Clicky

Asta n.156 - I
mer 29 MAGGIO 2019
Asta n.156 - I

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 261 LOTTI
450

Henricus Hondius

XVII secolo

Stato della Chiesa

acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo e reca tracce [..]
foglio cm 47x57
EUR 100,00 / 150,00
venduto
451

Jan Janssonius

(1588-1664)

Territorio di Siena con il Ducato di Castro

acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..]
foglio cm 43,5x53
EUR 100,00 / 150,00
venduto
452

Jan Janssonius

(1588-1664)

Stato della Chiesa con la Toscana

acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, reca ingiallimento [..]
foglio cm 50x58,5
EUR 100,00 / 150,00
venduto
453

Scuola italiana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con personaggi e castello sullo sfondo

olio su tela, in cornice, difetti
cm 62,5x52
EUR 150,00 / 200,00
venduto
no lot
454

no lot

455

Scuola dell'Italia centrale

XVII/XVIII secolo

San Francesco in preghiera

olio su rame, in cornice, cadute di colore
cm 17,5x14
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
456

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
cm 59,5x45,5
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
457

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Cristo deriso

cm 116x88
EUR 400,00 / 500,00
venduto
458

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Santa Cecilia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
cm 89x71
EUR 500,00 / 600,00
invenduto
no lot
459

no lot

460

Scuola genovese del XVII secolo

San Pietro

cm 47x37
EUR 500,00 / 600,00
venduto
461

Cerchia di Lorenzo Lippi

Firenze, XVII secolo

Trionfo di David

cm 84x117
EUR 500,00 / 600,00
venduto
462

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

Paesaggio lacustre con pescatori

cm 63x96
EUR 600,00 / 800,00
venduto
463

Scuola emiliana del XVIII secolo

Ecce Homo

olio su tela, alcune cadute di colore
cm 66,5x48,5
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
464

Scuola francese del XIX secolo

Santa Maria Maddalena

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti
cm 88x74
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
465

Cerchia di Gaspard Dughet

Roma, fine del XVII secolo

Paesaggio con viandanti

olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore
cm 50,5x75
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto
466

Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo del XVII secolo

Ritratto dell'umanista Raffaello Maffei Volterrano

olio su tela, in cornice
cm 54x49,5
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
467

Satiri e Sileno e Bacco ebbro

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
cm 28x43
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
468

Scuola lombarda del XVI secolo

fine del XVI secolo

San Sebastiano

olio su tavola, difetti, ridipinture e alcune cadute
cm 144,5x55
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
469

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

San Rocco distribuisce l'elemosina

olio su tela, in cornice, lievi difetti
cm 99,5x135
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto
470

Seguace di Francesco Guardi del XIX secolo

Capriccio architettonico con figure

olio su tela, in cornice
cm 29,5x45,5
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
471

Paesaggio con sacrificio di Isacco

cm 90x86
EUR 2.000,00 / 2.500,00
venduto
472

Scuola lombarda della fine del XVI/inizio de XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela
cm 122x105
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
473

Cerchia di Guido Reni del XVII secolo

San Francesco in estasi

olio su rame, in cornice fiorentina del XIX secolo in legno dorato e intagliato con foglie d'acanto
cm 24x18
EUR 2.500,00 / 3.000,00
invenduto
474

Scuola di Giovan Pietro Rizzi, detto Giampietrino

Santa Caterina d'Alessandria

olio su tavola, in cornice, alcune cadute di colore
cm 64x48
EUR 6.000,00 / 9.000,00
invenduto
475

Everard Sijmons Van Hamersvelt

(1591- )

Carta geografica della Provenza

acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti
foglio cm 48x59
EUR 80,00 / 100,00
venduto
476

Willem Janszoon Blaeu

(1571-1638)

Carta geografica della Calabria 1640 circa

acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo
cm 46x58
EUR 100,00 / 150,00
venduto
477

Jan Janssonius

(1588-1664)

Carta geografica della Toscana

acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca [..]
foglio cm 44,5x59,5
EUR 100,00 / 150,00
venduto
478

La parabola del figlio prodigo da Sébastien Leclerc II

fine del XVIII secolo
serie di cinque incisioni, in cornice, difetti
cm 26x29 circa
EUR 150,00 / 200,00
venduto
479

Scuola spagnola del XVII secolo

Visione di San Giacinto

olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore
cm 17x14
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
1 - 30  di 261 LOTTI