Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Asta Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto N. 370

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
china su carta firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con el nastro adesivo, reca [..], cm 27x21
Lotto N. 370

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
Lotto N. 371

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
china su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nasstro adesivo, [..], cm 26x18
Lotto N. 371

Felice Carena

(1879 - 1966)

Studio per Deposizione

(1879-1966)
Lotto N. 382

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Stradina a Palazzuolo

(1910-1988)
bozzetto ad olio su cartone applicato a tavoletta, firmato, in cornice, danni e difetti, cm 26x18,5
Lotto N. 382

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Stradina a Palazzuolo

(1910-1988)
Lotto N. 383

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Roma Piazza Barberini

(1910-1988)
bozzetto ad olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e titolato, in cornice, danni e difetti, cm 26,5x19
Lotto N. 383

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Roma Piazza Barberini

(1910-1988)
Lotto N. 421

Lotto di grafica

Bruno Saetti (1902-1984) maternità, incisione, es 55/100, firmata, difetti; Ennio Morlotti (1910-1992) Vanitas, [..], matrice cm 19,2x12,4, matrice cm 10,5x14,5,matrice cm 20x17,5 (3)
Lotto N. 421

Lotto di grafica

Lotto N. 422

Lotto di grafica

Nunzio Gulino (1920-2011) Pensiero 1973, incisione, es 46/90, firmata, datata e titolata, i margini al verso recano [..], matrice cm 27,8x20,2, matrice cm 11x15 (2)
Lotto N. 422

Lotto di grafica

Offerta Libera
Lotto N. 423

Lotto di grafica

Alain Bonnefoit, Nudo 1968, puntasecca, es 22/22, firmata,; Corrado Cagli (1910-1976) Senza titolo, puntasecca, [..], foglio cm 32x25, foglio cm 35x25, foglio cm 31x34 (3)
Lotto N. 423

Lotto di grafica

Lotto N. 424

Mario Pecoraino

Omaggio alla spirale

cartella contenente sei litografie, es 68/70, firmate, alcuni difetti alla cartella, complessivamente cm
Lotto N. 424

Mario Pecoraino

Omaggio alla spirale

Lotto N. 425

Savina Tavano Amodeo

Doppia quercia (di notte) 1985

litografia, firmata, datata e titolata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 38x29,2, foglio cm 69,5x50
Lotto N. 425

Savina Tavano Amodeo

Offerta Libera
Lotto N. 426

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Ritratti

(1925-2015)
un'acquaforte-acquatinta e una serigrafia, es 4/75, es 31/100, una firmata e l'altra siglata, una al verso [..], foglio cm 59,5x44,5, foglio cm 33x24 (2)
Lotto N. 426

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Ritratti

(1925-2015)
Lotto N. 427

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Figura e Composizione con tuba

(1902-1984)
un'incisione ed una litografia, prova di stampa, p.d.a., firmate, una con lievi difetti, foglio cm 70x49,5, foglio cm 50x69,5 (2)
Lotto N. 427

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

(1902-1984)
Lotto N. 428

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Paesaggio veneziano e Scena mitologica

(1906-1985)
una litografia ed un'acquaforte, firmate, una datata, una numerata, difetti, foglio cm 30x50, foglio cm 52x70 (2)
Lotto N. 428

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

(1906-1985)
Lotto N. 459

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Barocchus Barocchus 1971

(1906-1985)
cartella contenente quattro acquaforti, es 39/90, firmate e datate, cartella con difetti, complessivamente cm 51x37
Lotto N. 459

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Barocchus Barocchus 1971

(1906-1985)
Lotto N. 460

Pedro Cano

Leptis Magna

litografia, prova d'autore, firmata e titolata, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 21,5x33
Lotto N. 460

Pedro Cano

Leptis Magna

Lotto N. 461

Marilù Eustachio

( - )

Funambolo in bicicletta

acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, es 76/100, firmata e datata, in cornice, matrice cm 28,7x19, foglio cm 32x22
Lotto N. 461

Marilù Eustachio

( - )

Funambolo in bicicletta

Offerta Libera
Lotto N. 462

Lotto

una stampa di Andrea Mastrovito, una china su carta di Giovanni Omiccioli, una tecnica mista di Jaime Abad (3), cm 21x27,5, cm 9x13,5, cm 25x16,5
Lotto N. 462

Lotto

Lotto N. 496

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Figure

(1902-1984)
due incisioni, es 31/50, es 1/35, firmate, una reca lieve foxing, lievissimi difetti, foglio cm 69,5x49, foglio cm 70,5x50
Lotto N. 496

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Figure

(1902-1984)
Lotto N. 497

Nino Sciacca

Corrida e Composizione con figure

due tecniche miste su carta e cartoncino, firmati, uno al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 40x35,5, cm 48x33,8
Lotto N. 497

Nino Sciacca

Offerta Libera
Lotto N. 542

Giovanni Arcangeli

Veduta di casa 1996

olio su cartone in tondo, al verso firmato, datato e dedicato, diam cm 16,5
Lotto N. 542

Giovanni Arcangeli

Veduta di casa 1996

Offerta Libera
Lotto N. 543

Fabio De Poli

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 543

Fabio De Poli

Paesaggio

Lotto N. 429

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Due composizioni

(1916-2004)
due acqueforti, es 41/100 e uno prova d'artista 3/5, entrambe firmate e una anche datata, in cornice, alcuni [..], foglio cm 35,5x49,5
Lotto N. 429

Arnoldo Ciarrocchi

(1916 - 2004)

Due composizioni

(1916-2004)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 430

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Teatro dei samurai 1963

(1933-1998)
acquaforte, prova d'artista, in cornice, lievissimi difetti, matrice cm 29x23,5, foglio cm 49x34
Lotto N. 430

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Teatro dei samurai 1963

(1933-1998)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 431

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

L'incisciature 1973

(1924-2001)
incisione, es 53/90, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, matrice cm 33x49
Lotto N. 431

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

L'incisciature 1973

(1924-2001)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 463

Lotto di grafica

Domenico Purificato (1915-1994) Pulcinella 1976, acquaforte, p.d.a., firmata, lievissimo foxing; Giovanni Leombianchi, [..], foglio cm 32x29,5, foglio cm 70x49,5
Lotto N. 463

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 464

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

L'episodio di Papa Formoso 1963

(1933-1998)
acquaforte, prova d'artista, firmato, in cornice, lievissimi difetti, matrice cm 23,5x29,5, foglio 34,5x49
Lotto N. 464

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

(1933-1998)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 465

Corrado Bonicatti

Aura 1998

acquarello su cartoncino, firmato e datato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, al verso [..], cm 23x23
Lotto N. 465

Corrado Bonicatti

Aura 1998

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 498

Sinisca

Composizioni

quattro stampe, una piccola tecnica mista su carta e tre piccole sculture in metallo (7)
Lotto N. 498

Sinisca

Composizioni

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 499

Pedro Cano

Bicicletta

acquaforte, es 27/75, firmata, in cornce, matrice cm 14,5x24,5, foglio cm 21x28
Lotto N. 499

Pedro Cano

Bicicletta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 432

Aldo Turchiaro

Uccello meccanico

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio , cm 56x75,5
Lotto N. 432

Aldo Turchiaro

Uccello meccanico

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 433

Aldo Turchiaro

Paesaggio con cervo

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio , cm 60,5x80
Lotto N. 433

Aldo Turchiaro

Paesaggio con cervo

Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 261 LOTTI