Accessori Vintage

Asta a tempo N. 154

Accessori Vintage

ven 5 - ven 12 Aprile 2019
5-12 Aprile
offerte solo online su:

Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana

Lotti visibili su appuntamento dall'8 al 10 Aprile
orario:10-13 /15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

1 - 30  di 180 LOTTI
Lotto N. 174

Valigia semirigida in tela monogram, Gucci

Anni Settanta
Lotto N. 174

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 175

Valigia in pelle stampata, Etro

Anni Novanta
stampa "Paisley", profili e cinghie in cuoio, lievi difetti, cm 60x40x18
Lotto N. 175

Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 116

Tre foulard patriottici in seta

uno dedicato al Quirinale, firmato Battistoni, ed un altro con coccarde e anelli dorati su fondo nero, lievi difetti [..]
Lotto N. 116

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 118

Tre foulard in seta

due dedicati alle auto d'epoca, Fiat e Mercedes, ed un altro alla vela, firmato Ostinelli, nei toni del rosso [..]
Lotto N. 118

Tre foulard in seta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 115

Tre foulard in seta

uno con braccio di dama su fondo verde, un altro con cavallo e cavalieri ed il terzo altro con motivo di fucili, [..], cm 76x76, cm 76x77 e 75x76
Lotto N. 115

Tre foulard in seta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 114

Tre foulard in seta

uno dedicato al brandy Courvoisier, con figura di Napoleone, un altro con nappe, catene e cinture su fondo avorio [..], due cm 84x88 e cm 76x77
Lotto N. 114

Tre foulard in seta

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 113

Tre foulard in seta

uno con motivo di cestini, firmato Nina Ricci, un altro di Bellotti, con pappagalli, ed il terzo con lanterne [..], cm 84x86, cm 86x85 e cm 86x84
Lotto N. 113

Tre foulard in seta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 6

Tre foulard in seta

uno di Jacques Fath, con gallo stilizzato su fondo rosso, uno gemetrico di Jean Daix e l'altro di Jean Dessés, [..], due cm 75x76 e l'altro cm 75x77
Lotto N. 6

Tre foulard in seta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 93

Tre foulard in seta

tutti a motivi geometrici, uno di Lanvin, uno di Florio, giallo, fucsia e viola ed un altro di Bellotti, lievi [..], cm 66x66, cm 76x77 e cm 77x78
Lotto N. 93

Tre foulard in seta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 89

Tre foulard in seta, Paola Davitti

Italia, Anni Sessanta
tutti con fondo avorio, uno con motivo di pesci, un altro con motivo floreale ed il terzo a tema marino, lievi [..], cm 90x90, cm 84x86 e cm 83x85
Lotto N. 89

Italia, Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 79

Tre cappelli in rafia, paglia e cotone

Firenze, Anni Sessanta
tutti a tesa larga, uno in paglia "fiorentina", ad intreccio stretto, uno in rafia bianca e l'altro in rafia [..]
Lotto N. 79

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 73

Firenze, Anni Sessanta
tutti a tesa larga, uno in paglia "fiorentina", ad intreccio stretto, uno in rafia bianca ornata da filo in cotone [..]
Lotto N. 73

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 74

Firenze, Anni Sessanta
Lotto N. 74

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 72

Tre cappelli in rafia lucida

Firenze, Anni Sessanta
uno a tesa larga, rosso e verde acqua, gli altri con tesa più stretta, bianco e blu e marrone e beige, [..]
Lotto N. 72

Tre cappelli in rafia lucida

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 76

Tre cappelli in rafia e cotone

Firenze, Anni Sessanta
due a tesa larga in rafia azzurra e nera, l'altro a tesa più stretta in rafia nera, azzurra e rosa ornato [..]
Lotto N. 76

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 77

Firenze, Anni Sessanta
uno a tesa larga in rafia bianca ornato da filo in cotone rosso, gli altri due in rafia rosa e nera, realizzati [..]
Lotto N. 77

Firenze, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 35

Tre cappelli in panno

Lotto N. 35

Tre cappelli in panno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Tre cappelli in paglia, rafia e nylon

Firenze, Anni Cinquanta e Sessanta
due in paglia ad intreccio fine, firmati "Tina - Firenze", uno a cloche e l'altro con tesa più larga, ed [..]
Lotto N. 80

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Tre cappelli in feltro e panno

uno in feltro nero a cloche, un altro blu con ampio fiocco laterale ed un'altro turchese, lievi difetti (3) [..]
Lotto N. 36

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 32

Tre cappelli in feltro e angora

uno in feltro francese maculato, firmato "Da Corti - Firenze" ed un altro in agora color cammello, lievi difetti [..]
Lotto N. 32

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 34

Anni Sessanta
Lotto N. 34

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Tre bracciali rigidi in metallo dorato, vetro e strass, Ciner

America, Anni Ottanta
impreziositi da cabochon in vetro rosso e blu e strass, punzonati "Ciner", lievi difetti, diam. interno cm 5,5
Lotto N. 125

America, Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 179

Stivaletti in vernice nera da uomo, Moschino

inserto in elastico laterale, corredati di scatola originale, mai usati, n. 43
Lotto N. 179

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 19

Spilla Quivering Camellia Coro Duette in metallo dorato, smalto e strass

America, Fine Anni trenta / Inizi Anni Quaranta
realizzata come due clip separabili a forma di camelie che si incrociano, fiori en tremblant, punzonata "Coro [..], cm 3,5x7
Lotto N. 19

Stima
€ 140,00 / 120,00
Lotto N. 152

Spilla/ Pendente in metallo dorato e smalto, Panetta

America, Anni Sessanta
realizzata come maschera africana nera impreziosita da strass e cristalli rosa come occhi, punzonata "Panetta", lunghezza cm 5
Lotto N. 152

America, Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 153

Spilla in metallo dorato, vetro e perle coltivate, Swoboda

America, Anni Sessanta
realizzata come una donna africana con turbante, punzonata "Swoboda", lunghezza cm 6
Lotto N. 153

America, Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 156

Spilla in metallo dorato, strass e vetro

Anni Sessanta
composta a croce ed impreziosita con cabochon simulanti il corallo rosa e gli zaffiri, senza firma, il modello [..], cm 8x7
Lotto N. 156

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 155

Spilla in metallo dorato, Kenneth Jay Lane

America, Anni Sessanta
realizzata a forma si sole con raggi in metallo graffiato, firmata K.J.L, cm 8,5x5,5
Lotto N. 155

America, Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 40

Spilla in argento, marcassite e bachelite

Inizio XX Secolo
di forma ovale contornata da piccole perline, al centro iniziali IGG con attorno foglie di alloro su bachelite [..], cm 5x3,3
Lotto N. 40

Inizio XX Secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 24

Spilla floreale in metallo sterling e vetro, De Rosa

America, Anni Quaranta
impreziosita da perle simulate ed un cristallo azzurro al centro, punzonata "De rosa Sterling", cm 5x4
Lotto N. 24

America, Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 180 LOTTI