Accessori Vintage

Asta a tempo N. 154

Accessori Vintage

ven 5 - ven 12 Aprile 2019
5-12 Aprile
offerte solo online su:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lotti visibili su appuntamento dall'8 al 10 Aprile
orario:10-13 /15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

1 - 30  di 180 LOTTI
Lotto N. 1

Foulard in seta "Flora", Gucci

Italia, Fine Anni Sessanta
disegnato da Vittorio Accornero (prima edizione nel 1966), fondo avorio con motivo floreale, incorniciato di rosso, [..], cm 88x86
Lotto N. 1

Italia, Fine Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 2

Foulard in seta, Gucci

Italia, Fine Anni Sessanta
fondo avorio con figure femminili che impersonificano le quattro stagioni, incorniciato di rosso, difetti, cm 87x86
Lotto N. 2

Foulard in seta, Gucci

Italia, Fine Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Foulard in seta, Christian Dior

Anni Ottanta
fondo avorio con motivo floreale, incorniciato di rosso, lievi difetti, cm 87x87
Lotto N. 3

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 4

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Settanta/Anni Ottanta
disegno di Vittorio Accornero, fondo avorio con motivo di caccia, incorniciato di rosso e verde, lievi difetti, cm 85x87
Lotto N. 4

Foulard in seta, Gucci

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 5

Anni Novanta
al centro disegno di palazzo parigino ed intorno, su fondo rosso, disegni di modelli con abiti Anni Cinquanta, [..], cm 88x86
Lotto N. 5

Anni Novanta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 6

Tre foulard in seta

uno di Jacques Fath, con gallo stilizzato su fondo rosso, uno gemetrico di Jean Daix e l'altro di Jean Dessés, [..], due cm 75x76 e l'altro cm 75x77
Lotto N. 6

Tre foulard in seta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 7

Foulard Carrè in seta "Les Muserolles", Hermés

Parigi, Anni Ottanta
disegno di Christiane Vauzelles (prima edizione 1986), al centro cavaliere con armatura su fondo rosa, intorno [..], cm 84x86
Lotto N. 7

Parigi, Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 8

Raro foulard Carrè in seta e cotone, Hermés

Parigi, Anni Quaranta
disegnato da Charles Pittner, creato ispirandosi all'arazzo di Bayeux, al centro l'immagine di Re Edoardo, intorno [..], cm 90x90
Lotto N. 8

Parigi, Anni Quaranta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 9

Borsetta da sera in panno nero

Anni Cinquanta
chiusura in metallo, difetti
Lotto N. 9

Anni Cinquanta
chiusura in metallo, difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 10

Borsetta da sera in lucertola nera, Diomedi Roma

Italia, Anni Sessanta
chiusura in quarzo rosa e metallo dorato, lievi difetti
Lotto N. 10

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 11

Borsetta a tracolla in coccodrillo nero

Anni Ottanta
angoli con placche dorate, lievi difetti, larghezza cm 20
Lotto N. 11

Anni Ottanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 12

Borsa a mano in pelle blu, Gucci

Italia, Primi Anni Sessanta
Lotto N. 12

Italia, Primi Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 13

Lotto di spille in celluloide, metallo dorato, smalto e cuoio

America, Anni Quaranta
alcune a tema floreale, una a forma di forbice con set da cucito appeso, un'altra in metallo ispirata alla canzone [..]
Lotto N. 13

America, Anni Quaranta
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 14

Lotto di spille in celluloide e metallo dorato

America, Anni Quaranta
tra cui una realizzata a fiocco traforato e le altre a fiore, una fibbia a forma di foglie madreperlate, rosse [..]
Lotto N. 14

America, Anni Quaranta
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 15

Lotto di orecchini e spille in metallo, smalto, celluloide e vetro

America, Anni Quaranta
la maggior parte a tema floreale, un fibbia in metallo argentato impreziosito da strass, difetti
Lotto N. 15

