La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto N. 450

Henricus Hondius

Stato della Chiesa

XVII secolo
acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo e reca tracce [..], foglio cm 47x57
Lotto N. 450

Henricus Hondius

Stato della Chiesa

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 451

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

Territorio di Siena con il Ducato di Castro

(1588-1664)
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], foglio cm 43,5x53
Lotto N. 451

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

(1588-1664)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 452

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

Stato della Chiesa con la Toscana

(1588-1664)
acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, reca ingiallimento [..], foglio cm 50x58,5
Lotto N. 452

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

(1588-1664)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 454

no lot

Lotto N. 454

no lot

Lotto N. 455

Scuola dell'Italia centrale

San Francesco in preghiera

XVII/XVIII secolo
olio su rame, in cornice, cadute di colore, cm 17,5x14
Lotto N. 455

Scuola dell'Italia centrale

San Francesco in preghiera

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 456

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 59,5x45,5
Lotto N. 456

Ritratto maschile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 457

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Cristo deriso

olio su tela, in cornice, difetti, cm 116x88
Lotto N. 457

Cristo deriso

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 458

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Santa Cecilia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 89x71
Lotto N. 458

Santa Cecilia

Stima
€ 500,00 / 600,00
no lot
Lotto N. 459

no lot

Lotto N. 459

no lot

Lotto N. 460

Scuola genovese del XVII secolo

San Pietro

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 47x37
Lotto N. 460

San Pietro

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 461

Cerchia di Lorenzo Lippi

Trionfo di David

Firenze, XVII secolo
olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 84x117
Lotto N. 461

Cerchia di Lorenzo Lippi

Trionfo di David

Firenze, XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 462

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

Paesaggio lacustre con pescatori

olio su tela, in cornice, difetti, cm 63x96
Lotto N. 462

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 463

Scuola emiliana del XVIII secolo

Ecce Homo

olio su tela, alcune cadute di colore, cm 66,5x48,5
Lotto N. 463

Ecce Homo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 464

Scuola francese del XIX secolo

Santa Maria Maddalena

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti, cm 88x74
Lotto N. 464

Santa Maria Maddalena

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 465

Cerchia di Gaspard Dughet

( - )

Paesaggio con viandanti

Roma, fine del XVII secolo
olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 50,5x75
Lotto N. 465

Cerchia di Gaspard Dughet

( - )

Paesaggio con viandanti

Roma, fine del XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 467

Satiri e Sileno e Bacco ebbro

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, cm 28x43
Lotto N. 467

Satiri e Sileno e Bacco ebbro

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 468

Scuola lombarda del XVI secolo

San Sebastiano

fine del XVI secolo
olio su tavola, difetti, ridipinture e alcune cadute, cm 144,5x55
Lotto N. 468

San Sebastiano

fine del XVI secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 469

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

San Rocco distribuisce l'elemosina

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 99,5x135
Lotto N. 469

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 471

Paesaggio con sacrificio di Isacco

olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore, cm 90x86
Lotto N. 471

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 472

Scuola lombarda della fine del XVI/inizio de XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela, cm 122x105
Lotto N. 472

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 473

Cerchia di Guido Reni del XVII secolo

San Francesco in estasi

olio su rame, in cornice fiorentina del XIX secolo in legno dorato e intagliato con foglie d'acanto, cm 24x18
Lotto N. 473

San Francesco in estasi

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 474

Scuola di Giovan Pietro Rizzi, detto Giampietrino

Santa Caterina d'Alessandria

olio su tavola, in cornice, alcune cadute di colore, cm 64x48
Lotto N. 474

Santa Caterina d'Alessandria

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Lotto N. 475

Everard Sijmons Van Hamersvelt

Carta geografica della Provenza

(1591- )
acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 48x59
Lotto N. 475

(1591- )
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 476

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

Carta geografica della Calabria 1640 circa

(1571-1638)
acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, cm 46x58
Lotto N. 476

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

(1571-1638)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 477

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

Carta geografica della Toscana

(1588-1664)
acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca [..], foglio cm 44,5x59,5
Lotto N. 477

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

(1588-1664)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 478

La parabola del figlio prodigo da Sébastien Leclerc II

fine del XVIII secolo
serie di cinque incisioni, in cornice, difetti, cm 26x29 circa
Lotto N. 478

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 479

Scuola spagnola del XVII secolo

Visione di San Giacinto

olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore, cm 17x14
Lotto N. 479

Visione di San Giacinto

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 261 LOTTI