Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 Giugno 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 135 LOTTI
Lotto N. 1

Maternità 1914

inizio del XX secolo
acquerello su carta, firmato e datato Margherita 1914, in cornice, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 20x16,5
Lotto N. 1

Maternità 1914

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 2

Pio Joris

(1843 - 1921)

Paesaggio con castello e figure

(1843-1921)
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 18x14
Lotto N. 2

Pio Joris

(1843 - 1921)

(1843-1921)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio toscano

(1889-1980)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 13x17,5
Lotto N. 3

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio toscano

(1889-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Stefano Bottosso

Antignano

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 4

Stefano Bottosso

Antignano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Radames Scoppa

(1877 - 1957)

Scorcio di porto con barche e figure

(1877-1957)
olio su tavoletta firmato, in cornice, cm 12,5x18
Lotto N. 5

Radames Scoppa

(1877 - 1957)

(1877-1957)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 6

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Natura morta

(1894-1973)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 6

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Natura morta

(1894-1973)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Ostriche

(1903-1970)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 7

Mario Bucci

(1903 - 1970)

Ostriche

(1903-1970)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Ritratto di Francesco Giuseppe I d'Austria

stampa su tela, in cornice, cm 75x53
Lotto N. 8

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Studio per ritratto femminile

(1901-1980)
matita su carta, firmato e dedicato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, cm 32x24
Lotto N. 9

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Studio per ritratto femminile

(1901-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 10

Ritratto femmnile Anni Trenta

olio su tavoletta, firmato A. Pozzi, in cornice, lievi difetti al supporto, cm 38x26
Lotto N. 10

Ritratto femmnile Anni Trenta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 11

Venusto Papini

(1899 - 1980)

Ritratto femminile

(1899-1980)
olio su cartone in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x39
Lotto N. 11

Venusto Papini

(1899 - 1980)

Ritratto femminile

(1899-1980)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Gerolamo Induno

(1827 - 1890)

Ritratto di fanciullo

(1827-1890)
acquerello su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 34x24
Lotto N. 12

Gerolamo Induno

(1827 - 1890)

Ritratto di fanciullo

(1827-1890)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 13

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Ritratto di donna con cappello

(1869-1949)
tecnica mista su carta, siglato, al verso reca bozzetto raffigurante ritratto di bambino, in cornice, al verso [..], cm 43x30
Lotto N. 13

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

(1869-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Guido Somelli

(1881 - 1940)

Veduta di casolare

(1881-1940)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 10x18
Lotto N. 14

Guido Somelli

(1881 - 1940)

Veduta di casolare

(1881-1940)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 15

Pietro Senno

(1831 - 1904)

Paesaggio boschivo

(1831-1904)
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 23,5x33,5
Lotto N. 15

Pietro Senno

(1831 - 1904)

Paesaggio boschivo

(1831-1904)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 16

Scuola napoletana del XX secolo

Fanciullo con gatto e topo

gruppo in bronzo, firmato, h cm 25
Lotto N. 16

Fanciullo con gatto e topo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 17

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Margheritone

(1883-1956)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 57,5x40
Lotto N. 17

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Margheritone

(1883-1956)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 18

Tito Cavagnaro

Scorcio di strada campestre

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 54x70
Lotto N. 18

Tito Cavagnaro

Scorcio di strada campestre

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 19

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Ritratto maschile 1911

(1883-1956)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x47
Lotto N. 19

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Ritratto maschile 1911

(1883-1956)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 20

Raffaello Gambogi

(1874 - 1943)

Paesaggio con figura

(1874-1943)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 45x35
Lotto N. 20

Raffaello Gambogi

(1874 - 1943)

Paesaggio con figura

(1874-1943)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 21

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Paesaggio toscano

(1892-1961)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 21

Silvio Pucci

(1892 - 1961)

Paesaggio toscano

(1892-1961)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 22

Pittore lombardo nella cerchia di Cesare Tallone

Ritratto femminile

prima metà del XX secolo
pastello su carta applicata a cartone, in cornice, cm 50x39,5
Lotto N. 22

Ritratto femminile

prima metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 23

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Scena campestre 1911

(1866-1941)
olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato a Giulio Oppenheimer, in cornice, cm 26,5x37
Lotto N. 23

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Scena campestre 1911

(1866-1941)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 24

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x34
Lotto N. 24

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato

(1881-1967)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 25

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino con natura morta con pesci

(1933-2016)
litografia applicata a cartone, es X/L, firmata, in cornice, cm 49,5x70
Lotto N. 25

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 26

Giampaolo Talani

Figure

litografia, es 44/99, firmata, cm 60x80
Lotto N. 26

Giampaolo Talani

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 27

Alberico Morena

(1926 - 2014)

I tubi 1981

(1926-2014)
xilografia, es 99/99, firmata e datata, in cornice, matrice cm 20x16
Lotto N. 27

Alberico Morena

(1926 - 2014)

I tubi 1981

(1926-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino con figura e Composizione con volatili

(1933-2016)
due litografie su carta applicate ad altro supporto cartaceo, firmate, in cornice, cm 12x8, cm 7x6,5
Lotto N. 28

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Lotto

Rosolino Mendola, Nudo, olio su tela, firmato; Franco Amidei, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta, cm 31x25, cm 35x25 (2)
Lotto N. 29

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ritratto femminile e Composizione con figure

(1898-1989)
due xilografie, p. d. a., firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo, alcuni difetti, foglio cm 50x35, foglio cm 45,5x35,5
Lotto N. 30

Mino Maccari

(1898 - 1989)

(1898-1989)
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 135 LOTTI