Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

Asta Live N. 149

gio 29 Novembre 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto N. 417

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Abbeverata

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 35x56
Lotto N. 417

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Abbeverata

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 572

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Alba a Venezia

(1909-2004)
acquarello su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 51x36
Lotto N. 572

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Alba a Venezia

(1909-2004)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 403

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Al mercato (studio per il quadro)

(1925-2004)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 403

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

(1925-2004)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 410

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Santo Spirito 1974

(1923-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 49,5x35
Lotto N. 410

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Santo Spirito 1974

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 393

Arturo Panizzi

(1881 - 1966)

Aratura

(1881-1966)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 57x37
Lotto N. 393

Arturo Panizzi

(1881 - 1966)

Aratura

(1881-1966)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 465

Corrado Bonicatti

Aura 1998

acquarello su cartoncino, firmato e datato, firmato, datato, titolato e dedicato al verso, in cornice, al verso [..], cm 23x23
Lotto N. 465

Corrado Bonicatti

Aura 1998

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 453

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Autoritratto 1956

(1915-2011)
olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 60x50
Lotto N. 453

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Autoritratto 1956

(1915-2011)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 631

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Balcone a Scilla 1950

(1911-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, reca alcuni lievi cadute di colore, alcuni lievi difetti, cm 38x46
Lotto N. 631

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Balcone a Scilla 1950

(1911-1987)
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 628

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Barcaiolo Anni Ottanta

(1908-1997)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 628

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Barcaiolo Anni Ottanta

(1908-1997)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 459

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Barocchus Barocchus 1971

(1906-1985)
cartella contenente quattro acquaforti, es 39/90, firmate e datate, cartella con difetti, complessivamente cm 51x37
Lotto N. 459

Tono Zancanaro

(1906 - 1985)

Barocchus Barocchus 1971

(1906-1985)
Lotto N. 625

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, difetto lungo il margine superiore, cm 98,5x70,5
Lotto N. 625

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 520

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti al supporto lungo i margini, cm 46x38
Lotto N. 520

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 619

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero verde 1971

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, in cornice, cm 45,5x35
Lotto N. 619

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero verde 1971

(1920-2013)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 519

Bruno Caruso

Bernini

matita su carta, al verso reca un bozzetto a matita su carta, firmato, titolato e dedicato, in cornice, lievi [..], cm 35x27,5
Lotto N. 519

Bruno Caruso

Bernini

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 499

Pedro Cano

Bicicletta

acquaforte, es 27/75, firmata, in cornce, matrice cm 14,5x24,5, foglio cm 21x28
Lotto N. 499

Pedro Cano

Bicicletta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 581

Pietro Consagra

(, 1920 - , 2005)

Bifrontale 1 alta 1994

(1920-2005)
scultura in bronzo, P.A., firmata, h cm 26,5
Lotto N. 581

Pietro Consagra

(, 1920 - , 2005)

Bifrontale 1 alta 1994

(1920-2005)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 530

Filippo Degasperi

Campi Ionici 1971

tecnica mista e collage su tela, al verso firmato, datato e titolato, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 530

Filippo Degasperi

Campi Ionici 1971

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 477

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

Lotto N. 477

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 407

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Casa Fabbri a Popolano

(1866-1961)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 407

Edoardo Gordigiani

(1866 - 1961)

Casa Fabbri a Popolano

(1866-1961)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 621

Pedro Cano

Castel Sant'Angelo

coppia di tecniche miste su carta, firmati, titolati, in cornice, al verso i margini sono applicati al supporto [..], cm 35x25
Lotto N. 621

Pedro Cano

Castel Sant'Angelo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 531

Antoni Tapies

(1923 - 2012)

Cataluya Anni Settanta

(1923-2012)
litografia, es 68/150, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce [..], foglio cm 87,8x56
Lotto N. 531

Antoni Tapies

(1923 - 2012)

Cataluya Anni Settanta

(1923-2012)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 599

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Cavallo e Figura

(1912-1977)
tecnica mista su faesite, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 599

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Cavallo e Figura

(1912-1977)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 527

Marino Marini

(1901 - 1980)

Cavallo

(1901-1980)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, il margine superiore al verso è applicato al passepartout [..], cm 24,5x17,5
Lotto N. 527

Marino Marini

(1901 - 1980)

Cavallo

(1901-1980)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 582

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Composizione 1938

(1908-1998)
china e matita su carta, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, lievi pieghe, cm 21,5x33,5
Lotto N. 582

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Composizione 1938

(1908-1998)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 539

Manlio Rho

(1901 - 1957)

Composizione 1940-41

(1901-1957)
inchiostro su carta, firmato, in cornice, al verso due margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, [..], cm 36x24,5
Lotto N. 539

Manlio Rho

(1901 - 1957)

Composizione 1940-41

(1901-1957)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 534

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1984

(1924-2013)
tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 51x70
Lotto N. 534

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1984

(1924-2013)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 596

Composizione astratta

piccolo bozzetto a tecnica mista su carta, cm 15x10
Lotto N. 596

Composizione astratta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 434

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Composizione con figure

(1923-2006)
litografia, es 73/90, firmata, foglio cm 49x67
Lotto N. 434

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Composizione con figure

(1923-2006)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 435

Jacques Villon

(1875 - 1963)

Composizione con nudi

(1875-1963)
puntasecca, Epr. Art. 30/30, firmata, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 14x16, foglio cm 27,5x38
Lotto N. 435

Jacques Villon

(1875 - 1963)

Composizione con nudi

(1875-1963)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 414

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

(1898-1989)
carboncino su carta applicata a tela, firmato e dedicato, in cornice, alcuni difetti, cm 42,5x55
Lotto N. 414

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 380,00 / 400,00
1 - 30  di 261 LOTTI