House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli [..]

Asta Live N. 153

gio 7 Marzo 2019
Asta
7 Marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6

2, 3 e 4 Marzo 2019
orario: 10-13/15-19
Lungarno Vespucci, 24 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 340 LOTTI
Lotto N. 561

Tavolo rotondo impiallacciato in ciliegio

prima metà del XIX secolo
gambe a faretra intagliate in legno ebanizzato con teste di sfingi, piedi a zampa ferina, lievi difetti, h cm 81, diam cm 101
Lotto N. 561

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 562

Armadio in noce

seconda metà del XVIII secolo
cappello sagomato, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, lesene laterali intagliate con motivi [..], h cm 233x162,5x73,5
Lotto N. 562

Armadio in noce

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 563

Lampadario in legno intagliato e dorato

XIX secolo
fusto intagliato con foglie lanceolate e baccellature, finale a nappa, sei bracci a voluta in ferro battuto, alcuni [..], h cm 85 circa
Lotto N. 563

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 564

Credenza in noce

costruita con materiale antico, fronte dritto, tre mezzi cassetti nella fascia e tre sportelli sottostanti, base [..], h cm 98,5X148,5X58
Lotto N. 564

Credenza in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 565

Armadio in noce

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
cappello modanato aggettante, fronte dritto a due sportelli con formelle sagomate, base a cornice su piedi intagliati [..], h cm 218x191,5x73
Lotto N. 565

Armadio in noce

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 566

Divano in noce

metà del XVIII secolo
schienale sagomato intagliato con riccioli, fascia mossa intagliata con motivi vegetali, gambe mosse desinenti [..], lungh cm 227
Lotto N. 566

Divano in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 567

Cassettone impiallacciato in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato in palissandro e altre essenze con motivi geometrici, piano in marmo rosa non pertinente, fronte dritto, [..], h cm 87,5x124,5x56,5
Lotto N. 567

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 568

Tappeto galleria bukara

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, arancio e avorio, difetti, cm 196x104
Lotto N. 568

Tappeto galleria bukara

Lotto N. 569

Due tappeti

uno caucasico con fondo nero e campo con motivi geometrici nei toni del rosso e avorio ed uno persiano con fondo [..], cm 182x95, cm 230x155
Lotto N. 569

Due tappeti

Lotto N. 570

Tappeto caucasico

fondo beige, campo con tre medaglioni sagomati con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e celeste, cm 259x103
Lotto N. 570

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 571

Tappeto galleria caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, blu e avorio, cm 305x84
Lotto N. 571

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 572

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con rosoni agli angoli e motivi geometrici nei toni del blu notte, [..], cm 255x183
Lotto N. 572

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 573

Tappeto galleria caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con sette medaglioni geometrici nei toni dell'arancio, verde acqua, [..], cm 295x77
Lotto N. 573

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 574

Tappeto cinese

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello, alcuni difetti, h cm 365x272
Lotto N. 574

Tappeto cinese

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 575

Giuseppe Piattoli

(1743 - 1823)

Proverbio toscano

(1743-1823)
acquaforte, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 29x21
Lotto N. 575

Giuseppe Piattoli

(1743 - 1823)

Proverbio toscano

(1743-1823)
Lotto N. 576

Lotto di grafica

Nicolas De Launay (1739-1792), Maternità e Scena galante, coppia di incisioni, in cornice, lievissime tracce [..], matrice cm 59,5x45, matrice cm 59,5x45,5, matrice cm 37,5x31 (4)
Lotto N. 576

Lotto di grafica

Lotto N. 577

Pietro Bonato

(1765 - 1820)

Diana e Endimione Erminia e Tancredi

(1765-1820)
coppia di incisioni, in cornice, lievi difetti e foxing, matrice cm 49,5x56, matrice cm 49x55,5
Lotto N. 577

Pietro Bonato

(1765 - 1820)

(1765-1820)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 578

Raphael Morghen

(1758 - 1833)

Scene mitologiche

(1758-1833)
due incisioni, in cornice, difetti e foxing, matrice cm 50x76,5, matrice cm 50x75
Lotto N. 578

Raphael Morghen

(1758 - 1833)

Scene mitologiche

(1758-1833)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 579

Georg Philipp I Rugendas

(1666 - 1742)

Scene religiose

(XVIII secolo)
coppia di incisioni su carta applicata a tela, in cornice, difetti, cm 85x61, cm 85x62
Lotto N. 579

Georg Philipp I Rugendas

(1666 - 1742)

Scene religiose

(XVIII secolo)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 580

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta di Piazza di Spagna

(1720-1778)
acquaforte, in cornice, lievi difetti, matrice cm 41x60
Lotto N. 580

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta di Piazza di Spagna

(1720-1778)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 581

Scene bibliche

XVIII secolo
serie di nove incisioni acquerellate, in cornici in legno laccato ed in parte dorato, alcuni difetti, matrice cm 31,5x21
Lotto N. 581

Scene bibliche

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 582

Fasti Medicei dagli affreschi di Villa La Petraia

XVIII secolo
coppia di acquaforti, in cornice difetti, cm 62x66 circa
Lotto N. 582

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 583

Scuola siciliana del XVII/XVIII secolo

Ritratto di Prelato

olio su tela, in cornice ebanizzata, cadute di colore, complessivamente cm 81x60
Lotto N. 583

Ritratto di Prelato

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 584

Paesaggio fluviale con personaggi

olio su tela in ovale, nel gusto della pittura napoletana del XVIII secolo, in cornice, cm 147x117
Lotto N. 584

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 585

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 75x61
Lotto N. 585

Ritratto femminile

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 586

Scuola napoletana del XVIII secolo

Storie della Vergine

tre dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore, cm 73x60,5
Lotto N. 586

Storie della Vergine

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 587

Scuola ferrarese del XVI secolo

Cristo risorto

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, cadute di colore, cm 42x55
Lotto N. 587

Cristo risorto

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 588

Scuola veneta del XVIII secolo

Mosè salvato dalle acque

olio su tela, in cornice, cm 79,5x117
Lotto N. 588

Mosè salvato dalle acque

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 589

Cerchia di Carlo Coppola

Scena di assedio (Presa di Roma del 1527)

Napoli, XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, lievissime cadute di colore, cm 75x100,5
Lotto N. 589

Cerchia di Carlo Coppola

Napoli, XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 590

Scuola senese del XVI secolo

Madonna del latte

bassorilievo in stucco e terracotta policromo, in cornice a edicola in legno intagliato, dorato e laccato, dife [..], cm 60x47,5, complessivamente cm 97x88
Lotto N. 590

Scuola senese del XVI secolo

Madonna del latte

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
211 - 240  di 340 LOTTI