Clicky

Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157
Arte moderna e contemporanea
ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 135 LOTTI
135

Antonio Possenti

(1933-2016)

Muro nella città 1963

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi cadute di colore
cm 75x55
Asta conclusa
invenduto
134

Carlo Domenici

(1898-1981)

Scorcio campestre con contadini e cavalli

olio su faesite, firmato, in cornice
cm 32x50
Asta conclusa
invenduto
133

Amleto D'Ottavi

Macchina e ruggine

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 80x60
Asta conclusa
invenduto
132

Walter Valentini

Composizione

scultura in plexiglass, es 58/99, firmata, lievissimi difetti
h cm 39x39x9
Asta conclusa
invenduto
131

Silvestro Pistolesi

Scorcio di paese 1974

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice
cm 19,5x29,5
Asta conclusa
venduto
130

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizione

carboncino su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..]
cm 20x15
Asta conclusa
invenduto
129

Renzo Crivelli

(1911-1997)

Paesaggio 1973

olio su tela, firmato e datato, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice
cm 40x50
Asta conclusa
invenduto
128

Guido Borgianni

(1915-2011)

Paesaggio sull'Arno

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato 1965, in cornice
cm 24x34
Asta conclusa
venduto
127

Aldo Affortunati

(1906-1991)

Paesaggio fluviale

olio su cartone, firmato, in cornice
cm 28x38
Asta conclusa
venduto
126

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Paesaggio toscano

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
cm 34,5x50
Asta conclusa
invenduto
125

Salvatore Magazzini

Souck

cm 30x40
Asta conclusa
invenduto
124

Enzo Pregno

(1898-1972)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice
cm 40x50
Asta conclusa
invenduto
123

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Natura morta con frutta

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 35x50
Asta conclusa
invenduto
122

Roberto Balestri

Natura morta

olio su faesite, firmato, firmato e dedicato in data 82 al verso, in cornice
cm 50x35
Asta conclusa
venduto
121

Guido Ferroni

(1888-1979)

Natura morta con vaso di fiori

tecnica mista su carta, firmato, firmato, dedicato e datato 1966 al verso, in cornice, al verso il margine superiore [..]
cm 50x37
Asta conclusa
venduto
120

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)

Figura al pozzo

tecnica mista su carta velina, firmato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout, ingiallimento [..]
cm 13x14
Asta conclusa
invenduto
119

Silvio Polloni

(1888-1972)

Paesaggio fluviale con barca

acquerello su carta, firmato, in cornice
cm 30x21
Asta conclusa
venduto
118

Orazio Toschi

(1887-1972)

Donna che stira

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del [..]
cm 25,5x19,5
Asta conclusa
invenduto
117

Dilvo Lotti

(1914-2009)

Vaso di fiori 1974

olio su cartone telato, siglato e datato, al verso siglato, datato e dedicato, in cornice
cm 25x40
Asta conclusa
venduto
116

Gastone Breddo

(1915-1991)

pastello su carta, firmato, in cornice
cm 59x45
Asta conclusa
venduto
115

Sante Monachesi

(1910-1991)

Suonatore di chitarra

matita su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..]
cm 25x20
Asta conclusa
venduto
114

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)

Ritratto

tecnica mista su carta, siglato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..]
cm 31,5x32,5
Asta conclusa
venduto
113

Marc Chagall

(1887-1985)

L'Envolée 1967

acquaforte su carta giapponese, es 14/35, firmata, reca alcune pieghe lungo il margine superiore e inferiore, [..]
matrice cm 37x27,5, foglio cm 56,5x43
Asta conclusa
venduto
112

Carlo Mattioli

(1911-1994)

Illustrazione per la Venexiana 1968

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato al verso reca tracce di nastro adesivo, lievi difetti
cm 50x38
Asta conclusa
venduto
111

Ugo Attardi

(1923-2006)

Personaggi 1972-75

tre acquaforti, es II/X, es III/X, es 8/100, firmate e datate, al verso recano tracce di nastro adesivo
matrice cm 24,5x 34,3, foglio cm 34,8x49,8
Asta conclusa
invenduto
110

Umberto Mastroianni

(1910-1998)

Composizione

tecnica mista su cartoncino applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..]
cm 34x24,5
Asta conclusa
invenduto
109

Rinaldo Frank Burattin

(1914-1998)

Guttusiana 1967

tecnica mista e collage su cartoncino, firmato, titolato e datato, lievi difetti
cm 50x35
Asta conclusa
invenduto
108

Rinaldo Frank Burattin

(1914-1998)

Ritratto di Music

tecnica mista su carta adesiva, firmato
cm 50x34,5
Asta conclusa
invenduto
107

Carmelo Zotti

(1933-2007)

Paesaggio con figura 1970

tecnica mista su cartoncino, firmato, datato e dedicato, lievissimi difetti
cm 56,8x34,3
Asta conclusa
invenduto
106

Massimo Campigli

(1895-1971)

Biglietto di auguri Natale 1961

biglietto di auguri su carta giapponese recante xilografia firmata e datata, reca dedica di Giuditta Scalini, [..]
matrice cm 21x9 circa
Asta conclusa
invenduto
1 - 30  di 135 LOTTI