Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 Giugno 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 135 LOTTI
Lotto N. 4

Stefano Bottosso

Antignano

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 4

Stefano Bottosso

Antignano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Rodolfo Arico

(1930 - 2002)

Area 1973

(1930-2002)
stampa su lamiera, es 813/2100, cm 55x75
Lotto N. 97

Rodolfo Arico

(1930 - 2002)

Area 1973

(1930-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Biglietto di auguri Natale 1961

(1895-1971)
biglietto di auguri su carta giapponese recante xilografia firmata e datata, reca dedica di Giuditta Scalini, [..], matrice cm 21x9 circa
Lotto N. 106

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

(1895-1971)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 60

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Carnevale

(1927-2013)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 60

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Carnevale

(1927-2013)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 55

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Collina 1977

(1910-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 55

Vincenzo Frunzo

(1910 - 1999)

Collina 1977

(1910-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Composizione 1961

(1930-2002)
litografia, prova d'artista, firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], foglio cm 45x65
Lotto N. 49

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Composizione 1961

(1930-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Composizione 1970

(1919-2006)
acquaforte, es 9/15, firmata e datata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve foxing, matrice cm 9x11,6, foglio cm 29x21
Lotto N. 38

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Composizione 1970

(1919-2006)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 71

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio, matrice cm 21x26,5, foglio cm 38x46,5
Lotto N. 71

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 101

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Composizione con figure

(1912-1992)
litografia, es 23/75, firmata, lieve difetto lungo un margine, cm 69,5x49,5
Lotto N. 101

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Composizione con figure

(1912-1992)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 64

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Composizione con figure

(1923-2006)
litografia, es 73/90, firmata, foglio cm 49x67
Lotto N. 64

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Composizione con figure

(1923-2006)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione con volto 1968

(1933-2007)
tecnica mista su carta, firmato e datato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, cm 49,5x34,8
Lotto N. 35

Carmelo Zotti

(1933 - 2007)

Composizione con volto 1968

(1933-2007)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 78

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

(1910-1976)
serigrafia su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti lungo un margine, cm 105x59
Lotto N. 78

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

(1910-1976)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 88

Franco Rognoni

(1913 - 1999)

Composizione

(1913-1999)
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 28,5x19,5
Lotto N. 88

Franco Rognoni

(1913 - 1999)

Composizione

(1913-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 63

Giosetta Fioroni

( - )

Composizione

litografia, prova d'artista, firmata, cm 70x50
Lotto N. 63

Giosetta Fioroni

( - )

Composizione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione

(1898-1989)
carboncino su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..], cm 20x15
Lotto N. 130

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione

(1898-1989)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 110

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

(1910-1998)
tecnica mista su cartoncino applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..], cm 34x24,5
Lotto N. 110

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Composizione

(1910-1998)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 132

Walter Valentini

Composizione

scultura in plexiglass, es 58/99, firmata, lievissimi difetti, h cm 39x39x9
Lotto N. 132

Walter Valentini

Composizione

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 103

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con figure

(1898-1989)
due xilografie, prova d'artista, es 29/50, firmate, alcuni difetti, matrice cm 42x51,5, matrice cm 41,5x46,5
Lotto N. 103

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con figure

(1898-1989)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 69

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
due incisioni e una xilografia, p.d.a., es 11/20, firmate, al verso due recano ai margini tracce di nastro ades [..], foglio cm 49,5x35, foglio cm 34x49, foglio cm 35,5x25,5 (3)
Lotto N. 69

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 68

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
un'incisione e una xilografia, p.d.a., firmate, foglio cm 49,5x34,5, foglio cm 50x35 (2)
Lotto N. 68

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 102

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
due xilografie, p.d.a., firmate, una con lievi difetti, foglio cm 35x50, foglio cm 35x49,5
Lotto N. 102

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 75

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Composizioni erotiche

(1925-2006)
serie di sette litografie, es 103/135, firmate, foglio cm 40,5x33,5
Lotto N. 75

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Composizioni erotiche

(1925-2006)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 99

Nino Sciacca

Corrida e Composizione con figure

due tecniche miste su carta e cartoncino, firmati, uno al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 40x35,5, cm 48x33,8
Lotto N. 99

Nino Sciacca

Lotto N. 93

Renzo Crivelli

(1911 - 1997)

Donna che prega 1971

(1911-1997)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 93

Renzo Crivelli

(1911 - 1997)

Donna che prega 1971

(1911-1997)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 118

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Donna che stira

(1887-1972)
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del [..], cm 25,5x19,5
Lotto N. 118

Orazio Toschi

(1887 - 1972)

Donna che stira

(1887-1972)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Dopo il bagno 1924

(1881-1966)
acquaforte, p.d.a., siglata, in cornice, matrice cm 30x21, foglio cm 50x35
Lotto N. 39

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Dopo il bagno 1924

(1881-1966)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 16

Scuola napoletana del XX secolo

Fanciullo con gatto e topo

gruppo in bronzo, firmato, h cm 25
Lotto N. 16

Fanciullo con gatto e topo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 120

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figura al pozzo

(1923-2002)
tecnica mista su carta velina, firmato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout, ingiallimento [..], cm 13x14
Lotto N. 120

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Figura al pozzo

(1923-2002)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 58

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura e Paesaggio

(1915-1987)
olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 58

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura e Paesaggio

(1915-1987)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 44

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Figure femminili 1943

(1914-2009)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 46,5x34
Lotto N. 44

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Figure femminili 1943

(1914-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 135 LOTTI