Un antico corredo: pizzi, ricami e biancheria

Asta a tempo N. 146

mar 30 Ottobre - mar 13 Novembre 2018

5-8 Novembre 2018
lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 125 LOTTI
Lotto N. 11

Lotto di ricami in cotone

composto da due bordure bianche lavorate all'uncinetto, cm 246x14, un'altra beige, cm 793x9, e due embrasse [..]
Lotto N. 11

Lotto di ricami in cotone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Lotto di bordure in cotone

composto da due lunghe bordure beige, cm 406x5 e 710x6 circa, e due piccoli ricami bianchi con parti lavorate [..]
Lotto N. 12

Lotto di bordure in cotone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Balza e stola per paramento in cotone ecrù ricamato

ricami a fuselli ed ago, lievi difetti (2), cm 290x13 e cm 270x11
Lotto N. 13

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 39

no lot

Lotto N. 39

no lot

Lotto N. 86

Lotto di tovaglioli in cotone di fiandra

alcuni con cifre LF ricamate ed altri con EA, lievi difetti (33), cm 53x51 e 71x71 circa
Lotto N. 86

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Lotto di tovaglioli in cotone avorio di fiandra

alcuni con piccole cifre DV ricamate in rosso, lievi difetti (40), cm 68x68 e 68x65 circa
Lotto N. 87

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 10

Due bordure in cotone bianco

lavorate all'uncinetto, motivo floreale ed a meandro (2), entrambe cm 224x20 circa
Lotto N. 10

Due bordure in cotone bianco

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 21

Lotto di centrini in cotone

bianchi ed ecrù, di diverse dimensioni e forme, alcuni con inserti in pizzo, difetti (52)
Lotto N. 21

Lotto di centrini in cotone

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 22

Lotto di centrini e fazzoletti in cotone e lino

alcuni bianchi ed ecrù e con inserti in pizzo, di diverse dimensioni e forme, i fazzoletti in batista di lino [..]
Lotto N. 22

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 25

Sette fazzoletti ricamati in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
ricami floreali ad ago, alcuni con cifre, lievi difetti e macchie gialle (7), da cm 26x26 a cm 41x45 circa
Lotto N. 25

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 29

Sciarpa in seta beige e due fazzoletti ricamati

sciarpa ornata da volant in pizzo ricamato ad ago e due fazzoletti in seta rosa e gialla, difetti: macchie gialle [..], cm 180x47, 40x30 e 25x25
Lotto N. 29

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 40

Quattro bordure in tulle e paillettes

tulle meccanico grigio perla ricamato con teoria di fiocchi in paillettes e perline argentate, difetti: mancanze [..], lungh totale cm 450x14
Lotto N. 40

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 44

Due cuffiette in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
realizzate con ricami ad ago e fuselli ed ornate da fiocchi in seta, una foderata di seta azzurra, lievi difetti [..]
Lotto N. 44

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 46

Due cuffiette in lino e cotone avorio

XIX/XX secolo
realizzate con ricami ad ago e fuselli ed ornate da fiocchi in seta azzurri e avorio, difetti: macchie gialle [..]
Lotto N. 46

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 54

Copriletto in cotone piquet

tessuto lavorato con motivi floreali e gemetrici a rilievo, bordura a merletto, lievi difetti, cm 280x220
Lotto N. 54

Copriletto in cotone piquet

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 58

Lenzuolo matrimoniale in lino bianco

Inizio del XX secolo
ricamata ad intaglio ed a punto pieno, con inserti a filet e sfilature, corredato di due federe en pendant, difetti [..]
Lotto N. 58

Inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 70

Lenzuolo in lino bianco

ricamato con cifre LF, lievi difetti (2), cm 290x192 circa
Lotto N. 70

Lenzuolo in lino bianco

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 100

Tovaglia in cotone bianco

bordi stondati e ricamati a filo giallo, corredata di dodici tovaglioli en pendant ed un centrino in organza (1 [..], cm 132x118
Lotto N. 100

Tovaglia in cotone bianco

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 8

Lotto di bordure nere ricamate

composto da una balza ricamata a fuselli e altre cinque meccaniche, di cui una arricciata, tutte a motivo floreale, [..], cm 160x18, cm 250x11 e cm totali 475x13
Lotto N. 8

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 14

Lotto di bordure in tulle, cotone e seta

composto da un nastro in seta color avorio con motivo floreale nei toni del rosso, una bordura in pizzo color [..], cm 176x13,5, 250x5 e 147x19 circa
Lotto N. 14

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 16

Sei bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 165x7, cm 133x7, cm 131x6, cm 165x8,5, [..]
Lotto N. 16

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 17

Sette bordure in cotone, lino e tulle

nei toni del beige ed ecrù, lavarate ad ago ed a fuselli, varie misure: cm 100x4,5, cm 260x3, cm 124x3, cm 123x2, [..]
Lotto N. 17

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 23

Tre fazzoletti ricamati in batista di lino

Seconda metà del XIX secolo
ricami floreali ad ago e fuselli ed inserti e bordure in pizzo, lievi difetti e macchie gialle (3), cm 55x55, 51x52 e cm 37x37 circa
Lotto N. 23

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 24

Cinque fazzoletti ricamati in batista di lino

XIX/XX secolo
ricami floreali ad ago e fuselli ed inserti e bordure in pizzo, uno con ricami e nome "Rosa" in cotone rosso ed [..], cm 34x34, 33x34, 33x33 e 36x36 circa
Lotto N. 24

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 27

Otto piccoli fazzoletti ricamati in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
bordure ricamate ad ago ed a fuselli con motivi floreali e tralci, lievi difetti e piccole macchie gialle (8), da cm 21x21 a cm 33x33 circa
Lotto N. 27

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 28

XIX/XX secolo
bordure ricamate ad ago ed a fuselli con motivi floreali e tralci, lievi difetti e piccole macchie gialle (8), da cm 20x20 a cm 33x33 circa
Lotto N. 28

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 30

Due volant in tulle beige ricamato

Seconda metà del XIX secolo
ricami ad ago e fuselli, motivi floreali, difetti: macchie gialle (2), cm 100x54 e 114x31,5 circa
Lotto N. 30

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 45

Cinque cuffiette in batista di lino e cotone

XIX/XX secolo
due realizzate con ricami ad ago e fuselli ed ornate da fiocchi in seta, tre realizzate ad ago ed uncinetto, lievi [..]
Lotto N. 45

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 55

Copriletto in cotone piquet

tessuto lavorato al centro con motivi floreali, alta bordura a merletto, lievi difetti, cm 230x210
Lotto N. 55

Copriletto in cotone piquet

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 56

Due copriletto in cotone

uno con con motivo floreale ricamato in azzurro e rosa, ampia balza di contorno, l'altro color crema con bordura [..], cm 212x174 e 200x191
Lotto N. 56

Due copriletto in cotone

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 125 LOTTI