Clicky

Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157
Arte moderna e contemporanea
ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 135 LOTTI
1

Maternità 1914

inizio del XX secolo
acquerello su carta, firmato e datato Margherita 1914, in cornice, al verso il margine superiore è applicato [..]
cm 20x16,5
Asta conclusa
venduto
2

Pio Joris

(1843-1921)

Paesaggio con castello e figure

acquerello su carta, firmato, in cornice
cm 18x14
Asta conclusa
venduto
3

Oreste Zuccoli

(1889-1980)

Paesaggio toscano

olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 13x17,5
Asta conclusa
venduto
4

Stefano Bottosso

Antignano

olio su cartone, firmato, in cornice
cm 20x30
Asta conclusa
venduto
5

Radames Scoppa

(1877-1957)

Scorcio di porto con barche e figure

olio su tavoletta firmato, in cornice
cm 12,5x18
Asta conclusa
venduto
6

Alberto Caligiani

(1894-1973)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice
cm 30x40
Asta conclusa
venduto
7

Mario Bucci

(1903-1970)

Ostriche

cm 20x40
Asta conclusa
venduto
8

Ritratto di Francesco Giuseppe I d'Austria

stampa su tela, in cornice
cm 75x53
Asta conclusa
invenduto
9

Ugo Capocchini

(1901-1980)

Studio per ritratto femminile

matita su carta, firmato e dedicato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino
cm 32x24
Asta conclusa
venduto
10

Ritratto femmnile Anni Trenta

olio su tavoletta, firmato A. Pozzi, in cornice, lievi difetti al supporto
cm 38x26
Asta conclusa
venduto
11

Venusto Papini

(1899-1980)

Ritratto femminile

olio su cartone in ovale, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 50x39
Asta conclusa
venduto
12

Gerolamo Induno

(1827-1890)

Ritratto di fanciullo

acquerello su carta, firmato, in cornice, difetti
cm 34x24
Asta conclusa
venduto
13

Emilio Mazzoni Zarini

(1869-1949)

Ritratto di donna con cappello

tecnica mista su carta, siglato, al verso reca bozzetto raffigurante ritratto di bambino, in cornice, al verso [..]
cm 43x30
Asta conclusa
invenduto
14

Guido Somelli

(1881-1940)

Veduta di casolare

cm 10x18
Asta conclusa
invenduto
16

Scuola napoletana del XX secolo

Fanciullo con gatto e topo

gruppo in bronzo, firmato
h cm 25
Asta conclusa
invenduto
17

Corrado Michelozzi

(1883-1956)

Margheritone

cm 57,5x40
Asta conclusa
invenduto
15

Pietro Senno

(1831-1904)

Paesaggio boschivo

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti
cm 23,5x33,5
Asta conclusa
venduto
18

Tito Cavagnaro

Scorcio di strada campestre

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
cm 54x70
Asta conclusa
invenduto
19

Corrado Michelozzi

(1883-1956)

Ritratto maschile 1911

olio su tela, firmato e datato, in cornice
cm 60x47
Asta conclusa
invenduto
20

Raffaello Gambogi

(1874-1943)

Paesaggio con figura

cm 45x35
Asta conclusa
venduto
21

Silvio Pucci

(1892-1961)

Paesaggio toscano

cm 50x70
Asta conclusa
invenduto
22

Pittore lombardo nella cerchia di Cesare Tallone

prima metà del XX secolo

Ritratto femminile

pastello su carta applicata a cartone, in cornice
cm 50x39,5
Asta conclusa
invenduto
23

Ludovico Tommasi

(1866-1941)

Scena campestre 1911

olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato a Giulio Oppenheimer, in cornice
cm 26,5x37
Asta conclusa
invenduto
24

Gino Romiti

(1881-1967)

Paesaggio innevato

cm 26x34
Asta conclusa
invenduto
25

Antonio Possenti

(1933-2016)

Paesaggio marino con natura morta con pesci

litografia applicata a cartone, es X/L, firmata, in cornice
cm 49,5x70
Asta conclusa
invenduto
26

Giampaolo Talani

Figure

litografia, es 44/99, firmata
cm 60x80
Asta conclusa
venduto
27

Alberico Morena

(1926-2014)

I tubi 1981

xilografia, es 99/99, firmata e datata, in cornice
matrice cm 20x16
Asta conclusa
venduto
28

Antonio Possenti

(1933-2016)

Paesaggio marino con figura e Composizione con volatili

due litografie su carta applicate ad altro supporto cartaceo, firmate, in cornice
cm 12x8, cm 7x6,5
Asta conclusa
venduto
29

Lotto

Rosolino Mendola, Nudo, olio su tela, firmato; Franco Amidei, Senza titolo, tecnica mista e collage su carta
cm 31x25, cm 35x25 (2)
Asta conclusa
venduto
30

Mino Maccari

(1898-1989)

Ritratto femminile e Composizione con figure

due xilografie, p. d. a., firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo, alcuni difetti
foglio cm 50x35, foglio cm 45,5x35,5
Asta conclusa
invenduto
1 - 30  di 135 LOTTI