La Biblioteca di Villa Piatti

Asta a tempo N. 158

La Biblioteca di Villa Piatti

ven 7 - mer 19 Giugno 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 19 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 64 LOTTI
Lotto N. 55

Pitture a fresco del Camposanto di Pisa

Firenze: all'Insegna di Dante, 1832
disegnate da Giuseppe Rossi ed incise dal Prof. Cav. G.P. Lasinio figlio. In-folio (480x320 mm) con 46 tavole [..]
Lotto N. 55

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 54

Antoine Mongez

Tableaux, Statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti

Parigi: Crapelet, 1819
dessinés par Wicar, peintre, et gravés sous la direction de C.L. Masquelier [...]. 2 voll. (in 4 tomi), in-folio [..]
Lotto N. 54

Antoine Mongez

Parigi: Crapelet, 1819
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 64

Georges Louis Buffon Leclerc, comte de

Histoire naturelle de Buffon, classée par ordre, genres et espèces, d'après le systeème de Linné

Paris: Crapelet, Chez Deterville, 1802-1813
avec les caractères génériques et la nomenclature Linnéenne; par René-Richard Castel. Nouvelle édition. 80 voll. [..]
Lotto N. 64

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 8

Publius Ovidius Naso Ovidio

Metamorphoseon cum appositis Italico Carmine

Florentiae: Batelli, 1832
5 voll. in -8° (230x150 mm), legatura in mezzapergamena, con tasselli al dorso recanti titolo e tomo manoscritti, [..]
Lotto N. 8

Publius Ovidius Naso Ovidio

Florentiae: Batelli, 1832
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 22

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata

Firenze: Giovanni Marenigh, 1835
2 voll. in-folio (460x330 mm) con legatura coeva. Pregevole edizione illustrata con numerose tavole calcografiche; [..]
Lotto N. 22

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 5

Jean-Jacques Barthélemi

Viaggio d'Anacarsi il Giovine nella Grecia Verso la metà del Quarto Secolo avanti l'Era Volgare

Venezia: Antonio Zatta e Figli, 1791-1793
12 voll. in-16° (173x100 mm) in mezzapergamena, carta marmorizzata verde ai piatti. Elegante edizione ornata con [..]
Lotto N. 5

Jean-Jacques Barthélemi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 11

La Grande Bibbia d'Europa

Edizioni San Paolo, 2009
edizione d'arte in due volumi di grande formato, riccamente illustrati con miniature tratte dal codice medievale [..]
Lotto N. 11

La Grande Bibbia d'Europa

Edizioni San Paolo, 2009
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 12

Lotto di libri d'epoca tra cui un messale per i riti funebri

Missae in agenda defunctorum tantum deservientes. Ex Missali Romano recognito desumptae, cum Ordinario, et Canone, [..]
Lotto N. 12

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 58

Due grandi carte geografiche d'epoca

Prospetto comparativo delle principali montagne e dei principali fiumi della terra (77,5x58 cm) con cornice. Pianta [..]
Lotto N. 58

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 59

Atlas historique chronologique géographique et généalogique

Florence: Molini, Landi et c., 1806
In-folio (550x380 mm), in mezzapergamena, al dorso tassello con titolo dorato, carta marmorizzata ai piatti; [..]
Lotto N. 59

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 63

Lotto di libri d'epoca su botanica e agraria

F. Re, Nuovi elementi di agricoltura [...], terza edizione, Milano: Silvestrini, 1837, 4 voll. P. Bertani, Nuovo [..]
Lotto N. 63

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 7

Francesco Sansovino

Delle Orationi volgarmente scritte da diversi huomini illustri

Venezia: presso Altobello Salicato, 1584
In-4° (210x160 mm), due tomi in un volume, ognuno con proprio frontespizio recante marca tipografica incisa. Legatura [..]
Lotto N. 7

Francesco Sansovino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Charles Rollin

Venezia: Giambattista Albrizzi, 1740-1742
15 voll. in-16° (170x100 mm), in piena pergamena, al dorso tassello con autore, titolo e tomo in caratteri dorati; [..]
Lotto N. 45

Charles Rollin

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 62

Concordato del MDCCLXXX

Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1788
tra la santità del sommo Pontefice Pio VI e S.A.R. il Serenissimo Pietro Leopoldo I Arciduca d'Austria principe [..]
Lotto N. 62

Concordato del MDCCLXXX

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Louis Moreri

Supplement aux anciennes editions du grand dictionaire historique

Amsterdam ecc.: Brunel ecc., 1716
[...] ou le mèlange curieux de l'histoire sacrée et profane [...] Tome Premier A-H. In-folio, legatura in [..]
Lotto N. 41

