Accessori Vintage

Asta a tempo N. 154

Accessori Vintage

ven 5 - ven 12 Aprile 2019
5-12 Aprile
offerte solo online su:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lotti visibili su appuntamento dall'8 al 10 Aprile
orario:10-13 /15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

61 - 90  di 180 LOTTI
Lotto N. 61

Occhiali da sole, Christian Dior

Anni Settanta
montatura in resina color ambra, corredati di custodia
Lotto N. 61

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Collana in metallo dorato e argentato, Bijoux Elfe

Italia, Anni Settanta
composta da un'alternanza di barilotti in filo metallico e sfere, corredata di etichetta con marchio Bijoux [..], lunghezza cm 65
Lotto N. 62

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 63

Collana in metallo dorato e osso, Bijoux Bozart

Italia, Anni Settanta
composta da catena a piccoli esagoni e al centro quattro artigli in osso, targhetta con marchio Bozart Italy, lunghezza cm 38
Lotto N. 63

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 64

Collana in metallo dorato

Fine Anni Settanta
composta da tre catene degradè con al centro elementi tubolari ritorti, lunghezza cm 53
Lotto N. 64

Collana in metallo dorato

Fine Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 65

Girocollo in metallo dorato, Bijoux Bozart

Italia, Fine Anni Sessanta
composto da catene di diverse maglie e al centro un elemento circolare composto da raggi irregolari, corredato [..], lunghezza cm 35
Lotto N. 65

Italia, Fine Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 66

Collier de Chien in metallo argentato e dorato, Sandor

America, Fine Anni Sessanta / Inizi Anni Settanta
composto da un collare in maglia metallica, con placca centrale in metallo dorato e smalto grigio, e catene pendenti [..], altezza collare cm 3,5, lunghezza max cm 36
Lotto N. 66

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 67

Collana in metallo dorato, Christian Dior

Germania, 1969
composta da cerchi e dischi pendenti in metallo satinato e lavorato, punzonata "Chr. Dior 1969 Germany", lunghezza cm 59
Lotto N. 67

Germania, 1969
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 68

Borsa "69" in acciaio, Paco Rabanne

Parigi, 1969
composta da dischi metallici e tracolla a catena, reca targhetta originale "Paco Rabanne - Paris Pruduction Ricaf [..]
Lotto N. 68

Parigi, 1969
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 69

Collana in maglia metallica argentata

Anni Settanta
realizzata a colletto con fiocco centrale ornata da strass, lievi difetti, lunghezza cm 35
Lotto N. 69

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 70

Collana e bracciale in argento

Anni Ottanta
collana ad anelli ovali e bracciale a piccole sfere alternate ad elementi ovali, lievi difetti (2)
Lotto N. 70

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Anni Ottanta
collana a maglie piatte e bracciale a grandi maglie ovali, lievi difetti (2)
Lotto N. 71

Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Tre cappelli in rafia lucida

Firenze, Anni Sessanta
uno a tesa larga, rosso e verde acqua, gli altri con tesa più stretta, bianco e blu e marrone e beige, [..]
Lotto N. 72

Tre cappelli in rafia lucida

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 73

Tre cappelli in rafia, paglia e cotone

Firenze, Anni Sessanta
tutti a tesa larga, uno in paglia "fiorentina", ad intreccio stretto, uno in rafia bianca ornata da filo in cotone [..]
Lotto N. 73

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 74

Firenze, Anni Sessanta
Lotto N. 74

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 75

Due cappelli in rafia e nylon

Firenze, Anni Sessanta
uno da cerimonia con intreccio nei toni del blu, verde e rosa, l'altro a tesa larga con nastri intrecciati neri, [..]
Lotto N. 75

Due cappelli in rafia e nylon

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 76

Tre cappelli in rafia e cotone

Firenze, Anni Sessanta
due a tesa larga in rafia azzurra e nera, l'altro a tesa più stretta in rafia nera, azzurra e rosa ornato [..]
Lotto N. 76

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 77

Firenze, Anni Sessanta
uno a tesa larga in rafia bianca ornato da filo in cotone rosso, gli altri due in rafia rosa e nera, realizzati [..]
Lotto N. 77

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 78

Due cappelli in rafia

Firenze, Anni Sessanta
uno a calotta bianca in rafia, decorato con fiori gialli, rossi e l'altro in bianco a tesa larga, realizzati [..]
Lotto N. 78

Due cappelli in rafia

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 79

Firenze, Anni Sessanta
tutti a tesa larga, uno in paglia "fiorentina", ad intreccio stretto, uno in rafia bianca e l'altro in rafia [..]
Lotto N. 79

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 80

Tre cappelli in paglia, rafia e nylon

Firenze, Anni Cinquanta e Sessanta
due in paglia ad intreccio fine, firmati "Tina - Firenze", uno a cloche e l'altro con tesa più larga, ed [..]
Lotto N. 80

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 81

Scialle in seta avorio, Salvatore Ferragamo

Italia
motivo floreale tono su tono, bordo con frangia
Lotto N. 81

Italia
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 82

Foulard in seta plissè "Cirque Molier", Hèrmes

Parigi, Anni Novanta
disegno di Philippe Dumas (prima edizione 1983), fondo avorio con personaggi del circo, corrredato di scatola [..], lunghezza cm 140
Lotto N. 82

Parigi, Anni Novanta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 83

Foulard in seta, Christian Dior

Primi Anni Ottanta
fondo rosa cipria con motivo di piume e righe, lievi difetti, cm 87x87
Lotto N. 83

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 84

Foulard e sciarpa in seta, YSL e Céline Paris

foulard in seta beige con bordo blu, Yves Saint Laurent, ed una sciarpa in seta marrone con motivo di catena sui [..], cm 64x64 e cm 110x25
Lotto N. 84

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Foulard in seta, Gucci

Anni Settanta
motivo floreale arancione ed azzurro su fondo color nocciola, cm 84x90
Lotto N. 85

Foulard in seta, Gucci

Anni Settanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 86

Foulard in crêpe de chine, Gucci

Italia, Anni Settanta
fondo avorio con motivo di staffe verdi e arancioni, incorniciato di arancio, difetti, cm 90x90
Lotto N. 86

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 87

Raro Foulard in crepe de chien "Palio", Emilio Pucci

Italia, 1957
esemplare dedicato alla contrada del leocorno, nei toni del rosa e ocra, difetti. Il foulard fa parte della collezione [..], cm 80x86
Lotto N. 87

Italia, 1957
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 88

Foulard in seta, Emilio Pucci

Italia, Anni Settanta
motivo a fantasia nei toni del verde, fucsia e viola su fondo azzurro, lievi difetti, cm 85x90
Lotto N. 88

Foulard in seta, Emilio Pucci

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 89

Tre foulard in seta, Paola Davitti

Italia, Anni Sessanta
tutti con fondo avorio, uno con motivo di pesci, un altro con motivo floreale ed il terzo a tema marino, lievi [..], cm 90x90, cm 84x86 e cm 83x85
Lotto N. 89

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 90

Foulard in seta, Emilio Pucci

Italia
motivo astratto nei toni del fucsia, nero e ocra, cm 84x86
Lotto N. 90

Foulard in seta, Emilio Pucci

Italia
Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 180 LOTTI