America, Anni Quaranta
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 16

Spilla floreale, in metallo argentato e dorato, smalto, strass e vetro, Pennino

America, Anni Quaranta
realizzata come un mazzo di fiori, punzonata "Pennino", lievi difetti, lunghezza cm 6,5
Lotto N. 16

America, Anni Quaranta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 17

Spilla animalier in metallo sterling, smalto e strass, Coro Craft Duette

America, Anni Quaranta
realizzate come due uccelini su ramo, separibili in due spille distinte, disegnata da Adolfh Katz, punzonta su [..], cm 6,5x3
Lotto N. 17

America, Anni Quaranta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 18

Spilla animalier Duette in metallo argentato e strass

America, Anni Quaranta
raffigurante due uccelli del paradiso su ramo, separabili in due spille distinte, lievi difetti , cm 7x6
Lotto N. 18

America, Anni Quaranta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 19

Spilla Quivering Camellia Coro Duette in metallo dorato, smalto e strass

America, Fine Anni trenta / Inizi Anni Quaranta
realizzata come due clip separabili a forma di camelie che si incrociano, fiori en tremblant, punzonata "Coro [..], cm 3,5x7
Lotto N. 19

Stima
€ 140,00 / 120,00
Lotto N. 20

Spilla floreale in bachelite e vetro, Blumenthal

America, Anni Trenta
realizzata con foglie in bachelite verde e fiore in cabochon di vetro viola, lunghezza cm 11
Lotto N. 20

America, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 22

Spilla animalier in metallo sterling, strass e vetro, Coro

America, Anni Quaranta
realizzata come un insetto stilizzato, corpo composto da un cristallo ambra simulante un citrino, punzonata "Coro [..], cm 6,7x7
Lotto N. 22

America, Anni Quaranta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 23

Spilla figurativa in metallo dorato, strass e vetro

America, Anni Quaranta
realizzata come un personaggio con bilancia, corpo composto da una cristallo azzurro simulante l'acquamarina, [..], cm 5,5x4,3
Lotto N. 23

America, Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 24

Spilla floreale in metallo sterling e vetro, De Rosa

America, Anni Quaranta
impreziosita da perle simulate ed un cristallo azzurro al centro, punzonata "De rosa Sterling", cm 5x4
Lotto N. 24

America, Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 25

Parure Coro Duette in metallo sterling e strass, Coro Craft

America, Anni Quaranta
composta da due spille separabili realizzate a testa di cavallo e orecchini en pendant, disegno di Adolph Kats, [..], spilla cm 6x5, orecchini cm 3
Lotto N. 25

America, Anni Quaranta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 26

Spilla animalier Coro Craft Triplet in metallo sterling e strass

America, Anni Quaranta
realizzata come tre gufi su ramo, tutti separabili in tre spille diverse, i corpi sono composti da cristalli rossi, [..], cm 5x4
Lotto N. 26

America, Anni Quaranta
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 27

Spilla figurativa in metallo dorato e strass, Coro

America, Anni cinquanta
realizzata come una giostra con cavallo, punzonata "Coro" con il simbolo del Pegaso, cm 6,5x3
Lotto N. 27

America, Anni cinquanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 28

Spilla a corona in metallo sterling, lucite e strass, Trifari

America, Anni Quaranta
disegnata nel 1944 da Alfred Philippe, punzonata "Trifari Sterling" e "Des.Pat. n.137542", lievi difetti, cm 4,7x5
Lotto N. 28

America, Anni Quaranta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 29

Spilla a corona in dorato, perle simulate e strass, Trifari

America, Anni Quaranta
disegnata nel 1945 da Alfred Philippe, punzonata "Trifari Sterling" e "Des.Pat. n.140779", lievi difetti , cm 3,4x5
Lotto N. 29

America, Anni Quaranta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 30

Spilla animalier "Jelly Belly" in lucite, metallo argentato e strass

America, Anni Quaranta
realizzata a forma di pesce palla impreziosito da perla e strass azzurri, lievi difetti, lunghezza cm 5
Lotto N. 30

America, Anni Quaranta
Stima
€ 120,00 / 140,00
1 - 30  di 180 LOTTI