1907-1998)
(1907-2005)
(1908-1978)
(1908-1990)
(1910-1988)
(1911-1987)
(1911-1991)
(1913-1993)
(1914-1996)
(1915-1987)
(1915-1991)
(1915-2005)
(1915-2011)
(1918-1984)
(1918-2009)
(1920-2013)
(1920-2017)
(1921-1991)
(1923-1997)
(1923-1999)
(1923-2002)
(1923-2006)
(1924-2003)
(1924-2013)
(1924-2016)
(1927-2013)
(1928-1999)
(1929-2014)
(1930-2009)
(1934-1998)
(1935-1991)
(1937-2002)
(1937-2005)
(1944-2014)
(1948-2016)
Anni Quaranta
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 173 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
Lotto N. 193
Pietro Finelli
''19'' 1995
foglia oro e olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, cm 140x140
Lotto N. 193
Pietro Finelli
''19'' 1995
foglia oro e olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, cm 140x140
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 84
Gino Paolo Gori
(1911 - 1991)
Al sole di Autunno
(1911-1991)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 84
Gino Paolo Gori
(1911 - 1991)
Al sole di Autunno
(1911-1991)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x20
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 189
Rodolfo Marma
(1923 - 1999)
Angolo di Santo Spirito
(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 189
Rodolfo Marma
(1923 - 1999)
Angolo di Santo Spirito
(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 70x50
Stima
€ 350,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 240
Stefano Brunello
Architettura Struttura 2011
tela estroflessa bianca, firmato, titolato e datato al verso, cm 120x120
Lotto N. 240
Stefano Brunello
Architettura Struttura 2011
tela estroflessa bianca, firmato, titolato e datato al verso, cm 120x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 98
Cesare Peruzzi
(1894 - 1995)
Arlecchino
(1894-1995)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 98
Cesare Peruzzi
(1894 - 1995)
Arlecchino
(1894-1995)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Stima
€ 180,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 147
Riccardo Benvenuti
(1939 - 2018)
Aspettando tue notizie 1976
tecnica mista su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 147
Riccardo Benvenuti
(1939 - 2018)
Aspettando tue notizie 1976
tecnica mista su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 60x50
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 163
Lucia Pescador
Atelier Kazimir 2014
tecnica mista su carta di registro applicata a tela, firmato, titolato e datato, cm 88x168
Lotto N. 163
Lucia Pescador
Atelier Kazimir 2014
tecnica mista su carta di registro applicata a tela, firmato, titolato e datato, cm 88x168
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 202
Armando Marrocco
Battaglia nel cielo 2004
idropittura su sabbia e metacrilato, firmato, datato e titolato al verso, cm 100x100
Lotto N. 202
Armando Marrocco
Battaglia nel cielo 2004
idropittura su sabbia e metacrilato, firmato, datato e titolato al verso, cm 100x100
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 211
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
Battistero
(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 46x41,5
Lotto N. 211
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
Battistero
(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 46x41,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 182
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
Battistero
(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 182
Silvio Loffredo
(1920 - 2013)
Battistero
(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x30
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 146
Fabrizio Clerici
(1913 - 1993)
Bestiaire di Guillaume Apollinaire
(1913-1993)
cartella contenente sedici litografie di cui cinque numerate XXX/L, firmate, difetti alla cartella, foglio cm 70x50
Lotto N. 146
Fabrizio Clerici
(1913 - 1993)
Bestiaire di Guillaume Apollinaire
(1913-1993)
cartella contenente sedici litografie di cui cinque numerate XXX/L, firmate, difetti alla cartella, foglio cm 70x50
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 188
Bruno Paoli
(1915 - 2005)
Caffè 1974
(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 79x80
Lotto N. 188
Bruno Paoli
(1915 - 2005)
Caffè 1974
(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 79x80
Stima
€ 350,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 139
Bruno Paoli
(1915 - 2005)
Caffè 1974
(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 139
Bruno Paoli
(1915 - 2005)
Caffè 1974
(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x30
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 127
Renato Natali
(1883 - 1979)
Carabinieri
(1883-1979)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 127
Renato Natali
(1883 - 1979)
Carabinieri
(1883-1979)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 128
Renato Natali
(1883 - 1979)
Casa di appuntamenti con figure femminili e marinai fine Anni Trenta/inizio Anni Quaranta
(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 49x68
Lotto N. 128
Renato Natali
