La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto N. 710

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione con figure

(1912-1981)
tempera e pastello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 100x67
Lotto N. 710

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione con figure

(1912-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 709

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Nero - Superficie CP872/A (1951/52)

(1900-1972)
piastrella in ceramica smaltata, lievi difetti, cm 20x20
Lotto N. 709

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

(1900-1972)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 708

Antonio Manzi

Composizione con figura e violino 2015

olio su tela, siglato e datato, cm 99,5x149,5
Lotto N. 708

Antonio Manzi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 707

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

La Pupa

(1920-2013)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 85x65
Lotto N. 707

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

La Pupa

(1920-2013)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 706

Vittorio Matino

Senza Titolo 1977

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 66x48
Lotto N. 706

Vittorio Matino

Senza Titolo 1977

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 705

Composizione con nudo e mano

gruppo in bronzo, firmata A. Vita, su base in marmo, h cm 16x45x11
Lotto N. 705

Composizione con nudo e mano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 704

Emilio Conciatori

Africa Addio

olio su tela, cm 54x115
Lotto N. 704

Emilio Conciatori

Africa Addio

olio su tela, cm 54x115
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 703

Mauro Masoni

(1932 - 2014)

Nudo femminile 1965

(1932-2014)
olio e carboncino su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 60x99,5
Lotto N. 703

Mauro Masoni

(1932 - 2014)

Nudo femminile 1965

(1932-2014)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 702

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Vogatore

(1934-2004)
olio su tela applicata a masonite, firmato, in cornice, cm 28x33
Lotto N. 702

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

Vogatore

(1934-2004)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 701

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio, al verso sui margini reca tracce di nastro [..], cm 32x39,5
Lotto N. 701

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 700

Renata Boero

Senza Titolo 1988

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 66x50
Lotto N. 700

Renata Boero

Senza Titolo 1988

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 699

Nanni Valentini

(1932 - 1985)

Senza Titolo

(1932-1985)
tecnica mista e collage su faesite, firmato, in cornice, cm 84x108
Lotto N. 699

Nanni Valentini

(1932 - 1985)

Senza Titolo

(1932-1985)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 698

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza Titolo Anni Sessanta

(1925-2015)
china su cartoncino, firmato, in cornice, l'opera al verso è applicata ad altro supporto cartaceo con del [..], cm 71x70
Lotto N. 698

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Senza Titolo Anni Sessanta

(1925-2015)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 697

Emilio Conciatori

Composizione

olio su tela, alcune cadute colore lungo i margini, cm 139,5x100
Lotto N. 697

Emilio Conciatori

Composizione

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 696

Luigi Spazzapan

(1889 - 1958)

Figura

(1889-1958)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo, alcuni [..], cm 69x50
Lotto N. 696

Luigi Spazzapan

(1889 - 1958)

Figura

(1889-1958)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 695

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Nudo femminile 1984

(1930-2001)
tecnica mista su carta aplicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, reca ingiallimento del [..], cm 20,5x12,5
Lotto N. 695

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Nudo femminile 1984

(1930-2001)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 694

Mirko Pagliacci

Out of Memory

pigmenti acrilici e collage su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x100
Lotto N. 694

Mirko Pagliacci

Out of Memory

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 693

Antonio Recalcati

London 1963

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del [..], cm 50x70
Lotto N. 693

Antonio Recalcati

London 1963

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 692

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Musik

(1934-1998)
serigrafia, es XXVI/L, firmata, in cornice, foglio cm 70x70
Lotto N. 692

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Musik

(1934-1998)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 691

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Lago di Massarosa (Lucca) 1939

(1914-1996)
olio su cartone applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 23x35
Lotto N. 691

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

(1914-1996)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 690

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Figure

(1915-1984)
una litografia ed una tecnica mista su carta, p.d.a., firmati, in cornice, la litografia reca tracce di foxing, cm 50x35 (2)
Lotto N. 690

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Figure

(1915-1984)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 689

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Donna con ventaglio 1965

(1923-2006)
china su carta, firmato e datato, in cornice, difetti, cm 47x61
Lotto N. 689

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Donna con ventaglio 1965

(1923-2006)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 688

Franco Zazzeri

Composizione

Lotto N. 688

Franco Zazzeri

Composizione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 687

Fabio De Poli

Composizione con fucile

dittico composto da coppia di litografie, prova d'artista, una firmata, in cornice, ogni foglio cm 49x67
Lotto N. 687

Fabio De Poli

Composizione con fucile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 686

Mirko Pagliacci

Omaggio a Sandro Chia (telematico)

acrilico e tecnica mista su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 686

Mirko Pagliacci

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 685

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Chagall

(1915-1987)
olio su cartone, firmato, titolato al verso, in cornice, cm 25,5x29,5
Lotto N. 685

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Omaggio a Chagall

(1915-1987)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 684

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Composizione

(1920-2000)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 58x94
Lotto N. 684

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Composizione

(1920-2000)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 683

Agenore Fabbri

(1911 - 1998)

Figure 1945

(1911-1998)
china su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo, [..], cm 34x24
Lotto N. 683

Agenore Fabbri

(1911 - 1998)

Figure 1945

(1911-1998)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 682

Cesare Breveglieri

(1902 - 1948)

Nudo femminile

(1902-1948)
matita su carta, firmato, al verso reca bozzetto a matita, in cornice, reca lieve foxing, alcuni lievi difetti, cm 41x31
Lotto N. 682

Cesare Breveglieri

(1902 - 1948)

Nudo femminile

(1902-1948)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 681

Adriano Parisot

(1912 - 2004)

Senza Titolo 1987

(1912-2004)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, cm 32x32
Lotto N. 681

Adriano Parisot

(1912 - 2004)

Senza Titolo 1987

(1912-2004)
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 261 LOTTI