Clicky

Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria
Asta on line n.146
mar 30 OTTOBRE - mar 13 NOVEMBRE 2018
Asta on line n.146

5-8 Novembre 2018
lotti visibili su appuntamento
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 125 LOTTI
1

Scialle in tulle nero ricamato

Inizi XX secolo
ricamato a punto piatto con motivi floreali multicolore, difetti
cm 180x154 circa
Asta conclusa
venduto
2

Stola in seta nera e pizzo

tessuto operato a motivi floreali, bordura in pizzo, difetti
cm 173x54
Asta conclusa
invenduto
3

Lotto di abbigliamento in pizzo nero

XIX/XX secolo
composto da matellina in pizzo con ricami "blonda" in seta, a motivo floreale, e top in raso e pizzo, difetti [..]
mantellina cm 214x105 circa
Asta conclusa
invenduto
4

Scialle in seta nera e pizzo

Inizi XX secolo
alta bordura ricamata a fuselli
cm 126x126 circa
Asta conclusa
invenduto
5

Due colli in pizzo nero

XIX/XX secolo
uno ad ampio coprispalla in pizzo con ricami "blonda" in seta e l'altro ricamato a fuselli, lievi difetti [..]
cm 87x87 e 86x24 circa
Asta conclusa
invenduto
6

Due colli in pizzo nero

XIX/XX secolo
uno ad ampio coprispalle in pizzo con ricami, in parte ad ago, su tulle meccanico, e l'altro a "cravatta" [..]
cm 65x16 e 167x16 circa
Asta conclusa
invenduto
7

Volant in pizzo di seta nero

Seconda metà del XIX secolo
ricami "blonda" floreali, difetti
cm 268x34 circa
Asta conclusa
invenduto
8

Lotto di bordure nere ricamate

composto da una balza ricamata a fuselli e altre cinque meccaniche, di cui una arricciata, tutte a motivo floreale, [..]
cm 160x18, cm 250x11 e cm totali 475x13
Asta conclusa
invenduto
9

Due volant in tulle Chantilly nero

Seconda metà del XIX secolo
ampie balze ricamate a fuselli su tulle meccanico, con motivo a festoni, meandri e fiori, uno già cucito a balza [..]
cm 450x60 e 110x60circa
Asta conclusa
invenduto
10

Due bordure in cotone bianco

lavorate all'uncinetto, motivo floreale ed a meandro (2)
entrambe cm 224x20 circa
Asta conclusa
invenduto
11

Lotto di ricami in cotone

composto da due bordure bianche lavorate all'uncinetto, cm 246x14, un'altra beige, cm 793x9, e due embrasse [..]
Asta conclusa
invenduto
12

Lotto di bordure in cotone

composto da due lunghe bordure beige, cm 406x5 e 710x6 circa, e due piccoli ricami bianchi con parti lavorate [..]
Asta conclusa
invenduto
13

Balza e stola per paramento in cotone ecrù ricamato

ricami a fuselli ed ago, lievi difetti (2)
cm 290x13 e cm 270x11
Asta conclusa
venduto
14

Lotto di bordure in tulle, cotone e seta

composto da un nastro in seta color avorio con motivo floreale nei toni del rosso, una bordura in pizzo color [..]
cm 176x13,5, 250x5 e 147x19 circa
Asta conclusa
invenduto
15

Tre bordure ecrù in tulle, cotone e lino

ricamate ad ago ed a fuselli, con motivi floreali e tralci, difetti: macchie e mancanze (3)
cm 500x22, 460x8 e 110x9 circa
Asta conclusa
invenduto
16

Sei bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 165x7, cm 133x7, cm 131x6, cm 165x8,5, [..]
Asta conclusa
invenduto
17

Sette bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 100x4,5, cm 260x3, cm 124x3, cm 123x2, [..]
Asta conclusa
invenduto
18

Nove bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 100x5, cm 348x4, cm 226x4, cm 388x4, [..]
Asta conclusa
venduto
19

Otto bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 440x2,5, cm 72x3, cm 130x2,5, cm 55x5, [..]
Asta conclusa
venduto
20

Otto bordure in cotone e pizzo

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: tre fasce lungh. totale cm 222x3,5, cm [..]
Asta conclusa
invenduto
21

Lotto di centrini in cotone

bianchi ed ecrù, di diverse dimensioni e forme, alcuni con inserti in pizzo, difetti (52)
Asta conclusa
venduto
22

Lotto di centrini e fazzoletti in cotone e lino

alcuni bianchi ed ecrù e con inserti in pizzo, di diverse dimensioni e forme, i fazzoletti in batista di lino [..]
Asta conclusa
invenduto
23

Tre fazzoletti ricamati in batista di lino

Seconda metà del XIX secolo
ricami floreali ad ago e fuselli ed inserti e bordure in pizzo, lievi difetti e macchie gialle (3)
cm 55x55, 51x52 e cm 37x37 circa
Asta conclusa
venduto
24

Cinque fazzoletti ricamati in batista di lino

XIX/XX secolo
ricami floreali ad ago e fuselli ed inserti e bordure in pizzo, uno con ricami e nome "Rosa" in cotone rosso ed [..]
cm 34x34, 33x34, 33x33 e 36x36 circa
Asta conclusa
venduto
25

Sette fazzoletti ricamati in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
ricami floreali ad ago, alcuni con cifre, lievi difetti e macchie gialle (7)
da cm 26x26 a cm 41x45 circa
Asta conclusa
venduto
26

Otto fazzoletti ricamati in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
ricami floreali ad ago, alcuni con cifre, lievi difetti e macchie gialle (8)
da cm 33x33 a cm 44x44 circa
Asta conclusa
venduto
27

Otto piccoli fazzoletti ricamati in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
bordure ricamate ad ago ed a fuselli con motivi floreali e tralci, lievi difetti e piccole macchie gialle (8)
da cm 21x21 a cm 33x33 circa
Asta conclusa
venduto
28

XIX/XX secolo
da cm 20x20 a cm 33x33 circa
Asta conclusa
venduto
29

Sciarpa in seta beige e due fazzoletti ricamati

sciarpa ornata da volant in pizzo ricamato ad ago e due fazzoletti in seta rosa e gialla, difetti: macchie gialle [..]
cm 180x47, 40x30 e 25x25
Asta conclusa
invenduto
30

Due volant in tulle beige ricamato

Seconda metà del XIX secolo
ricami ad ago e fuselli, motivi floreali, difetti: macchie gialle (2)
cm 100x54 e 114x31,5 circa
Asta conclusa
invenduto
1 - 30  di 125 LOTTI