Clicky

Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157
Arte moderna e contemporanea
ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 135 LOTTI
4

Stefano Bottosso

Antignano

olio su cartone, firmato, in cornice
cm 20x30
Asta conclusa
venduto
97

Rodolfo Arico

(1930-2002)

Area 1973

stampa su lamiera, es 813/2100
cm 55x75
Asta conclusa
invenduto
106

Massimo Campigli

(1895-1971)

Biglietto di auguri Natale 1961

biglietto di auguri su carta giapponese recante xilografia firmata e datata, reca dedica di Giuditta Scalini, [..]
matrice cm 21x9 circa
Asta conclusa
invenduto
60

Renato Borsato

(1927-2013)

Carnevale

cm 70x50
Asta conclusa
invenduto
55

Vincenzo Frunzo

(1910-1999)

Collina 1977

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato, in cornice
cm 40x30
Asta conclusa
invenduto
49

Giò Pomodoro

(1930-2002)

Composizione 1961

litografia, prova d'artista, firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..]
foglio cm 45x65
Asta conclusa
venduto
38

Emilio Vedova

(1919-2006)

Composizione 1970

acquaforte, es 9/15, firmata e datata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve foxing
matrice cm 9x11,6, foglio cm 29x21
Asta conclusa
venduto
71

Andrè Masson

(1896-1987)

Composizione

incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio
matrice cm 21x26,5, foglio cm 38x46,5
Asta conclusa
invenduto
101

Bruno Cassinari

(1912-1992)

Composizione con figure

litografia, es 23/75, firmata, lieve difetto lungo un margine
cm 69,5x49,5
Asta conclusa
venduto
64

Ugo Attardi

(1923-2006)

Composizione con figure

litografia, es 73/90, firmata
foglio cm 49x67
Asta conclusa
invenduto
35

Carmelo Zotti

(1933-2007)

Composizione con volto 1968

tecnica mista su carta, firmato e datato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo
cm 49,5x34,8
Asta conclusa
venduto
78

Corrado Cagli

(1910-1976)

Composizione

serigrafia su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti lungo un margine
cm 105x59
Asta conclusa
invenduto
88

Franco Rognoni

(1913-1999)

Composizione

tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice
cm 28,5x19,5
Asta conclusa
invenduto
63

Giosetta Fioroni

Composizione

litografia, prova d'artista, firmata
cm 70x50
Asta conclusa
venduto
130

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizione

carboncino su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..]
cm 20x15
Asta conclusa
invenduto
110

Umberto Mastroianni

(1910-1998)

Composizione

tecnica mista su cartoncino applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..]
cm 34x24,5
Asta conclusa
invenduto
132

Walter Valentini

Composizione

scultura in plexiglass, es 58/99, firmata, lievissimi difetti
h cm 39x39x9
Asta conclusa
invenduto
103

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizioni con figure

due xilografie, prova d'artista, es 29/50, firmate, alcuni difetti
matrice cm 42x51,5, matrice cm 41,5x46,5
Asta conclusa
venduto
68

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizioni con personaggi

un'incisione e una xilografia, p.d.a., firmate
foglio cm 49,5x34,5, foglio cm 50x35 (2)
Asta conclusa
venduto
69

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizioni con personaggi

due incisioni e una xilografia, p.d.a., es 11/20, firmate, al verso due recano ai margini tracce di nastro ade [..]
foglio cm 49,5x35, foglio cm 34x49, foglio cm 35,5x25,5 (3)
Asta conclusa
invenduto
102

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizioni con personaggi

due xilografie, p.d.a., firmate, una con lievi difetti
foglio cm 35x50, foglio cm 35x49,5
Asta conclusa
invenduto
75

Giacomo Porzano

(1925-2006)

Composizioni erotiche

serie di sette litografie, es 103/135, firmate
foglio cm 40,5x33,5
Asta conclusa
venduto
99

Nino Sciacca

Corrida e Composizione con figure

due tecniche miste su carta e cartoncino, firmati, uno al verso reca tracce di nastro adesivo
cm 40x35,5, cm 48x33,8
Asta conclusa
invenduto
93

Renzo Crivelli

(1911-1997)

Donna che prega 1971

olio su tela, firmato e datato, in cornice
cm 70x50
Asta conclusa
invenduto
118

Orazio Toschi

(1887-1972)

Donna che stira

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del [..]
cm 25,5x19,5
Asta conclusa
invenduto
39

Carlo Carrà

(1881-1966)

Dopo il bagno 1924

acquaforte, p.d.a., siglata, in cornice
matrice cm 30x21, foglio cm 50x35
Asta conclusa
venduto
16

Scuola napoletana del XX secolo

Fanciullo con gatto e topo

gruppo in bronzo, firmato
h cm 25
Asta conclusa
invenduto
120

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)

Figura al pozzo

tecnica mista su carta velina, firmato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout, ingiallimento [..]
cm 13x14
Asta conclusa
invenduto
58

Giuseppe Serafini

(1915-1987)

Figura e Paesaggio

olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
cm 50x70
Asta conclusa
venduto
44

Dilvo Lotti

(1914-2009)

Figure femminili 1943

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
cm 46,5x34
Asta conclusa
venduto
1 - 30  di 135 LOTTI