Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II - IV

Asta Live N. 145

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 Ottobre 2018
ore 16
29 settembre - 1 ottobre
Orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 264 LOTTI
Lotto N. 570

Acquasantiera pensile in argento

Milano, 1812-1873
sbalzata con figura dell'Agnus Dei posto al centro di una raggiera che sovrasta un decoro a motivi vegetali, [..], cm 14x9, complessivamente cm 24,5x20
Lotto N. 570

Milano, 1812-1873
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 735

Acquasantiera pensile in metallo sbalzato

XVIII secolo
cimasa centrata da conchiglia tra volute contrapposte, al centro colomba dello Spirito Santo in volo tra nuvole [..], complessivamente cm 35,5x21,5
Lotto N. 735

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 583

Albarello in maiolica policroma

Sicilia, XVIII secolo
di forma rastremata, fronte dipinto con busto femminile entro riserva sagomata, fondo dipinto con motivi fogliacei [..], h cm 30
Lotto N. 583

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 575

Alzata in argento

Lotto N. 575

Alzata in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 524

Antico documento di viaggio

XIX secolo
Foglio di Via emesso dalla Direzione di Polizia della Provincia di Ravenna, datato in Imola 3 ottobre 1830, in [..], cm 31x23
Lotto N. 524

Antico documento di viaggio

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 571

Antico secchiello per acquasanta in argento

manico sagomato, corpo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetti, gr 340, diam cm 18
Lotto N. 571

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 728

Bambola Armand Marseille

Germania, inizio del XX secolo
modello 390n, testa in biscuit con occhi in vetro, ciglia e sopracciglia dipinte, bocca aperta con quattro dentini, [..], h cm 63
Lotto N. 728

Bambola Armand Marseille

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 727

Bambola Kämmer & Reinhardt

modello 22, testa in biscuit con occhi in vetro, sopracciglia dipinte, ciglia in parte dipinte e in parte vere, [..], h cm 62
Lotto N. 727

Bambola Kämmer & Reinhardt

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 569

Bicchiere in argento

Vienna, XIX secolo
cesellato con quattro riserve sagomate con volute e foglie d'acanto, due delle quali contenenti iniziali intrecciate, [..], gr 175
Lotto N. 569

Bicchiere in argento

Vienna, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 642

Cachepot in porcellana policroma

Francia, fine del XIX secolo
Lotto N. 642

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 568

Caffettiera in argento martellato

manico in legno sagomato, gr 540, h cm 24,5
Lotto N. 568

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 527

Calamaio in terraglia

XIX secolo
piattino rotondo con fascia decorata a rilievo con elementi vegetali, alcuni difetti, diam cm 15
Lotto N. 527

Calamaio in terraglia

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 671

Scuola napoletana del XVIII secolo

Capriccio architettonico con rovine e personaggi olio su tela

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, più evidenti lungo due margini, [..], cm 75,5x102,5
Lotto N. 671

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 540

Cartagloria in legno intagliato e dorato

di forma sagomata, cornice intagliata con volute contrapposte e riccioli, lievi difetti, cm 40x51
Lotto N. 540

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 773

Cassettoncino impiallacciato in radica di noce

Genova, metà del XVIII secolo
piano sagomato, intarsiato in legno di violetto sul fronte e sui fianchi con motivo a quadrifoglio, due cassetti [..], h cm 81,5x98,5x54,5
Lotto N. 773

Genova, metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 774

Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce

metà del XVIII secolo
sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e segreti, un cassetto nella fascia ed altri due cassetti [..], h cm 108x146x66
Lotto N. 774

metà del XVIII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 768

Cassettone impiallacciato in noce, piuma di noce e palissandro

fine del XVIII secolo
intarsiato con motivi geometrici e a losanghe, fronte dritto a due cassetti, pendaglina mossa, gambe a faretra, [..], h cm 76x101x52,5
Lotto N. 768

fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 770

Cassettone in legno tenero laccato a imitazione del legno

Italia Centrale, fine del XVIII secolo
due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 88x118x53
Lotto N. 770

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 625

Colonna in legno intagliato e dorato

fusto tortile intagliato con motivi vegetali, capitello corinzio, base a plinto sormontata da quattro puttini, [..], h cm 167, complessivamente h cm 200
Lotto N. 625

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 623

Comodino a comoda in legno tenero laccato a imitazione del legno

Italia centrale, fine del XVIII secolo
piano da alzarsi, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 86x51,5x41,5
Lotto N. 623

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 769

Comodino impiallacciato in piuma di noce e altre essenze

seconda metà del XVII secolo
piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti tra lesene laterali a faretra, profili in legno [..], h cm 80,5x76x54
Lotto N. 769

seconda metà del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 531

Coppetta in vetro soffiato di Murano

XIX secolo
forma rotonda, bordo mosso, decorata a filigrana nei toni del bianco e del giallo con inclusioni dorate, h cm 5, diam cm 11
Lotto N. 531

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 746

Coppia di antichi alari in ferro battuto e bronzo

fusto in parte tortile su basi sagomate, h cm 83
Lotto N. 746

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 654

Coppia di cachepots in porcellana

Manifattura di Sèvres
dipinti in monocromia rossa con paesaggi fluviali con case e personaggi, lumeggiature in oro, h cm 17,5, diam cm 19,5
Lotto N. 654

Manifattura di Sèvres
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 650

Manifattura di Sèvres
Lotto N. 650

Manifattura di Sèvres
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 757

Coppia di caminiere in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
cornice intagliata ad ovoli, alta cimasa sagomata centrata da palmetta tra motivi floreali, lievi differenze, [..], cm 136x119, cm 131x126
Lotto N. 757

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Non comunicato
Lotto N. 693

Coppia di candelabri in argento

fusto a balaustro sbalzato con foglie d'acanto e piccole volute sinuose, quattro bracci portacandela mossi [..], gr 4855, h cm 38
Lotto N. 693

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 536

Coppia di candelieri in bronzo

Toscana, XVIII secolo
fusto tornito, h cm 29,5
Lotto N. 536

Toscana, XVIII secolo
fusto tornito, h cm 29,5
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 766

Coppia di cassettoni impiallacciati in legno di rosa

Francia, inizio XX secolo
realizzati in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina mossa, fianchi bombati, [..], h cm 101x130x55
Lotto N. 766

Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 264 LOTTI