Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 Ottobre 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 260 LOTTI
Lotto N. 250

Servito da te e caffè in metallo argentato

corpi in parte baccellati, prese laterali in legno, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, lievi [..]
Lotto N. 250

Lotto N. 251

Grande vassoio ovale in metallo argentato

bordo baccellato, prese laterali leggermente mossi, difetti, cm 70x49
Lotto N. 251

Lotto N. 252

Salver in sheffield

Inghilterra, XIX secolo
bordo sbalzato a cordonetto e con sei conchiglie tra foglie d'acanto, fondo inciso con cornucopie e girali, diam cm 38
Lotto N. 252

Salver in sheffield

Inghilterra, XIX secolo
Lotto N. 253

Lotto

composto da una serie di sette piatti in porcellana, Villeroy & Boch, dipinti con le Storie russe, un piattino [..], diam cm 21, diam cm 20
Lotto N. 253

Lotto

Lotto N. 254

Vaso in cristallo

di forma a balaustro, decorato in oro, lievi difetti, h cm 37
Lotto N. 254

Vaso in cristallo

Lotto N. 255

Dieci bicchieri in cristallo di Boemia

XX secolo
nei toni del blu, rosso e verde, dipinti con motivi floreali, alcune differenze, difetti
Lotto N. 255

XX secolo
Lotto N. 256

Fregio in legno intagliato

raffigurante la testa di un leone nello stile dei mascheroni a grottesca, lievi difetti, cm 39x32,5
Lotto N. 256

Fregio in legno intagliato

Offerta Libera
Lotto N. 258

Franco Tardonato

Il Marco Polo

serie di nove incisioni su lastre in argento, firmate e numerate 133/999, contenute entro cofanetto originale, ciascuna cm 9x6
Lotto N. 258

Franco Tardonato

Il Marco Polo

Lotto N. 261

Specchio in metallo dorato

cornice sagomata, sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, cm 42x31,5
Lotto N. 261

Specchio in metallo dorato

Lotto N. 263

Due serviti da caffè in porcellana orientale

Lotto N. 263

Lotto N. 264

Lotto di oggetti in cristallo

Lotto N. 264

Lotto di oggetti in cristallo

Lotto N. 265

Corno su base in metallo

h cm 26
Lotto N. 265

Corno su base in metallo

h cm 26
Lotto N. 268

Lotto

Lotto N. 268

Lotto

Lotto N. 272

Miscellanea di otto libri sulla Toscana

tra cui alcuni su Firenze, uno sulle opere di Puccini ed uno sul cinema
Lotto N. 272

Lotto N. 280

Grande lotto di libri di erotica

tra cui narrativa, saggi e arte (68)
Lotto N. 280

Lotto N. 282

Otto libri sulle chiese di Firenze

serie di otto pubblicazioni della Cassa di Risparmio di Firenze sulle chiese fiorentine
Lotto N. 282

Lotto N. 283

Grande lotto di libri e opuscoli

tra cui alcuni di argomento scientifico e alcuni sull'arte nei secoli
Lotto N. 283

Lotto N. 284

Edizione d'arte

Gustav Klimt. Tutti i dipinti. a cura di Tobias G. Natter. Taschen, 2012, entro cofanetto editoriale in cartone [..], cm 39,5x29,5
Lotto N. 284

Edizione d'arte

Lotto N. 289

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

Lotto N. 289

Lotto N. 290

Servito di posate da pesce in metallo dorato e argento

incise con motivi floreali stilizzati, manici rivestiti in argento sbalzato con foglie d'acanto, completo [..]
Lotto N. 290

Lotto N. 291

Servito di posate in metallo argentato

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da [..]
Lotto N. 291

Lotto N. 294

Serie di dodici segnaposto in argento

realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali, difetti, gr 300 circa
Lotto N. 294

1 - 30  di 260 LOTTI