Clicky

Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157
Arte moderna e contemporanea
ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 135 LOTTI
1

Maternità 1914

inizio del XX secolo
acquerello su carta, firmato e datato Margherita 1914, in cornice, al verso il margine superiore [..]
Asta conclusa
venduto
Pio Joris - Paesaggio con castello e figure
2

Pio Joris

(1843-1921)

Paesaggio con castello e figure

acquerello su carta, firmato, in cornice cm 18x14
Asta conclusa
venduto
Oreste Zuccoli - Paesaggio toscano
3

Oreste Zuccoli

(1889-1980)

Paesaggio toscano

olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 13x17,5
Asta conclusa
venduto
Stefano Bottosso - Antignano
4

Stefano Bottosso

Antignano

olio su cartone, firmato, in cornice cm 20x30
Asta conclusa
venduto
Radames Scoppa - Scorcio di porto con barche e figure
5

Radames Scoppa

(1877-1957)

Scorcio di porto con barche e figure

olio su tavoletta firmato, in cornice cm 12,5x18
Asta conclusa
venduto
Alberto Caligiani - Natura morta
6

Alberto Caligiani

(1894-1973)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice cm 30x40
Asta conclusa
venduto
Mario Bucci - Ostriche
7

Mario Bucci

(1903-1970)

Ostriche

olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 20x40
Asta conclusa
venduto
8

Ritratto di Francesco Giuseppe I d'Austria

stampa su tela, in cornice cm 75x53
Asta conclusa
invenduto
Ugo Capocchini - Studio per ritratto femminile
9

Ugo Capocchini

(1901-1980)

Studio per ritratto femminile

matita su carta, firmato e dedicato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino [..]
Asta conclusa
venduto
10

Ritratto femmnile Anni Trenta

olio su tavoletta, firmato A. Pozzi, in cornice, lievi difetti al supporto cm 38x26
Asta conclusa
venduto
Venusto Papini - Ritratto femminile
11

Venusto Papini

(1899-1980)

Ritratto femminile

olio su cartone in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti cm 50x39
Asta conclusa
venduto
Gerolamo Induno - Ritratto di fanciullo
12

Gerolamo Induno

(1827-1890)

Ritratto di fanciullo

acquerello su carta, firmato, in cornice, difetti cm 34x24
Asta conclusa
venduto
Emilio Mazzoni Zarini - Ritratto di donna con cappello
13

Emilio Mazzoni Zarini

(1869-1949)

Ritratto di donna con cappello

tecnica mista su carta, siglato, al verso reca bozzetto raffigurante ritratto di bambino, in cornice, [..]
Asta conclusa
invenduto
Guido Somelli - Veduta di casolare
14

Guido Somelli

(1881-1940)

Veduta di casolare

olio su cartone, firmato, in cornice cm 10x18
Asta conclusa
invenduto
Pietro Senno - Paesaggio boschivo
15

Pietro Senno

(1831-1904)

Paesaggio boschivo

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti cm 23,5x33,5
Asta conclusa
venduto
Scuola napoletana del XX secolo - Fanciullo con gatto e topo
16

Scuola napoletana del XX secolo

Fanciullo con gatto e topo

gruppo in bronzo, firmato h cm 25
Asta conclusa
invenduto
Corrado Michelozzi - Margheritone
17

Corrado Michelozzi

(1883-1956)

Margheritone

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 57,5x40
Asta conclusa
invenduto
Tito Cavagnaro - Scorcio di strada campestre
18

Tito Cavagnaro

Scorcio di strada campestre

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti cm 54x70
Asta conclusa
invenduto
Corrado Michelozzi - Ritratto maschile 1911
19

Corrado Michelozzi

(1883-1956)

Ritratto maschile 1911

olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 60x47
Asta conclusa
invenduto
Raffaello Gambogi - Paesaggio con figura
20

Raffaello Gambogi

(1874-1943)

Paesaggio con figura

olio su cartone, firmato, in cornice cm 45x35
Asta conclusa
venduto
Silvio Pucci - Paesaggio toscano
21

Silvio Pucci

(1892-1961)

Paesaggio toscano

olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70
Asta conclusa
invenduto
Pittore lombardo nella cerchia di Cesare Tallone - Ritratto femminile
22

Pittore lombardo nella cerchia di Cesare Tallone

prima metà del XX secolo

Ritratto femminile

pastello su carta applicata a cartone, in cornice cm 50x39,5
Asta conclusa
invenduto
Ludovico Tommasi - Scena campestre 1911
23

Ludovico Tommasi

(1866-1941)

Scena campestre 1911

olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato a Giulio Oppenheimer, in cornice cm 26,5x37
Asta conclusa
invenduto
Gino Romiti - Paesaggio innevato
24

Gino Romiti

(1881-1967)

Paesaggio innevato

olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 26x34
Asta conclusa
invenduto
Antonio Possenti - Paesaggio marino con natura morta con pesci
25

Antonio Possenti

(1933-2016)

Paesaggio marino con natura morta con pesci

litografia applicata a cartone, es X/L, firmata, in cornice cm 49,5x70
Asta conclusa
invenduto
Giampaolo Talani - Figure
26

Giampaolo Talani

Figure

litografia, es 44/99, firmata cm 60x80
Asta conclusa
venduto
Alberico Morena - I tubi 1981
27

Alberico Morena

(1926-2014)

I tubi 1981

xilografia, es 99/99, firmata e datata, in cornice matrice cm 20x16
Asta conclusa
venduto
Antonio Possenti - Paesaggio marino con figura e Composizione con volatili
28

Antonio Possenti

(1933-2016)

Paesaggio marino con figura e Composizione con volatili

due litografie su carta applicate ad altro supporto cartaceo, firmate, in cornice cm 12x8, cm [..]
Asta conclusa
venduto
29

Lotto

Rosolino Mendola, Nudo, olio su tela, firmato; Franco Amidei, Senza titolo, tecnica mista e collage [..]
Asta conclusa
venduto
Mino Maccari - Ritratto femminile e Composizione con figure
30

Mino Maccari

(1898-1989)

Ritratto femminile e Composizione con figure

due xilografie, p. d. a., firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo, alcuni difetti foglio [..]
Asta conclusa
invenduto
1 - 30  di 135 LOTTI