Top lot dell'asta l’iconica “Borsa 69” di Paco Rabanne, realizzata da dischi e anelli in acciaio, ideata nel 1969 in occasione del primo allunaggio, quando il designer e stilista francese disegnò tutta una collezione “futuristica” ispirata all’evento.
Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana a cerchi e dischi in metallo dorato e satinato di Christian Dior.
Trattasi, come sempre, di oggetti d’epoca e quindi sono presenti lievi difetti e segni d’uso dati dal tempo.