Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Asta Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto N. 631

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Balcone a Scilla 1950

(1911-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, reca alcuni lievi cadute di colore, alcuni lievi difetti, cm 38x46
Lotto N. 631

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Balcone a Scilla 1950

(1911-1987)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 630

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile inizio Anni Settanta

(1918-1984)
olio su carta applicata a cartoncino, in cornice, lievi difetti ai margini, cm 40x29,5
Lotto N. 630

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

(1918-1984)
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N. 629

Sauro Cavallini

(1925 - 2016)

Gatto 1970

(1925-2016)
scultura in bronzo, es 4/9, firmata, su base in plexiglass, esclusa la base h cm 29
Lotto N. 629

Sauro Cavallini

(1925 - 2016)

Gatto 1970

(1925-2016)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 628

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Barcaiolo Anni Ottanta

(1908-1997)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 628

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Barcaiolo Anni Ottanta

(1908-1997)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 627

Luca Maria Patella

Senza titolo

Anni Settanta
tecnica mista su juta applicata a faesite, firmato, cm 60x80
Lotto N. 627

Luca Maria Patella

Senza titolo

Anni Settanta
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 626

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Le Arpie

(1898-1989)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x35
Lotto N. 626

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Le Arpie

(1898-1989)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 625

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, difetto lungo il margine superiore, cm 98,5x70,5
Lotto N. 625

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 624

Alì Hassoun

Fumatori di Hashish 2000

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, cm 120x150
Lotto N. 624

Alì Hassoun

Fumatori di Hashish 2000

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 623

Fernando Antonio De Filippi

( - )

Templi 1982

serie di tre acquerelli su carta, firmati e datati, alcuni difetti lungo i margini, cm 100x70
Lotto N. 623

Fernando Antonio De Filippi

( - )

Templi 1982

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 622

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio dalmata 1964

(1909-2005)
pastello su carta, firmato e datato, lieve macchia lungo un margine, cm 25x35
Lotto N. 622

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Paesaggio dalmata 1964

(1909-2005)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 621

Pedro Cano

Castel Sant'Angelo

coppia di tecniche miste su carta, firmati, titolati, in cornice, al verso i margini sono applicati al supporto [..], cm 35x25
Lotto N. 621

Pedro Cano

Castel Sant'Angelo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 620

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Uomo e cane 1962

(1898-1965)
litografia, es 110/120, firmata e datata, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo il margine superiore reca [..], foglio cm 76x56,5
Lotto N. 620

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Uomo e cane 1962

(1898-1965)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 619

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero verde 1971

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, in cornice, cm 45,5x35
Lotto N. 619

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero verde 1971

(1920-2013)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 618

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Il pittore e la modella

(1922-2004)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 24x35
Lotto N. 618

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Il pittore e la modella

(1922-2004)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 617

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Veduta di Firenze

(1918-2009)
tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 46x60
Lotto N. 617

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Veduta di Firenze

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 616

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, i margini al verso sono applicati al passepartout con del nastro adesi [..], cm 49,5x35
Lotto N. 616

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 615

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Figure

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 55x45
Lotto N. 615

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Figure

(1914-1996)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 614

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure III 1970-2

(1898-1986)
acquaforte, es 23/50, firmata, ingiallimento del foglio, matrice cm 11,5x24,7, foglio cm 28,8x44,6
Lotto N. 614

Henry Moore

(1898 - 1986)

Reclining Figure III 1970-2

(1898-1986)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 613

Henry Moore

(1898 - 1986)

Concert 1967

(1898-1986)
incisione, es 14/50, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo visibili al recto, ingiallimento [..], matrice cm 13x10, foglio cm 32,5x25
Lotto N. 613

Henry Moore

(1898 - 1986)

Concert 1967

(1898-1986)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 612

Adorno Bonciani

Concertino cubista a tre 1973

olio su cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, alcuni lievi difetti, cm 32x47
Lotto N. 612

Adorno Bonciani

Concertino cubista a tre 1973

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 611

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Incontri 1974

(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 611

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Incontri 1974

(1915-2005)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 610

Francesco Galeotti

Faraone di notte

olio su faesite, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 48x63
Lotto N. 610

Francesco Galeotti

Faraone di notte

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 609

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori

(1920-2009)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 609

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Fiori

(1920-2009)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 608

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Composizioni

(1907-1990)
tre incisioni, es 1/15,es 1/15, es 2/15, firmate, difetti, matrice cm 14x11,5
Lotto N. 608

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Composizioni

(1907-1990)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 607

Jean-Michel Folon

(1934 - 2005)

Réflexion

(1934-2005)
serigrafia su carta argentata, firmata in lastra, in cornice, opera smarginata, al verso reca tracce di nastro [..], foglio cm 29x28
Lotto N. 607

Jean-Michel Folon

(1934 - 2005)

Réflexion

(1934-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 606

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza titolo 1975

(1927-2005)
litografia, es XXV/XXV, firmata e datata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, alcune macchie di ossidazione [..], foglio cm 50x70
Lotto N. 606

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Senza titolo 1975

(1927-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 605

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Gli occhi delle viole 1962

(1898-1965)
litografia, es 165/170, firmata, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce di nastro [..], matrice cm 33x23,2, foglio cm 46x35,8
Lotto N. 605

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Gli occhi delle viole 1962

(1898-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 604

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Natura morta 1950

(1898-1965)
acquaforte, es 30, firmata, reca ingiallimento del foglio, alcuni difetti, matrice cm 9,5x12,5, foglio cm 23,5x18,8
Lotto N. 604

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Natura morta 1950

(1898-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 603

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizioni e Volto

(1896-1987)
tre incisioni, es 19/50, es 35/50, es 29/50, signed, alcuni difetti, matrice cm 13x9,5, matrice cm 21x26, matrice cm 27x21
Lotto N. 603

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizioni e Volto

(1896-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 602

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Senza titolo

(1932-2010)
olio su tela, firmato, alcune cadute di colore, cm 70x110
Lotto N. 602

Franco Marzilli

(1932 - 2010)

Senza titolo

(1932-2010)
Stima
€ 120,00 / 150,00
1 - 30  di 261 LOTTI