Clicky

Accessori Vintage
Asta a Tempo n.154
Accessori Vintage
ven 5 - ven 12 APRILE 2019
Accessori Vintage
Asta a Tempo n.154

Accessori Vintage

ven 5 - ven 12 APRILE 2019
5-12 Aprile
offerte solo online su:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lotti visibili su appuntamento dall'8 al 10 Aprile
orario:10-13 /15-18
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 180 LOTTI
1

Foulard in seta "Flora", Gucci

Italia, Fine Anni Sessanta
disegnato da Vittorio Accornero (prima edizione nel 1966), fondo avorio con motivo floreale, incorniciato [..]
Asta conclusa
venduto
2

Foulard in seta, Gucci

Italia, Fine Anni Sessanta
fondo avorio con figure femminili che impersonificano le quattro stagioni, incorniciato di rosso, [..]
Asta conclusa
venduto
3

Foulard in seta, Christian Dior

Anni Ottanta
fondo avorio con motivo floreale, incorniciato di rosso, lievi difetti cm 87x87
Asta conclusa
invenduto
4

Foulard in seta, Gucci

Italia, Anni Settanta/Anni Ottanta
disegno di Vittorio Accornero, fondo avorio con motivo di caccia, incorniciato di rosso e verde, [..]
Asta conclusa
venduto
5

Anni Novanta
al centro disegno di palazzo parigino ed intorno, su fondo rosso, disegni di modelli con abiti [..]
Asta conclusa
venduto
6

Tre foulard in seta

uno di Jacques Fath, con gallo stilizzato su fondo rosso, uno gemetrico di Jean Daix e l'altro [..]
Asta conclusa
venduto
7

Foulard Carrè in seta "Les Muserolles", Hermés

Parigi, Anni Ottanta
disegno di Christiane Vauzelles (prima edizione 1986), al centro cavaliere con armatura su fondo [..]
Asta conclusa
venduto
8

Raro foulard Carrè in seta e cotone, Hermés

Parigi, Anni Quaranta
disegnato da Charles Pittner, creato ispirandosi all'arazzo di Bayeux, al centro l'immagine di [..]
Asta conclusa
invenduto
9

Borsetta da sera in panno nero

Anni Cinquanta
chiusura in metallo, difetti
Asta conclusa
invenduto
10

Borsetta da sera in lucertola nera, Diomedi Roma

Italia, Anni Sessanta
chiusura in quarzo rosa e metallo dorato, lievi difetti
Asta conclusa
invenduto
11

Borsetta a tracolla in coccodrillo nero

Anni Ottanta
angoli con placche dorate, lievi difetti larghezza cm 20
Asta conclusa
invenduto
12

Borsa a mano in pelle blu, Gucci

Italia, Primi Anni Sessanta
Asta conclusa
venduto
13

Lotto di spille in celluloide, metallo dorato, smalto e c [..]

America, Anni Quaranta
alcune a tema floreale, una a forma di forbice con set da cucito appeso, un'altra in metallo ispirata [..]
Asta conclusa
venduto
14

Lotto di spille in celluloide e metallo dorato

America, Anni Quaranta
tra cui una realizzata a fiocco traforato e le altre a fiore, una fibbia a forma di foglie madreperlate, [..]
Asta conclusa
venduto
15

Lotto di orecchini e spille in metallo, smalto, celluloide [..]

America, Anni Quaranta
la maggior parte a tema floreale, un fibbia in metallo argentato impreziosito da strass, difet [..]
Asta conclusa
venduto
16

Spilla floreale, in metallo argentato e dorato, smalto, strass [..]

America, Anni Quaranta
realizzata come un mazzo di fiori, punzonata "Pennino", lievi difetti lunghezza cm 6,5
Asta conclusa
invenduto
17

Spilla animalier in metallo sterling, smalto e strass, Coro [..]

America, Anni Quaranta
realizzate come due uccelini su ramo, separibili in due spille distinte, disegnata da Adolfh Katz, [..]
Asta conclusa
venduto
18

Spilla animalier Duette in metallo argentato e strass

America, Anni Quaranta
raffigurante due uccelli del paradiso su ramo, separabili in due spille distinte, lievi difetti
[..]
Asta conclusa
venduto
19

Spilla Quivering Camellia Coro Duette in metallo dorato, smalto [..]

America, Fine Anni trenta / Inizi Anni Quaranta
realizzata come due clip separabili a forma di camelie che si incrociano, fiori en tremblant, [..]
Asta conclusa
venduto
20

Spilla floreale in bachelite e vetro, Blumenthal

America, Anni Trenta
realizzata con foglie in bachelite verde e fiore in cabochon di vetro viola lunghezza cm 11
Asta conclusa
invenduto
21

Spilla animalier in metallo dorato, smalto, strass e cristalli, [..]

America, Fine Anni trenta / inizi Anni Quaranta
realizzata come un'ape in stile fumettistico, lievi difetti cm 5x5,5
Asta conclusa
invenduto
22

Spilla animalier in metallo sterling, strass e vetro, Coro

America, Anni Quaranta
realizzata come un insetto stilizzato, corpo composto da un cristallo ambra simulante un citrino, [..]
Asta conclusa
invenduto
23

Spilla figurativa in metallo dorato, strass e vetro

America, Anni Quaranta
realizzata come un personaggio con bilancia, corpo composto da una cristallo azzurro simulante [..]
Asta conclusa
venduto
24

Spilla floreale in metallo sterling e vetro, De Rosa

America, Anni Quaranta
impreziosita da perle simulate ed un cristallo azzurro al centro, punzonata "De rosa Sterling" [..]
Asta conclusa
invenduto
25

Parure Coro Duette in metallo sterling e strass, Coro Craf [..]

America, Anni Quaranta
composta da due spille separabili realizzate a testa di cavallo e orecchini en pendant, disegno [..]
Asta conclusa
venduto
26

Spilla animalier Coro Craft Triplet in metallo sterling e [..]

America, Anni Quaranta
realizzata come tre gufi su ramo, tutti separabili in tre spille diverse, i corpi sono composti [..]
Asta conclusa
invenduto
27

Spilla figurativa in metallo dorato e strass, Coro

America, Anni cinquanta
realizzata come una giostra con cavallo, punzonata "Coro" con il simbolo del Pegaso cm 6,5x3
Asta conclusa
invenduto
28

Spilla a corona in metallo sterling, lucite e strass, Trif [..]

America, Anni Quaranta
disegnata nel 1944 da Alfred Philippe, punzonata "Trifari Sterling" e "Des.Pat. n.137542", lievi [..]
Asta conclusa
venduto
29

Spilla a corona in dorato, perle simulate e strass, Trifar [..]

America, Anni Quaranta
disegnata nel 1945 da Alfred Philippe, punzonata "Trifari Sterling" e "Des.Pat. n.140779", lievi [..]
Asta conclusa
venduto
30

Spilla animalier "Jelly Belly" in lucite, metallo argentato [..]

America, Anni Quaranta
realizzata a forma di pesce palla impreziosito da perla e strass azzurri, lievi difetti lunghezza [..]
Asta conclusa
invenduto
1 - 30  di 180 LOTTI