Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio - III

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio

ven 5 Ottobre 2018
ore 10
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 260 LOTTI
Lotto N. 484

Acquasantiera pensile in argento

Venezia, 1812-1873
sbalzata e traforata con colombe che si abbeverano entro cornice di elementi vegetali e floreali raccordati sulla [..], cm 17x9,5, complessivamente cm 22x14
Lotto N. 484

Venezia, 1812-1873
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 450

Romolo Apicella

Acquasantiera pensile in terracotta smaltata

Vietri sul Mare, metà del XX secolo
realizzata come un baldacchino sorretto da due colonne tortili sormontate da volatili, al centro altorilievo raffigurante [..], cm 35x21
Lotto N. 450

Romolo Apicella

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 451

Salvatore Procida

Acquasantiera pensile in terracotta smaltata verde

Vietri sul Mare, 1984
realizzata a forma di mandorla con al centro ostensorio a bassorilievo, coppa baccellata decorata ad altorilievo [..], cm 33x18,5
Lotto N. 451

Salvatore Procida

Vietri sul Mare, 1984
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 348

Paolo Rubboli

(1838 - 1890)

Alzata in terracotta smaltata a lustro, inizio del XX secolo

(1838-1890)
coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia [..], h cm 19, diam cm 19
Lotto N. 348

Paolo Rubboli

(1838 - 1890)

(1838-1890)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 363

Berretto da fumo in panno rosso e fili dorati

XIX/XX secolo
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perchè [..]
Lotto N. 363

XIX/XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 443

Buddha in bronzo

Thailandia, XX secolo
realizzato in stile Rattanakosin, reca tracce di doratura, h cm 78,5
Lotto N. 443

Buddha in bronzo

Thailandia, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 349

Busto di Madonna Lenci

Torino, 1949
figura in terraglia policroma modellata a colaggio, veste celeste bordata in nero, velo nei toni del rosa dipinto [..], h cm 26
Lotto N. 349

Busto di Madonna Lenci

Torino, 1949
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 371

Candeliere in argento e smalti

metà del XIX secolo
fusto a balaustro inciso con elementi vegetali e ornato da quattro figure di Cariatidi, base quadrilobata decorata [..], gr 430, h cm 21,5
Lotto N. 371

metà del XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 262

Centrotavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..], h cm 11x28x13
Lotto N. 262

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 462

Centrotavola in vetro rostrato di Murano

di forma ovale, alcuni difetti, cm 35x30
Lotto N. 462

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 384

Cestino centrotavola in argento

di forma sagomata, gr 880, cm 34,5x27
Lotto N. 384

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 304

Cestino in argento sterling

Tiffany & Co., New York, inizio del XX secolo
di forma ovale, bordo mosso traforato e riccamente sbalzato con volute, motivi floreali e conchiglie, gr 510, cm 28x23
Lotto N. 304

Cestino in argento sterling

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 480

Cioccolatiera in argento

corpo sbalzato con baccellature tortili, piedini desinenti a ricciolo, presa del coperchio e manico laterale in [..], gr 750, h cm 25
Lotto N. 480

Cioccolatiera in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 346

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Ciotola in terracotta smaltata, Anni Cinquanta

(1915-2011)
dipinta nei toni dell'ocra, turchese e bordeaux, bordo leggermente mosso, rottura, h cm 6,5, diam cm 35 circa
Lotto N. 346

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 419

Comodino a colonna impiallacciato in noce

fine del XIX secolo
piano rotondo in marmo, uno sportello sul fronte, h cm 70,5, diam cm 35
Lotto N. 419

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 417

Comodino in legno laccato

inizio XX secolo
dipinto a grottesche, fronte con sportello a calatoio, gambe mosse, alcuni difetti, h cm 76x47x32,5
Lotto N. 417

Comodino in legno laccato

inizio XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 492

Coppa centrotavola in argento

Miracoli, Milano, XX secolo
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a foggia di dragoni, base con nodo in osso, difetti, gr 1060, h cm 19x31,5x18
Lotto N. 492

Coppa centrotavola in argento

Miracoli, Milano, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 404

Coppa in vetro soffiato lattimo

Murano, Anni Trenta
di forma circolare, decorata esternamente con inclusioni dorate, prese laterali a foggia di teste di puttini, [..], h cm 8x29,5x22,5
Lotto N. 404

Murano, Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 369

Coppa rotonda in argento martellato

gr 330, h cm 7,5x18,5
Lotto N. 369

gr 330, h cm 7,5x18,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 310

Coppia di appliques in bronzo dorato

realizzate come nastri intrecciati che sorreggono un medaglione in metallo smaltato raffigurante figure di gusto [..], cm 46,5x27,5
Lotto N. 310

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 409

Coppia di appliques in legno intagliato e dorato

Toscana, XIX secolo
ciascuna a tre bracci porta candela, lievissimi difetti, h cm 30,5
Lotto N. 409

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 372

Coppia di candelieri in argento

Città di Sheffield, 1911
fusto a cono sfaccettato, montati a lume e corredati da paralume, basi appesantite, h cm 25, complessivamente h cm 46
Lotto N. 372

Città di Sheffield, 1911
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 370

Coppia di cestini in argento

bordi traforati con motivi a quadrifoglio, base sagomata, gr 430
Lotto N. 370

Coppia di cestini in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 454

Coppia di fermalibri in metallo dorato

raffiguranti due cerbiatti, su basi in marmo, firmati 'Tedd', h cm 13,5
Lotto N. 454

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 260 LOTTI