Clicky

La Biblioteca di Villa Piatti
Asta a Tempo n.158
La Biblioteca di Villa Piatti
ven 7 - mer 19 GIUGNO 2019
La Biblioteca di Villa Piatti
Asta a Tempo n.158

La Biblioteca di Villa Piatti

ven 7 - mer 19 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 19 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 64 LOTTI
15

Lotto di libri d'epoca di argomento letterario

D. Alghieri, La divina commedia, con note di Paolo Costa, Milano: Guigoni, 1873, 3 voll. A. Mazzarosa, Opere, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 43m 2sOfferta attuale: EUR 40,00
17

Carlo Goldoni

Venezia: Tasso, 1826-1827

Commedie

5 voll. in-16° (tomi 35-36, 37-38, 39-40, 41-42, 43-45 della collana) legatura in mezzapelle con al dorso autore, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 47m 2sOfferta attuale: EUR 20,00
21

Lotto di libri d'epoca di poesia

A. Guadagnoli, Raccolta completa delle Poesie giocose [...] volume unico adorno di incisioni, Lugano: 1839, In-8° [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 55m 1sOfferta attuale: EUR 20,00
23

W. Goethe, La scelta dei parenti, Milano: Ceresa, 1837, in-24°. Il novelliere contemporaneo italiano e straniero, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 59m 1sEUR 20,00 / 30,00
24

Lotto di libri d'epoca di argomento letterario inglese

W. Scott, Romanzi storici. Tomo I: I fidanzati, versione dall'inglese del professore Gaetano Barbieri, Parma: [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 1m 1sEUR 30,00 / 40,00
26

Due dizionari italiano-inglese, inglese-italiano

G. Baretti, Dizionario italiano ed inglese, Livorno: Pozzolini, 1828: vol. I italiano-inglese (brossura, parzialmente [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 5m 1sOfferta attuale: EUR 30,00
27

Lotto di libri d'epoca francesi

H. Beecher Stowe, La case du Père Tom ou Vie des nègres en Amérique [...] illustrations anglaises, Paris: Barba, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 7m 1sEUR 30,00 / 40,00
29

Lotto di riviste francesi d'epoca

Le magasin pittoresque, Paris, 1833-1840, 1848, 9 voll. Le Diable à Paris: Paris et les Parisiens, Paris, 1853. [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 11m 1sOfferta attuale: EUR 30,00
32

Paris-Londres. Keepsake français 1837, nuovelles inédites illustrées par vingt-six vignettes gravées a Londres [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 17m 1sEUR 30,00 / 40,00
33

Lotto di periodici d'epoca di vario argomento

L'esposizione universale del 1867 illustrata, Milano-Firenze-Venezia: Edoardo Sonzogn, 1867; Museo scientifico, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 19m 1sEUR 30,00 / 40,00
20

D. Bortolotti, Isabella Spinola, racconto in versi, Milano: Fontana, 1830. La duchessa della Vallière, romanzo [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 53m 1sEUR 30,00 / 40,00
18

Giulio Cesare Croce

Venezia: Martini, 1805

Bertoldo Bertoldino e Cacasenno

In-16° (160x90 mm). Antiporta figurata, grande ritratto entro ovale al frontespizio; 20 graziose tavole fuori [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 49m 1sOfferta attuale: EUR 80,00
16

Lotto di libri d'epoca di classici italiani

N. Machiavelli, Il Principe [...] e La mente di un uomo di stato [...], Firenze, a spese dell'editore, 1849. [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 45m 1sOfferta attuale: EUR 40,00
14

I secoli della letteratura italiana [...] Commentario di Giambattista Corniani continuato fino all'età presente [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 41m 1sOfferta attuale: EUR 30,00
3

Francesco Inghirami

Poligrafia fiesolana, 1829, 1836

Galleria omerica

o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, voll. II e III. [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 19m 1sOfferta attuale: EUR 50,00
9

Lotto di libri d'epoca prevalentemente di argomento religioso

M. Marin, La marchese de los Valientes ovvero la Dama Cristiana Opera del R.P. Michel'Angelo Marin [...] tradotta [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 31m 1sOfferta attuale: EUR 30,00
40

