Arte moderna e contemporanea - III

Asta Live N. 153

Arte moderna e contemporanea

ven 8 Marzo 2019
Asta
8 Marzo 2019, ore 16

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 201  di 201 LOTTI
Lotto N. 880

Giancarlo Caldini

Struttura Bianca I

rilievo a tecnica mista, al verso su supporto cartaceo firmato, titolato e datato, firmato in cornice, lievi di [..], cm 70x50
Lotto N. 880

Giancarlo Caldini

Struttura Bianca I

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 881

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Paesaggio a Poggio a Caiano

(1879-1964)
litografia, firmata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo il margine superiore reca tracce [..], foglio cm 45,5x65
Lotto N. 881

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Paesaggio a Poggio a Caiano

(1879-1964)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 882

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Donna fiorentina 1970

(1914-1996)
olio su tavola, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 38x32,5
Lotto N. 882

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Donna fiorentina 1970

(1914-1996)
Stima
€ 170,00 / 180,00
Lotto N. 883

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Magazzini 1988

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 39,5x15
Lotto N. 883

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via dei Magazzini 1988

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 884

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 24x21
Lotto N. 884

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 885

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Terra 1960

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 13x16,5
Lotto N. 885

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Terra 1960

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 886

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile

(1920-2017)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 67x47
Lotto N. 886

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto femminile

(1920-2017)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 887

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Monumento ai caduti di Viareggio

(1898-1965)
incisioni a colori, es 46/200, firmata e datata, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 40,5x57,5, foglio cm 57x76
Lotto N. 887

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

(1898-1965)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 888

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Costiera

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 60x60
Lotto N. 888

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Costiera

Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 890

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizioni

(1933-2016)
cinque litografie, es VI/XXV, firmate, in cornice, al verso l'opera è applicata a cartone con del nastro ad [..], cm 69,5x50
Lotto N. 890

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizioni

(1933-2016)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 891

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione

(1921-1999)
tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 19x15,5
Lotto N. 891

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione

(1921-1999)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 892

Paolo Staccioli

Vaso 1993

vaso in terracotta dipinta a lustro con teoria di cavalli, firmato e datato sotto la base, h cm 26
Lotto N. 892

Paolo Staccioli

Vaso 1993

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 893

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Oggetto AH-BAN 1974

(1921-1991)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 34x50
Lotto N. 893

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Oggetto AH-BAN 1974

(1921-1991)
Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 894

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Senza Titolo 1969

(1910-1969)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 25x17,5
Lotto N. 894

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Senza Titolo 1969

(1910-1969)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 895

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ritratto femminile

(1898-1989)
acquerello su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice, cm 28x28
Lotto N. 895

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ritratto femminile

(1898-1989)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 896

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Una Spiaggia Anni Settanta

(1933-2016)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato, dedicato e datato 1974, in cornice, cm 19,5x30
Lotto N. 896

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Una Spiaggia Anni Settanta

(1933-2016)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 897

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Fauno e Modella

(1908-1990)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato al verso, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 897

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Fauno e Modella

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 898

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Veduta d'interno con figura femminile 1975

(1905-2002)
olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 47x57,5
Lotto N. 898

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

(1905-2002)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 899

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Cartesio 1976

(1930-2002)
scultura in bronzo, es 1/3, firmata e datata, h cm 37,5x33x36
Lotto N. 899

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Cartesio 1976

(1930-2002)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 900

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Le toréador 1970

(1918-1984)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, dedicato e datato 1973, in cornice, cm 60x45
Lotto N. 900

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Le toréador 1970

(1918-1984)
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
181 - 201  di 201 LOTTI