Accessori Vintage

Asta a tempo N. 154

Accessori Vintage

ven 5 - ven 12 Aprile 2019
5-12 Aprile
offerte solo online su:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lotti visibili su appuntamento dall'8 al 10 Aprile
orario:10-13 /15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

31 - 60  di 180 LOTTI
Lotto N. 31

Spilla animalier "Jelly Belly" in lucite, metallo dorato e strass

America, Anni Quaranta
realizzata a forma di pulcino e impreziosita da strass rosso, lievi difetti, lunghezza cm 5
Lotto N. 31

America, Anni Quaranta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 32

Tre cappelli in feltro e angora

Firenze, Anni Cinquanta e Sessanta
uno in feltro francese maculato, firmato "Da Corti - Firenze" ed un altro in agora color cammello, lievi difetti [..]
Lotto N. 32

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 33

Due cappelli in paglia, angora, velluto e pelliccia

Anni Sessanta
uno in paglia rivestito in angora e velluto beige ed un altro in pelliccia, lievi difetti (2)
Lotto N. 33

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Anni Sessanta
Lotto N. 34

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Tre cappelli in panno

Lotto N. 35

Tre cappelli in panno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Tre cappelli in feltro e panno

uno in feltro nero a cloche, un altro blu con ampio fiocco laterale ed un'altro turchese, lievi difetti (3) [..]
Lotto N. 36

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 37

Collo e manicotto in piume di gallo nero

collo chiuso da nastro nero, manicotto con interno in tessuto, lievi difetti (2)
Lotto N. 37

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

Lotto di guanti in camoscio

tra cui un paio lungo rosa, firmati Manco Firenze, ed un altro bianco con piccoli bottoni sui polsi, difetti (6 [..], misura 6 1/2 - 7
Lotto N. 38

Lotto di guanti in camoscio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Lotto di colletti e guanti in cotone beige

alcuni a rete ricamati all'uncinetto con fiorellini applicati, lievi difetti (6)
Lotto N. 39

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 40

Spilla in argento, marcassite e bachelite

Inizio XX Secolo
di forma ovale contornata da piccole perline, al centro iniziali IGG con attorno foglie di alloro su bachelite [..], cm 5x3,3
Lotto N. 40

Inizio XX Secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 41

Lotto di bijoux in metallo argentato e granati

composto da un pendente a croce in metallo argentato con granati incastonati, un paio di orecchini, ed una spilla [..]
Lotto N. 41

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 42

Due pendenti portaritratto in argento e metallo

uno con cornice a foglie impreziosita da piccoli zirconi, all'interno ritratto di gentiluomo stampato su carta, [..]
Lotto N. 42

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 43

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da pendente porta ritratto in argento, uno con cornice a foglie impreziosita da piccoli zirconi, all'interno [..]
Lotto N. 43

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 44

Borsa da sera in corno e ottone

Prima metà del XX secolo
a forma di piccolo cuscino, chiusura con fascia e stampato in ottone, tracolla a catena, interno in velluto blu, [..]
Lotto N. 44

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 45

Collana in metallo brunito e cristalli irridescenti, Elsa Schiaparelli

Francia, Anni Cinquanta
composta da catena e cinque cristalli irridescenti, punzonata Schiaparelli, lievi difetti
Lotto N. 45

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 46

Foulard Carrè in seta "Brandebourg", Hermés

Parigi
disegnato da Cathy Latham-Audibert (prima edizione 1972), uniforme militare avorio al centro su fondo marrone, [..], cm 87x90
Lotto N. 46

Parigi
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 47

Foulard Carrè in seta "La Ronde des Jockeys-Ascot 1831", Hermés

Parigi, Fine Anni Sessanta
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione 1969), fondo rosa cipria, motivo di cavalli [..], cm 90x90
Lotto N. 47

Parigi, Fine Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 48

Foulard Carrè in seta "Etriers", Hermés

Parigi
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione 1964), motivo a staffe dorate e fiocchi marroni [..], cm 90x90
Lotto N. 48

Parigi
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 49

Foulard Carrè in seta "Coach & Saddle", Hermés

Parigi, Fine Anni Settanta
disegno di Philippe Ledoux (prima edizione 1977), fondo azzurro, motivo di carrozze, incorniciato in azzurro pa [..], cm 87x90
Lotto N. 49

Parigi, Fine Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 50

Parigi, Anni Novanta
disegno di Françoise de la Perrière (prima edizione del 1964), fondo avorio, motivo di staffe dorate [..], cm 90x90
Lotto N. 50

Parigi, Anni Novanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 51

Foulard Carrè in seta "Ecole Francaise d'Equitation", Hermés

Parigi, Fine Anni Ottanta
disegno di G. Margot and Jean de Fougerolle (prima edizione 1987), motivo di militari e fantini a cavallo su [..], cm 87x90
Lotto N. 51

Parigi, Fine Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 52

Foulard Carrè in seta "Les armes de Paris", Hermés

Parigi
disegnato da Hugo Grygkar (prima edizione 1964), fondo verde, motivo di stemmi militari, difetti, cm 88x88
Lotto N. 52

Parigi
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 53

Foulard Carrè in seta "Les Fusils", Hermés

Parigi, Anni sessanta
disegno di Henri de Linares (prima edizione 1960) fondo bordeaux, motivo di fucili incrociati e cacciagione, incorniciato [..], cm 90 x 90
Lotto N. 53

Parigi, Anni sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 54

Borsa a spalla in coccodrillo marrone, Prada

Italia, Anni Ottanta
Lotto N. 54

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 55

Borsa a tracolla in coccodrillo marrone, Maranghi

Italia, Anni Ottanta
Lotto N. 55

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 56

Pochette in coccodrillo marrone

Primi Anni Ottanta
chiusura a scatto in metallo dorato e argentato, corredata di tracolla, lievi difetti
Lotto N. 56

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 57

Borsa pochette in camoscio marrone

Anni Ottanta
chiusura in resina simulante la madreperla
Lotto N. 57

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lotto N. 58

no lot

Lotto N. 58

no lot

Lotto N. 59

Borsa a mano in camoscio e pelle marrone, La Cavera Italia

Italia, Fine Anni Settanta
manichi rigidi, interni in velluto a coste rosso, lievi difetti
Lotto N. 59

Italia, Fine Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 60

Due paia di occhiali da sole, Byblos e La Perla

uno con montatura in resina simulante la tartaruga, lenti scure, e l'altro con montatura in metallo argentato [..]
Lotto N. 60

Stima
€ 40,00 / 50,00
31 - 60  di 180 LOTTI