Filippo Giuseppe Galli

Roma: Puccinelli, 1793

Istruzioni militari

o sia corso elementare di tattica, evoluzioni, architettura militare, artiglieria, e marina divise in quattro [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 33m 1sEUR 30,00 / 40,00
48

Biblioteca portatile del viaggiatore

Firenze: Borghi e Compagni, 1829, 1833-34
4 voll., in-8°. Il primo volume (Dante Petrarca Ariosto Tasso) con legatura in mezza pelle con tassello al dorso [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 49m 1sOfferta attuale: EUR 50,00
60

Lotto di libri d'epoca di argomento giuridico

G. Poggi, Saggio di un trattato teorico-pratico sul sistema livellare secondo la legislazione e giurisprudenza [..]
Tempo rimanente:
0g 9h 13m 1sEUR 30,00 / 40,00
56

Lotto di libri d'epoca di argomento geografico

Malte-Brun, Nuovo dizionario geografico portatile che contiene la descrizione generale e particolare delle cinque [..]
Tempo rimanente:
0g 9h 5m 1sEUR 30,00 / 50,00
46

Lotto di libri d'epoca di argomento medico-scentifico

Pratica chirurgica [...], Venezia: Antonio Bortoli, 1724, in-16° (legatura in pienapergamena, lacerata al dorso [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 45m 1sOfferta attuale: EUR 30,00
38

Gian Michele Bruto

Firenze: Batelli, 1838

Delle istorie fiorentine

volgarizzate da Stanislao Gatteschi, 2 voll., in-8, legatura coeva in mezza pelle marrone, titolo e fregi dorati [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 29m 1sOfferta attuale: EUR 70,00
35

Lotto di libri d'epoca scolastici o rivolti all'infanzia ed alla gioventù

G.B. Masson, Enciclopedia ad uso della gioventù ovvero Principj di tutte scienze [...], Milano: Sonzogno di Gio. [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 23m 1sOfferta attuale: EUR 40,00
28

V. Hugo, Oevres, Paris: Eugène Renduel, 1832-, 3 voll. (Romans II: Bug-Jargal; Drames VI: Marie Tudor; Poesies [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 9m 1sEUR 40,00 / 60,00
39

José Maria Toreno

Milano: presso la ditta Angelo Bonfanti, 1838

Storia della sollevazione, guerra e rivoluzione della Spagna

del Conte di Toreno. Prima versione dallo spagnolo di Ercole Maranesi. In-8° (240x160 mm), in mezzapergamena, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 31m 0sEUR 50,00 / 60,00
37

Carlo Botta

Livorno: Pietro Meucci, 1825-1826

Storia della guerra americana

7 tomi in 3 voll., in -8° (230x150 mm) di cui il II e il III intonsi; legatura in mezzapelle verde con fregi dorati [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 27m 0sOfferta attuale: EUR 50,00
57

Atlante Geografico Universale

Torino: Pomba, 1854
antico e moderno, composto di 56 carte disegnate e compilate sulle più recenti francesi dei signori J.G. Barbiè [..]
Tempo rimanente:
0g 9h 7m 0sOfferta attuale: EUR 140,00
50

Carlo Ferrario

Bellezze italiche

50 quadri tricromici, testo in 4 lingue, Milano: Invernizzi & C., 1909. In-folio grande, a fogli sciolti, in cartella [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 53m 0sEUR 50,00 / 60,00
53

Leopoldo Cicognara

Prato: Frat. Giachetti, 1823-1824

Storia della scultura

dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova [...] per servire di continuazione all'opere di Winckelmann [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 59m 0sOfferta attuale: EUR 80,00
61

Lotto di libri e opuscoli d'epoca di argomento agrario

G.D. Romussi, De re agraria responsa mere juridica [...], editio secunda, Florentiae: apud Joseph Gelli, 1836, [..]
Tempo rimanente:
0g 9h 15m 0sEUR 50,00 / 70,00
1 - 30  di 64 LOTTI