Asta a tempo N. 150

Gioielli

lun 3 - gio 13 Dicembre 2018
dal 4 al 13 dicembre 2018
3 e 4 dicembre 2018
Corso Italia, 6
Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 189 LOTTI
Lotto N. 188

Accendino Cartier placcato in oro giallo

lavorato con motivi a rombi. Sigillato, con scatola originale.
Lotto N. 188

Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 187

Accendino Dunhill placcato oro

Istruzioni e scatola originali
Lotto N. 187

Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 186

Orologio da polso Omega per uomo in oro giallo

movimento al quarzo, quadrante bianco con datario, bracciale in pelle non originale, scatola e garanzia origina [..], diametro cassa mm 32
Lotto N. 186

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 185

Orologio da polso per uomo Hamilton

movimento al quarzo, cassa quadrata a spigoli smussati in acciaio laminata in oro giallo, quadrante bianco con [..]
Lotto N. 185

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 184

Bracciale per uomo LE.GI in oro giallo e smalti policromi

Vicenza
realizzato in un alternanza di maglie smaltate e non. Mancanze allo smalto, lunghezza cm 21
Lotto N. 184

Vicenza
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 183

Gemelli in oro giallo, smalti policromi e diamanti

realizzati come dei bersagli da tiro a segno
Lotto N. 183

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 182

Gemelli in oro giallo e smalti policromi

realizzati a forma esagonale con smalti guilloché
Lotto N. 182

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 181

Gemelli animalier in oro giallo e smalti policromi

realizzati in forma ovale con riproduzioni di cani da caccia. Leggera mancanza ad uno smalto
Lotto N. 181

Stima
€ 350,00 / 450,00
Lotto N. 180

Gemelli in oro giallo

realizzati come fiori
Lotto N. 180

Gemelli in oro giallo

realizzati come fiori
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 179

Gemelli in oro giallo

punzone GT
realizzati come un volto maschile
Lotto N. 179

Gemelli in oro giallo

punzone GT
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 178

Gemelli animalier in oro giallo e diamanti

prima metà XX secolo
realizzati come degli uccelli tra i rami
Lotto N. 178

prima metà XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 173

Spilla "Regimental" in oro bianco, giallo, diamante e smalti policromi

scritta "Loyal North Lancashire" ed emblemi
Lotto N. 173

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 172

Otto spille in oro, prevalentemente 750/1000

una a foglia con rubini, una animalier con perla e diamante, una raffigurante attrezzi da equitazione con rubini, [..]
Lotto N. 172

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 170

Spilla in oro giallo e bianco con diamanti

realizzata come due fiori con lungo stelo
Lotto N. 170

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 169

Anello a fascia in oro giallo, diamanti e smalto nero

realizzato a motivi geometrici, misura 15
Lotto N. 169

Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 166

Anello in oro bianco, smalto blu e diamanti

realizzato come un esagono, misura 19
Lotto N. 166

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 165

Spilla/pendente orologio Onger in oro giallo e smalti policromi

movimento meccanico Incabloc a carica manuale, quadrante dorato con indici dorati applicati, sfere Luigi XVI, [..]
Lotto N. 165

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 164

Medaglia in oro giallo e smalto a cattedrale

firmata Melli, anni Ottanta
raffigurante la Madonna con Gesù bambino
Lotto N. 164

firmata Melli, anni Ottanta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 163

Orecchini Gabriella Rivalta in oro giallo e bianco, smalti e diamanti

realizzati a forma di fiore a tre petali. Notate due piccole mancanze di smalto
Lotto N. 163

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 162

Due paia di orecchini

uno in oro giallo e bianco con diamanti realizzato come una teoria di coni, l'altro in argento, smalto blu [..]
Lotto N. 162

Due paia di orecchini

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 161

Orecchini pendenti in oro giallo a filigrana

realizzati a motivi floreali, lunghezza cm 9,4
Lotto N. 161

Stima
€ 450,00 / 600,00
Lotto N. 160

Spilla in oro giallo lavorato a filigrana

realizzata come un pugnale arabo con fodero, lunghezza cm 6,9
Lotto N. 160

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 189 LOTTI