Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 1

Servito da bibita in vetro

decorato con fasce multicolore nei toni pastello, composto da caraffa e serie di sei bicchieri, solo tre con bacchetta [..]
Lotto N. 1

Servito da bibita in vetro

Lotto N. 2

Servito di piatti in porcellana

decorato con motivi di rose, profili dorati, completo per sei persone, composto da 18 piatti piani, 6 piatti fondi, [..]
Lotto N. 2

Lotto N. 4

Grande lotto di oggetti in vimini e paglia

tra cui alcuni grandi cesti, alcuni cestini e due borse, alcuni difetti (20)
Lotto N. 4

Offerta Libera
Lotto N. 5

Due cavalletti da pittore in legno

manifattura moderna, altezza regolabile
Lotto N. 5

Lotto N. 6

Lume da tavolo in noce

fusto a colonna su base quadrata, paralume in tessuto plissettato écru, h cm 47, complessivamente h cm 81
Lotto N. 6

Lume da tavolo in noce

Lotto N. 7

Due lumi da tavolo in ceramica

uno di forma a plinto color avorio ed uno celeste di forma globulare, h cm 30, h cm 25
Lotto N. 7

Lotto N. 17

Tre vasi in vetro

uno blu di forma tornita, uno a calice nei toni del grigio e del nero ed uno blu e argento con corpo costolato, [..], h cm 20, h cm 23,5, h cm 22
Lotto N. 17

Tre vasi in vetro

Offerta Libera
Lotto N. 18

Lotto di oggetti in vetro

un vaso biansato in vetro verde celadon di forma ovale schiacciata ed una piccola coppa in vetro a marezzature [..], h cm 23, h cm 10,5 (2)
Lotto N. 18

Lotto di oggetti in vetro

Offerta Libera
Lotto N. 21

Lume da tavolo in terracotta patinata beige

fusto a vaso, corredato da paralume, h cm 42,5, complessivamente h cm 79
Lotto N. 21

Lotto N. 22

Cavalletto da tavolo in noce

base modanata e decorata da sei piccole sfere metalliche allineate lateralmente, lievi difetti, h cm 80,5x39,5x13
Lotto N. 22

Cavalletto da tavolo in noce

Lotto N. 23

Tre lumi da tavolo in legno

fusti a colonna e dettagli ebanizzati, corredati da paralume, h cm 24, h cm 24,5, h cm 51, complessivamente h cm 50, h cm 52,5, h cm 77
Lotto N. 23

Tre lumi da tavolo in legno

Lotto N. 24

Coppia di candelieri in metallo argentato

prima metà del XIX secolo
fusto conico su base circolare, predisposti con fori per essere montati a lume, h cm 24
Lotto N. 24

prima metà del XIX secolo
Lotto N. 25

Coppia di candelieri in bronzo brunito

XVII secolo
fusto tornito, basi circolari, h cm 14,5
Lotto N. 25

XVII secolo
Lotto N. 26

Quattro piccole cornici in micromosaico

tra cui una della fine del XIX secolo decorata con piccoli motivi floreali nei toni del celeste e tre della metà [..]
Lotto N. 26

Lotto N. 48

Quattro posate da portata in argento

Germania, inizio del XX secolo
manici rivestiti in argento e decorati con perlinature, entro scatola originale della gioielleria C. Amadori Pi [..]
Lotto N. 48

Lotto N. 80

Set da giardino in vimini

composto da un tavolo tondo, quattro poltroncine e un carrello portavivande a due ripiani, lievi difetti, il tavolo h cm 70, diam cm 81, il carrello h cm 72x83x46 (6)
Lotto N. 80

Set da giardino in vimini

Lotto N. 81

Comodino in paglia e bambù

cinque cassetti sul fronte dritto, h cm 74,5x52x41
Lotto N. 81

Comodino in paglia e bambù

Offerta Libera
Lotto N. 82

Tavolino da appoggio in legno laccato avorio

di forma quadrata, piano sormontato da alzatina triangolare, gambe a plinto, h cm 55x50x50
Lotto N. 82

Offerta Libera
Lotto N. 83

Coppia di carrelli portavivande in metallo dorato

due ripiani in vetro, piedi con rotelle, alcuni difetti, h cm 62x60x43
Lotto N. 83

Lotto N. 84

Tavolino da appoggio in noce

gambe dritte riunite da traversa a crociera, alcuni difetti, h cm 63x60,5x41,5
Lotto N. 84

Tavolino da appoggio in noce

Lotto N. 88

Piccola credenza in legno laccato bordeaux

realizzata in stile cinese e decorata in oro con motivi floreali e paesaggi con pagode e personaggi, fronte dritto [..], h cm 92x61x30,5
Lotto N. 88

Lotto N. 92

Coppia di tavolini da appoggio ovali in satinwood

bordo a ringhiera in ottone, richiudibili, difetti, h cm 52x51,5x39
Lotto N. 92

Lotto N. 97

Cassettone a credenza in noce e impiallacciata in radica

XVII secolo piano
piano con gocciolatoio, fronte a due sportelli realizzati come finti cassetti e tre piccoli cassetti nella zona [..], h cm 94x141,5x60
Lotto N. 97

XVII secolo piano
Lotto N. 98

Toilette impiallacciata in piuma di mogano

prima metà del XIX secolo
sormontata da specchio ovale con sostegni a forma di cigno, piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia con [..], h cm 140x86x45
Lotto N. 98

prima metà del XIX secolo
Lotto N. 99

Coppia di poltroncine in noce

realizzate in stile Settecento, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe mosse, seduta e schienale in canneté, [..]
Lotto N. 99

Coppia di poltroncine in noce

Lotto N. 101

Cassettone in legno tenero Napoli

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri [..], h cm 108x124x62, h cm 90x54,5x36
Lotto N. 101

Lotto N. 102

Tavolino ovale in noce

metà del XIX secolo
piano sagomato, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse intagliate con frutti, piedi a ricciolo, difetti, h cm 76x115,5x76
Lotto N. 102

Tavolino ovale in noce

metà del XIX secolo
Lotto N. 103

Scrittoio impiallacciato in piuma di mogano

metà del XIX secolo
la parte superiore con sportello a rullo a celare scarabattolo e piano estraibile rivestito in panno verde, due [..], h cm 115x87x48,5
Lotto N. 103

metà del XIX secolo
Lotto N. 110

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, azzurro e beige, restauri, cm 155x120
Lotto N. 110

Tappeto caucasico

Lotto N. 111

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, verde e celeste, dife [..], cm 206x131
Lotto N. 111

Tappeto caucasico

1 - 30  di 363 LOTTI