La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

Asta Live N. 156

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1300 €

1 - 30  di 198 LOTTI
Lotto N. 720

Da Andy Warhol

Due piatti in porcellana

Rosenthal Studio Line
decorati con autoritratti su fondo verde e su fondo azzurro, esemplari 207/1000, entro scatole, diam cm 17
Lotto N. 720

Da Andy Warhol

Due piatti in porcellana

Rosenthal Studio Line
Lotto N. 721

Coppia di specchiere in ottone

Anni Cinquanta
di forma sagomata, lievi difetti, cm 67x46
Lotto N. 721

Anni Cinquanta
Lotto N. 774

Set di posate da dolce in metallo argentato

riccamente decorato con volute, motivi geometrici e floreali, completo per sei persone e composto da 6 forchette [..]
Lotto N. 774

Lotto N. 777

Due piccole lattiere

una in argento ed una in metallo argentato, difetti, gr netti 90
Lotto N. 777

Due piccole lattiere

Lotto N. 802

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
Lotto N. 802

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 803

Lotto

un tavolino in legno ebanizzato, XIX secolo, piano a libro, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a balaustro [..], il tavolino chiuso h cm 78,5x39x39, aperto h cm 76x78,5x39, la piantana h cm 137 (2)
Lotto N. 803

Lotto

Lotto N. 804

Settimino impiallacciato in noce, radica, ciliegio e altre essenze

XX secolo
intarsiato con cornici sagomate e motivi floreali, piano sagomato, fronte leggermente mosso a sette cassetti, [..], h cm 145,5x79x43,5
Lotto N. 804

XX secolo
Lotto N. 819

Lotto di oggetti in vetro

un porta bon bon ed una coppetta in vetro soffiato con inclusioni dorate, due press papier in vetro soffiato verde [..]
Lotto N. 819

Lotto di oggetti in vetro

Lotto N. 903

Divano in noce

fine del XIX secolo
alto schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli sinuosi, pendaglina e gambe mosse, imbottito [..], lungh cm 170 (3)
Lotto N. 903

Divano in noce

fine del XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 904

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
schienale con cartella intagliata con palmetta, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
Lotto N. 904

Coppia di sedie in noce

XIX secolo
Lotto N. 723

Lotto di sedici bicchieri in cristallo molato

tre gradazioni leggermente differenti, lievissimi difetti
Lotto N. 723

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 772

Quattro ciotole in metallo argentato

Calegaro
di forma rotonda, bordi mossi, uno leggermente diverso, diam cm 25,5, diam cm 34,5, diam cm 35,5
Lotto N. 772

Calegaro
Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 791

no lot

Lotto N. 791

no lot

Lotto N. 792

Tappeto Bukara

Lotto N. 792

Tappeto Bukara

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 820

Lotto

Lotto N. 820

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 823

Lotto di terraglie inglesi

decorate in monocromia marrone, tra cui due zuppiere e due vassoi ovali, difetti (7)
Lotto N. 823

Lotto di terraglie inglesi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 825

Lotto di curiosità lignee

composto da un tagliacarte, una tabacchiera intagliata con veduta di città fortificata, un porta biglietti da [..]
Lotto N. 825

Lotto di curiosità lignee

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 874

Samovar in metallo argentato

inizio del XX secolo
realizzato come un vaso neoclassico con prese a testa di leone, inciso con motivi floreali, lievi difetti, h cm 45
Lotto N. 874

Samovar in metallo argentato

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 773

Serie di quattro posate da portata

manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty
Lotto N. 773

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 822

Lotto di curiosità d'epoca

tre flaconi da viaggio in cristallo corredati dalla custodia in cuoio, un flacone per frutta sotto spirito in [..]
Lotto N. 822

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 724

Lotto di oggetti in porcellana e terraglia

un tankard, una coppia di vasetti ovoidali dipinti con paesaggi, una coppia di piccoli vasi a tromba ed un grande [..], h da cm 13 a cm 49 (6)
Lotto N. 724

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 725

Lotto di documenti e curiosità

XIX/XX secolo
una serie di lettere e documenti riguardanti la Società Dante Alighieri, alcuni altri di Battesimo e Matrimonio; [..]
Lotto N. 725

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 726

Lotto di documenti di Giovanni Omboni

prima metà del XIX secolo
tra cui diplomi inediti, la sua carriera scolastica, lasciapassare e passaporti
Lotto N. 726

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 727

Lanterna esagonale in ferro battuto

vetri molati, lievi difetti, h cm 79
Lotto N. 727

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 728

Lotto di bicchierini in vetro

tra cui una serie da diciotto, alcuni difetti (31)
Lotto N. 728

Lotto di bicchierini in vetro

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 732

Parascintille in tole

quattro ante richiudibili, lievi difetti, cm 53,5x123
Lotto N. 732

Parascintille in tole

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 775

Due caffettiere in sheffield

corpi incisi e sbalzati con motivi floreali e geometrici, una con coperchio a foggia di fragola, difetti, h cm 21, h cm 20 (2)
Lotto N. 775

Due caffettiere in sheffield

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 778

Lotto di ninnoli in argento e metallo argentato

tra cui un cavallo, un cacciatore con cane, una capretta, due barche a vela ed un tavolo da architetto e uno svuota [..], gr netti 90 (9)
Lotto N. 778

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 824

Cestino in ceramica

Manifattura di Nove, fine del XIX secolo
Lotto N. 824

Cestino in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 198 LOTTI