Accessori Vintage

Asta a tempo N. 154

Accessori Vintage

ven 5 - ven 12 Aprile 2019
5-12 Aprile
offerte solo online su:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lotti visibili su appuntamento dall'8 al 10 Aprile
orario:10-13 /15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

1 - 30  di 180 LOTTI
Lotto N. 68

Borsa "69" in acciaio, Paco Rabanne

Parigi, 1969
composta da dischi metallici e tracolla a catena, reca targhetta originale "Paco Rabanne - Paris Pruduction Ricaf [..]
Lotto N. 68

Parigi, 1969
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 99

Parure in vetro e resina azzurra, Miriam Haskell

America, Anni Cinquanta
composta da collana, bracciale e orecchini a grappolo, realizzati con un'alternanza di elementi in vetro, perline, [..], lunghezza collana cm 40, lunghezza bracciale cm 19
Lotto N. 99

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 147

Borsa a tracolla in pelle nera stampata, Bulgari

modello "Bulgary Anniversary Collection", stampa impressa sulla pelle, larghezza cm 32, h cm 35
Lotto N. 147

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 20

Spilla floreale in bachelite e vetro, Blumenthal

America, Anni Trenta
realizzata con foglie in bachelite verde e fiore in cabochon di vetro viola, lunghezza cm 11
Lotto N. 20

America, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 67

Collana in metallo dorato, Christian Dior

Germania, 1969
composta da cerchi e dischi pendenti in metallo satinato e lavorato, punzonata "Chr. Dior 1969 Germany", lunghezza cm 59
Lotto N. 67

Germania, 1969
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 101

Collana/spilla in vetro e strass, Moans Couture

America
composta da fili di perle in vetro lattimo e verde satinato, alternate a rondelle di strass, al centro una spilla [..], lunghezza max cm 45
Lotto N. 101

America
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 8

Raro foulard Carrè in seta e cotone, Hermés

Parigi, Anni Quaranta
disegnato da Charles Pittner, creato ispirandosi all'arazzo di Bayeux, al centro l'immagine di Re Edoardo, intorno [..], cm 90x90
Lotto N. 8

Parigi, Anni Quaranta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 26

Spilla animalier Coro Craft Triplet in metallo sterling e strass

America, Anni Quaranta
realizzata come tre gufi su ramo, tutti separabili in tre spille diverse, i corpi sono composti da cristalli rossi, [..], cm 5x4
Lotto N. 26

America, Anni Quaranta
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 54

Borsa a spalla in coccodrillo marrone, Prada

Italia, Anni Ottanta
Lotto N. 54

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 97

Parure in metallo dorato, perle keshi e agate verdi

America, Anni Cinquanta
composta da collana e bracciale in stile mediorientale, lievi difetti, lunghezza collana cm 33 , lunghezza bracciale cm 20
Lotto N. 97

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 100

Spilla animalier in metallo brunito, strass e cabochon in vetro, Moans Couture

America
realizzata come una libellula e composta da fili e stampati metallici, corpo ornato da cabochon in vetro e strass, [..], cm 13,5x15
Lotto N. 100

America
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 107

Borsa a mano in pelle dorata, Bulgari

Lotto N. 107

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 131

Collana in metallo dorato e resina, Satellite

Italia, Anni Ottanta
composta da una catena dorata con gocce pendenti in resina ossidata ed impreziosite da applicazioni metalliche, [..], lunghezza cm 40
Lotto N. 131

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 148

Bauletto in pelle rossa, Alexander Wang

corredato di tracolla, fondo con tacchetti in metallo brunito, lievi difetti, larghezza cm 31
Lotto N. 148

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 155

Spilla in metallo dorato, Kenneth Jay Lane

America, Anni Sessanta
realizzata a forma si sole con raggi in metallo graffiato, firmata K.J.L, cm 8,5x5,5
Lotto N. 155

America, Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 31

Spilla animalier "Jelly Belly" in lucite, metallo dorato e strass

America, Anni Quaranta
realizzata a forma di pulcino e impreziosita da strass rosso, lievi difetti, lunghezza cm 5
Lotto N. 31

America, Anni Quaranta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 98

Parure in metallo dorato e vetro bianco, Miriam Haskell

America, Anni Cinquanta
composta da collana a due fili di piccole perle bianche pendenti e orecchini en pendant ornati da tralcio, punzonata [..], lunghezza max cm 40, orecchini cm 3,5
Lotto N. 98

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 130

Demi parure in metallo dorato, vetro e strass, Mosell

America, Anni Sessanta
composta da collana e orecchini formati da placche dorate impreziosite da strass e cabochon in vetro rosso, blu [..], lunghezza max cm 37, orecchini cm 5
Lotto N. 130

America, Anni Sessanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 168

Catenina a pallini con pendente a targhetta in argento, Gucci

Anni Novanta
, lunghezza catenina cm 56, h pendente cm 5
Lotto N. 168

Anni Novanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 169

Anni Novanta
Lotto N. 169

Anni Novanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 145

Borsa a spalla in denim, Miu Miu

manici in pelle beige ornati da borchie in metallo, lievi difetti, larghezza cm 37
Lotto N. 145

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 146

Borsa a spalla in pelle nera traforata, Salvatore Ferragamo

completamente lavorata a rete, manico a spalla con fibbia, altre due fibbie di ornamento ai lati, lievi difetti [..], larghezza cm 40
Lotto N. 146

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 16

Spilla floreale, in metallo argentato e dorato, smalto, strass e vetro, Pennino

America, Anni Quaranta
realizzata come un mazzo di fiori, punzonata "Pennino", lievi difetti, lunghezza cm 6,5
Lotto N. 16

America, Anni Quaranta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 102

Collana in vetro verde e metallo dorato, De Nicola

America, Anni Sessanta
composta da quattro fili di perle in vetro verde alternate a rondelle in metallo dorato e strass, al centro placca [..], lunghezza max cm 35
Lotto N. 102

America, Anni Sessanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 122

Bracciale in metallo dorato, Christian Dior Boutique

Francia, Anni Ottanta
composto da una serie di grandi cabochon in metallo sfacettato, monogram CD impresso su uno dei cabochon, [..], lunghezza cm 20
Lotto N. 122

Francia, Anni Ottanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 167

Catenina con croce componibile in argento, Gucci

Anni Novanta
pendente a croce asimmetrica formato da tre elementi a scorrere sulla catenina., lunghezza cm 63
Lotto N. 167

Anni Novanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 17

Spilla animalier in metallo sterling, smalto e strass, Coro Craft Duette

America, Anni Quaranta
realizzate come due uccelini su ramo, separibili in due spille distinte, disegnata da Adolfh Katz, punzonta su [..], cm 6,5x3
Lotto N. 17

America, Anni Quaranta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 19

Spilla Quivering Camellia Coro Duette in metallo dorato, smalto e strass

America, Fine Anni trenta / Inizi Anni Quaranta
realizzata come due clip separabili a forma di camelie che si incrociano, fiori en tremblant, punzonata "Coro [..], cm 3,5x7
Lotto N. 19

Stima
€ 140,00 / 120,00
Lotto N. 45

Collana in metallo brunito e cristalli irridescenti, Elsa Schiaparelli

Francia, Anni Cinquanta
composta da catena e cinque cristalli irridescenti, punzonata Schiaparelli, lievi difetti
Lotto N. 45

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 154

Due spille figurative in metallo dorato, smalto e strass, Jomaz

America
realizzate come due piccoli spaventapasseri, maschio e femmina, corpi smaltati e con pavè di strass, cristalli [..], cm 4,5x2,5
Lotto N. 154

America
Stima
€ 140,00 / 160,00
1 - 30  di 180 LOTTI