Louis Moreri

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 44

Carlo Denina

Delle rivoluzioni d'Italia

Venezia: Silvestro Gatti, 1792-1793
4 voll. in-16° (180x120 mm) in mezzapelle marrone, carta con motivi floreali dipinti ai piatti. Al dorso autore, [..]
Lotto N. 44

Carlo Denina

Delle rivoluzioni d'Italia

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 52

Storia dell'arte dimostrata coi monumenti

Prato: per i Frat. Giachetti, 1826-1829
dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI di G.B.L.G. Seroux d'Agincourt, tradotta [..]
Lotto N. 52

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1

Enimmi di moderno autore

Firenze: presso Anton Giuseppe Pagani, 1797
In-16° (180x150 mm), legatura cartonata, allentata e strappata al dorso. La raccolta è divisa in due parti dedicate [..]
Lotto N. 1

Enimmi di moderno autore

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 25

John Milton

Il paradiso perduto di Giovanni Milton Tradotto da Lazzaro Papi

Lucca: Francesco Bertini, 1811
3 voll. in-16° (250x140 mm) in mezzapergamena, carta marmorizzata blu ai piatti. Al dorso tassello con traduttore, [..]
Lotto N. 25

John Milton

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 31

Musée des Familles. Lectures du Soir

Paris: 1833-1848
18 voll. in-4° (280x200 mm) legatura cartonata coeva. Collezione delle prime 15 annate della rivista francese, [..]
Lotto N. 31

Paris: 1833-1848
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 34

L'Italie

Paris: Audot Fils, 1834-1836
3 voll. in-8° (270x190 mm). Descrizione storico-artistico-archeologico-culturale dell'Italia, con testi di [..]
Lotto N. 34

L'Italie

Paris: Audot Fils, 1834-1836
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 42

Antonio Coppi

Annali d'Italia dal 1750

Roma: presso la Libreria Moderna, 1828-1829
6 voll. in-8° (200x130 mm) in mezzapergamena, tassello al dorso con autore, titolo e tomo, carta marmorizzata [..]
Lotto N. 42

Antonio Coppi

Annali d'Italia dal 1750

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 43

Raccolta delle decisioni della Ruota fiorentina

edizione prima, Firenze: Marchini, 1836-, 27 voll. in-4°, legatura in mezzapergamena con tasselli al dorso con [..]
Lotto N. 43

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 47

Mathurin Jacques Brisson

Trattato elementare ovvero principi di fisica

Firenze: per Iacopo Grazioli, 1791
fondati sulle nozioni più certe tanto antiche che moderne, e confermati dall'esperienza [...], traduzione [..]
Lotto N. 47

Mathurin Jacques Brisson

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 51

Johann Joachim Winckelmann

Opere di G.G. Winckelmann

Prato: Fr. Giachetti 1830-1834
Prima edizione italiana completa. 12 voll. in-8° (240x150 mm), legatura in mezzapelle, con al dorso autore, titolo [..]
Lotto N. 51

Johann Joachim Winckelmann

Opere di G.G. Winckelmann

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 2

Francesco Inghirami

Galleria omerica

Poligrafia fiesolana, 1831-1836
o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, 3 voll. in-8° [..]
Lotto N. 2

Francesco Inghirami

Galleria omerica

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 4

Lotto di libri d'epoca

A.M. Riccio, Dissertationes Homericae habitae in Florentino lyceo [...], Firenze: Ex Typographia Caietani Albizinii, [..]
Lotto N. 4

Lotto di libri d'epoca

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 6

Melchiorre Cesarotti

Le opere di Demostene tradotte e illustrate

Firenze: Molini, Landi e Comp., 1807-1809
tomi II-III-IV-V-VI in-8° (190x110 mm) legatura cartonata coeva, con tasselli al dorso recanti il tomo. I volumi [..]
Lotto N. 6

Melchiorre Cesarotti

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 10

Lotto di libri d'epoca di argomento religioso

Rituale romanum Pauli V Pont. Max jussu editum in quo quae parochis ad administrationem sacramentorum [...], Venetiis: [..]
Lotto N. 10

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 13

Giulio Cesare Croce

Bertoldo Bertoldino e Cacasenno

Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1791
In 16° 170x110 mm), 2 tomi in 1 vol., legatura in mezzapergamena con al dorso titolo e tomo manoscritti. Frontespizi [..]
Lotto N. 13

Giulio Cesare Croce

Stima
€ 50,00 / 70,00
1 - 30  di 64 LOTTI