Clicky

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II
Asta n.145 - IV
ven 5 OTTOBRE 2018
Asta n.145 - IV

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 264 LOTTI
511

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base nera con strato superiore bianco decorato con [..]
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
512

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco avorio con strato intermedio color caramello [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
513

Vaso con tappo in porcellana policroma

Giappone, XX secolo
decorato a motivi floreali e draghi, presenta inoltre geishe entro riserve, alcuni difetti e restauro
h cm 23,5
EUR 100,00 / 200,00
venduto
514

Giardiniera in porcellana Dinastia Qing (periodo Xianfeng) o periodo Repubblica

Cina, XIX/XX secolo
di forma polilobata con interno smaltato in verde chiaro, bordo in oro ed esterno decorato a onde incise e pesci [..]
h cm 6x24x14,5
EUR 100,00 / 200,00
venduto
515

Piatto in porcellana Imari di produzione cinese

Cina, fine del XVIII secolo
decorato con motivi floreali in tre colori blu, rosso e oro
diam cm 21,5
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
516

Piatto in porcellana Imari

Giappone, fine del XIX secolo
decorato a scene cortesi, paraventi finemente dipinti, ventagli, alberi fioriti e motivi floreali
diam cm 40
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
517

Snuff bottle in vetro verde

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino color turchese, reca sulla superficie simboli benaugurali [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto
518

Snuff bottle in vetro doppio

Cina XIX/XX secolo
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco con strato superiore verde decorato con [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto
519

Cinque Netsuke in avorio

Giappone, inizio del XX secolo
di diverse forme
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
520

Sei Netsuke in avorio e legno

raffiguranti differenti soggetti tra cui un elefante, un cavallo e una tartaruga
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
521

Lotto di oggetti in avorio

Giappone, XX secolo
composto da un netsuke, una scatolina a soggetto erotico ed una piccola scultura raffigurante una testa maschile [..]
EUR 500,00 / 600,00
venduto
522

Grande baule orientale in legno rivestito in ottone

coperchio bombato, piedi in legno, trasformato all'interno in mobile bar
h cm 84,5x97x61
EUR 500,00 / 600,00
invenduto
523

Due libri di preghiere con legature in pelle

XVIII/XIX secolo
tra cui Giovanni Croiset, Orazioni cristiane... Venezia: nella Stamperia Baglioni, 1753
EUR 30,00 / 40,00
venduto
524

Antico documento di viaggio

XIX secolo
Foglio di Via emesso dalla Direzione di Polizia della Provincia di Ravenna, datato in Imola 3 ottobre 1830, in [..]
cm 31x23
EUR 40,00 / 50,00
venduto
525

Lotto di oggetti devozionali

un medaglione ovale in cera raffigurante a bassorilievo un Santo martire, datato 1775 e contenuto entro piccola [..]
Offerta Libera
venduto
526

Coppia di vasi porta essenze in terraglia

XIX secolo
prese laterali zoomorfe, difetti e mancanze
h cm 22
EUR 50,00 / 60,00
venduto
527

Calamaio in terraglia

XIX secolo
piattino rotondo con fascia decorata a rilievo con elementi vegetali, alcuni difetti
diam cm 15
EUR 50,00 / 60,00
venduto
528

Set da profumo in vetro

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da quattro flaconcini rilegati in metallo dorato sbalzato con ghirlande vegetali e nastri, difetti
h cm 11,5
EUR 50,00 / 60,00
venduto
529

Serie di sei bicchieri da liquore in cristallo molato

fasce dorate decorate con volute, base esagonale
EUR 100,00 / 150,00
venduto
530

Lotto

coppia di bottiglie in vetro opaline realizzate come tre dadi dipinti e decorati con carte da gioco ed un set [..]
le bottiglie h cm 23 (3)
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
531

Coppetta in vetro soffiato di Murano

XIX secolo
forma rotonda, bordo mosso, decorata a filigrana nei toni del bianco e del giallo con inclusioni dorate
h cm 5, diam cm 11
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
532

Coppia di frammenti di torciere in metallo argentato

XVIII secolo
di forma sagomata, sbalzate con testa di puttino alato e volute, convertite ad appliques e montate su pannelli [..]
18,5x22,5, complessivamente cm 34,5x21
EUR 80,00 / 100,00
venduto
533

Coppia di portapalmette in legno intagliato e laccato

Toscana, XVIII secolo
di forma a balaustro, intagliate con volute, basi quadrate, lievi difetti
h cm 16
EUR 80,00 / 100,00
venduto
534

Cristo in avorio

XIX secolo
su croce in legno ebanizzato, lievissimi difetti
complessivamente cm 53x17,5
EUR 100,00 / 150,00
venduto
535

Due tabacchiere rotonde

XIX secolo
una in avorio dipinta con piccoli motivi vegetali ed una in legno contenente nel coperchio una piccola stampa [..]
diam cm 5,5 circa
EUR 100,00 / 120,00
venduto
536

Coppia di candelieri in bronzo

Toscana, XVIII secolo
fusto tornito
h cm 29,5
EUR 120,00 / 150,00
venduto
537

Tre sculture lignee

XVIII/XIX secolo
due piccole sculture raffiguranti santi francescani con dettagli in avorio ed una con tracce di policromia raffigurante [..]
h cm 20, h cm 17,5, h cm 52
EUR 100,00 / 150,00
venduto
538

Cristo in avorio

XIX secolo
su croce in legno ebanizzato, lievi difetti
complessivamente cm 45x22
EUR 150,00 / 200,00
venduto
539

XVIII secolo
fusto a vaso, anse laterali intagliate con volute ed elementi vegetali, fascia scolpita con ghirlanda di frutti, [..]
h cm 32
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
540

Cartagloria in legno intagliato e dorato

di forma sagomata, cornice intagliata con volute contrapposte e riccioli, lievi difetti
cm 40x51
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
1 - 30  di 264 LOTTI