(1883 - 1979)
Casa di appuntamenti con figure femminili e marinai fine Anni Trenta/inizio Anni Quaranta
(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 49x68
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 160
Raymundo Sesma
Causa Y Efecto XVI 2005
pigmento e resina su tela, al verso firmato, titolato e datato, cm 120x150
Lotto N. 160
Raymundo Sesma
Causa Y Efecto XVI 2005
pigmento e resina su tela, al verso firmato, titolato e datato, cm 120x150
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 229
no lot
Lotto N. 229
no lot
Lotto N. 159
Gianfranco Migliozzi
Chitarra
acrilico su tela estroflessa, cm 100x100
Lotto N. 159
Gianfranco Migliozzi
Chitarra
acrilico su tela estroflessa, cm 100x100
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 224
Lamberto Pignotti
Color Show
collage su cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 34,5x49,5
Lotto N. 224
Lamberto Pignotti
Color Show
collage su cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 34,5x49,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 158
Vinicio Berti
(1921 - 1991)
Composizione 1973-74
(1921-1991)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, reca lievi macchie, cm 49,5x60
Lotto N. 158
Vinicio Berti
(1921 - 1991)
Composizione 1973-74
(1921-1991)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, reca lievi macchie, cm 49,5x60
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 227
Walter Fusi
(1924 - 2013)
Composizione 1989
(1924-2013)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e datato ala verso, in cornice, l'opera al verso è applicata [..]
Lotto N. 227
Walter Fusi
(1924 - 2013)
Composizione 1989
(1924-2013)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e datato ala verso, in cornice, l'opera al verso è applicata [..]
Stima
€ 300,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 192
Vinicio Berti
(1921 - 1991)
Composizione 1990
(1921-1991)
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 57,5x69
Lotto N. 192
Vinicio Berti
(1921 - 1991)
Composizione 1990
(1921-1991)
olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 57,5x69
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 226
Riccardo Licata
(1929 - 2014)
Composizione 2005
(1929-2014)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmata e datata, in cornice, cm 13x9
Lotto N. 226
Riccardo Licata
(1929 - 2014)
Composizione 2005
(1929-2014)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmata e datata, in cornice, cm 13x9
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 225
Paolo Masi
Composizione 2012
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso un margine è applicato ad altro supporto ca [..], cm 70x50
Lotto N. 225
Paolo Masi
Composizione 2012
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso un margine è applicato ad altro supporto ca [..], cm 70x50
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 184
Vanni Viviani
(1937 - 2002)
Composizione con frutta
(1937-2002)
scultura in bronzo, es 1/30, firmata, h cm 30,5
Lotto N. 184
Vanni Viviani
(1937 - 2002)
Composizione con frutta
(1937-2002)
scultura in bronzo, es 1/30, firmata, h cm 30,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 178
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Composizione
(1918-2009)
olio su tavola applicata a supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 18x18
Lotto N. 178
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Composizione
(1918-2009)
olio su tavola applicata a supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 18x18
Stima
€ 150,00 / 180,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 136
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Composizione
(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 12x18
Lotto N. 136
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Composizione
(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 12x18
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 214
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Composizione
(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 15x22
Lotto N. 214
Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
Composizione
(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 15x22
Stima
€ 150,00 / 180,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 203
Bruno Saetti
(1902 - 1984)
Composizioni
(1902-1984)
raccolta di quattro litografie, firmate, in cornice, cm 37x44, cm 57x38, cm 69x48, cm 50x69
Lotto N. 203
Bruno Saetti
(1902 - 1984)
Composizioni
(1902-1984)
raccolta di quattro litografie, firmate, in cornice, cm 37x44, cm 57x38, cm 69x48, cm 50x69
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 209
Antonio Bueno
(1918 - 1984)
Concertino
(1918-1984)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, matrice cm 39,5x49,5
Lotto N. 209
Antonio Bueno
(1918 - 1984)
Concertino
(1918-1984)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, matrice cm 39,5x49,5
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 173 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last