Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana - I

Asta Live N. 149

Arredi, argenteria e curiosità da una casa romana

mer 28 Novembre 2018
Asta
28 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 135

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

Allegoria dell'Aurora

grande disegno preparatorio per affresco a matita, penna e inchiostro bruno, quadrettato e traforato, composto [..], complessivamente cm 128x167
Lotto N. 135

Allegoria dell'Aurora

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 330

Alzata portafrutta in argento

Italia, XX secolo
presa centrale tornita con finale a foggia di due delfini contrapposti, tre coppe digradanti con bordi sbalzati [..], gr 1160, h cm 43
Lotto N. 330

Alzata portafrutta in argento

Italia, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 65

Alzata portafrutta in argento

Italia, XX secolo
presa centrale mossa, due ripiani digradanti con bordi a ringhiera, alcuni difetti, gr 725, h cm 34
Lotto N. 65

Alzata portafrutta in argento

Italia, XX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 367

Arazzo

Manifattura Fiamminga, prima metà del XVII secolo
raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito [..], complessivamente cm 320x310 circa
Lotto N. 367

Arazzo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 13

Bagnante in terracotta smaltata

Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo
figura di bagnante realizzata in terracotta smaltata e in parte smaltata a lustro, h cm 20,5
Lotto N. 13

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 164

Bambola in panno

Lenci, Torino, Anni Venti/Trenta
raffigurante una damina, occhi e bocca dipinti, difetti, h cm 30 circa
Lotto N. 164

Bambola in panno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Base per lume a petrolio in porcellana

Francia, fine del XIX secolo
realizzata come un vaso biansato dipinto con scena galante e motivi floreali entro riserve su fondo verde, lumeggiature [..], h cm 40,5
Lotto N. 44

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 42

Base per lume in porcellana policroma e metallo dorato

Francia, XIX secolo
Lotto N. 42

Francia, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 235

Giovanni Battista Hacque

Battaglie navali tra inglesi e olandesi 1665/1666

(act XVII secolo)
coppia di acquaforti, al verso i margini superiori sono applicati al un supporto cartaceo tramite nastro adesivo [..], matrice cm 29,5x36,5
Lotto N. 235

Giovanni Battista Hacque

(act XVII secolo)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 124

Birichino Parigino

scultura in marmo, alcuni lievi difetti, h cm 32
Lotto N. 124

Birichino Parigino

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 270

Bottiglia in vetro soffiato azzurro

Cenedese e Albarelli, Murano, Anni Cinquanta
di forma schiacciata con tappo conico con inclusioni dorate, h cm 29,5
Lotto N. 270

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 66

Brocca in argento

Messico, XX secolo
di forma globulare, alcuni difetti, gr 960, h cm 18
Lotto N. 66

Brocca in argento

Messico, XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 329

Caffettiera in argento

Brandimarte, Firenze
coperchio con presa a pinnacolo, beccuccio sbalzato con foglie d'acanto, presa laterale mossa in legno, gr 730, h cm 28
Lotto N. 329

Caffettiera in argento

Brandimarte, Firenze
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 192

Caffettiera in argento

Roma, XIX secolo
coperchio con presa a ghianda, corpo scanalato con baccellature orizzontali, presa laterale in legno, alcuni di [..], gr 519, h cm 21
Lotto N. 192

Caffettiera in argento

Roma, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 190

Calamaio in cristallo e argento

Londra, 1905
di forma cubica, coperchio con orologio da tasca in metallo argentato, lievi difetti, h cm 11x10x10
Lotto N. 190

Londra, 1905
Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 93

Carrello di servizio in noce

inizio del XX secolo
piano con vassoio removibile con fondo in vetro e prese laterali in metallo dorato, sportelli a vetro sui quattro [..], h cm 79x69,5x47,5
Lotto N. 93

Carrello di servizio in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 292

Cartagloria rivestito in metallo argentato

XVIII secolo
di forma sagomata, cornice sbalzata con volute e motivi floreali, cm 34x28
Lotto N. 292

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 97

Cassettone a credenza in noce e impiallacciata in radica

XVII secolo piano
piano con gocciolatoio, fronte a due sportelli realizzati come finti cassetti e tre piccoli cassetti nella zona [..], h cm 94x141,5x60
Lotto N. 97

XVII secolo piano
Lotto N. 219

Cassettone a ribalta con alzata in mogano

Inghilterra, XIX/XX secolo
cappello modanato, la parte superiore a due sportelli a vetro con cornici geometriche, la parte inferiore con [..], h cm 191x77,5x52,5
Lotto N. 219

Inghilterra, XIX/XX secolo
Lotto N. 358

Cassettone impiallacciato in mogano

prima metà del XIX secolo
piano in marmo verde, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti sul fronte dritto con applicazioni in [..], h cm 98x119,5x52
Lotto N. 358

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 362

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

prima metà del XIX secolo
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..], h cm 100,5xx135x59
Lotto N. 362

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 101

Cassettone in legno tenero Napoli

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri [..], h cm 108x124x62, h cm 90x54,5x36
Lotto N. 101

Lotto N. 22

Cavalletto da tavolo in noce

base modanata e decorata da sei piccole sfere metalliche allineate lateralmente, lievi difetti, h cm 80,5x39,5x13
Lotto N. 22

Cavalletto da tavolo in noce

Lotto N. 326

Centrotavola in argento

Firenze, Teghini
di forma rotonda, alcuni difetti, gr 730, diam cm 31
Lotto N. 326

Centrotavola in argento

Firenze, Teghini
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 67

Centrotavola in argento

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con frutti, prese laterali a foggia di foglie d'acanto desinenti a ric [..], gr 870, h cm 18x41,5x15
Lotto N. 67

Centrotavola in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 183

Centrotavola in cristallo Baccarat e argento

realizzato come una coppa rilegata in argento sbalzato con motivi vegetali, prese laterali sagomate, h cm 23,5, diam cm 20
Lotto N. 183

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 77

Centrotavola ovale in argento martellato

bordo mosso sbalzato con volute e conchiglie, su quattro piedi sbalzati con riccioli e volute rocaille, gr 1445, h cm 10x43x23
Lotto N. 77

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 53

Cestino rotondo in argento sterling

fascia sbalzata con spighe di grano, gr 370, diam cm 24
Lotto N. 53

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 277

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Lotto N. 277

Oscar Niemeyer

(1907 - 2012)

Chaise longue Rio 1978 circa

(1907-2012)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 161

Collezione di santini e immagini devozionali d'epoca

tra cui alcuni santini merlettati (canivet), cartoline ed immagini a soggetto sacro, contenuti entro album
Lotto N. 161

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 363 LOTTI