Clicky

La Biblioteca di Villa Piatti
Asta a Tempo n.158
La Biblioteca di Villa Piatti
ven 7 - mer 19 GIUGNO 2019
La Biblioteca di Villa Piatti
Asta a Tempo n.158

La Biblioteca di Villa Piatti

ven 7 - mer 19 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 19 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 64 LOTTI
1

Enimmi di moderno autore

Firenze: presso Anton Giuseppe Pagani, 1797
In-16° (180x150 mm), legatura cartonata, allentata e strappata al dorso. La raccolta è divisa in due parti dedicate [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 17m 43sOfferta attuale: EUR 80,00
2

Francesco Inghirami

Poligrafia fiesolana, 1831-1836

Galleria omerica

o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, 3 voll. in-8° [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 19m 43sOfferta attuale: EUR 220,00
3

Francesco Inghirami

Poligrafia fiesolana, 1829, 1836

Galleria omerica

o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, voll. II e III. [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 21m 43sOfferta attuale: EUR 50,00
4

Lotto di libri d'epoca

A.M. Riccio, Dissertationes Homericae habitae in Florentino lyceo [...], Firenze: Ex Typographia Caietani Albizinii, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 23m 43sEUR 50,00 / 70,00
5

Jean-Jacques Barthélemi

Venezia: Antonio Zatta e Figli, 1791-1793

Viaggio d'Anacarsi il Giovine nella Grecia Verso la metà del Quarto Secolo avanti l'Era Volgare

12 voll. in-16° (173x100 mm) in mezzapergamena, carta marmorizzata verde ai piatti. Elegante edizione ornata con [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 25m 43sOfferta attuale: EUR 220,00
6

Melchiorre Cesarotti

Firenze: Molini, Landi e Comp., 1807-1809

Le opere di Demostene tradotte e illustrate

tomi II-III-IV-V-VI in-8° (190x110 mm) legatura cartonata coeva, con tasselli al dorso recanti il tomo. I volumi [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 27m 43sEUR 50,00 / 80,00
7

Francesco Sansovino

Venezia: presso Altobello Salicato, 1584

Delle Orationi volgarmente scritte da diversi huomini illustri

In-4° (210x160 mm), due tomi in un volume, ognuno con proprio frontespizio recante marca tipografica incisa. Legatura [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 29m 43sEUR 150,00 / 200,00
8

Publius Ovidius Naso

Florentiae: Batelli, 1832

Metamorphoseon cum appositis Italico Carmine

5 voll. in -8° (230x150 mm), legatura in mezzapergamena, con tasselli al dorso recanti titolo e tomo manoscritti, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 31m 43sOfferta attuale: EUR 300,00
9

Lotto di libri d'epoca prevalentemente di argomento religioso

M. Marin, La marchese de los Valientes ovvero la Dama Cristiana Opera del R.P. Michel'Angelo Marin [...] tradotta [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 33m 43sOfferta attuale: EUR 30,00
10

Lotto di libri d'epoca di argomento religioso

Rituale romanum Pauli V Pont. Max jussu editum in quo quae parochis ad administrationem sacramentorum [...], Venetiis: [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 35m 43sEUR 50,00 / 70,00
11

La Grande Bibbia d'Europa

Edizioni San Paolo, 2009
edizione d'arte in due volumi di grande formato, riccamente illustrati con miniature tratte dal codice medievale [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 37m 43sOfferta attuale: EUR 200,00
12

Lotto di libri d'epoca tra cui un messale per i riti funebri

Missae in agenda defunctorum tantum deservientes. Ex Missali Romano recognito desumptae, cum Ordinario, et Canone, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 39m 43sEUR 200,00 / 300,00
13

Giulio Cesare Croce

Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1791

Bertoldo Bertoldino e Cacasenno

In 16° 170x110 mm), 2 tomi in 1 vol., legatura in mezzapergamena con al dorso titolo e tomo manoscritti. Frontespizi [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 41m 43sOfferta attuale: EUR 50,00
14

Lotto di libri d'epoca di argomento letterario

I secoli della letteratura italiana [...] Commentario di Giambattista Corniani continuato fino all'età presente [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 43m 43sOfferta attuale: EUR 30,00
15

D. Alghieri, La divina commedia, con note di Paolo Costa, Milano: Guigoni, 1873, 3 voll. A. Mazzarosa, Opere, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 45m 43sOfferta attuale: EUR 40,00
16

Lotto di libri d'epoca di classici italiani

N. Machiavelli, Il Principe [...] e La mente di un uomo di stato [...], Firenze, a spese dell'editore, 1849. [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 47m 43sOfferta attuale: EUR 40,00
17

Carlo Goldoni

Venezia: Tasso, 1826-1827

Commedie

5 voll. in-16° (tomi 35-36, 37-38, 39-40, 41-42, 43-45 della collana) legatura in mezzapelle con al dorso autore, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 49m 42sOfferta attuale: EUR 20,00
18

Giulio Cesare Croce

Venezia: Martini, 1805

In-16° (160x90 mm). Antiporta figurata, grande ritratto entro ovale al frontespizio; 20 graziose tavole fuori [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 51m 42sOfferta attuale: EUR 80,00
19

Vittorio Alfieri

Losanna: Gio. Pietro Giegler, 1794-1795

Tragedie del Conte Vittorio Alfieri da Asti

in-16° (180x130 mm), legatura in mezzapelle con tasselli al dorso recanti autore, titolo e tomo in oro e nervi [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 53m 42sEUR 50,00 / 70,00
20

D. Bortolotti, Isabella Spinola, racconto in versi, Milano: Fontana, 1830. La duchessa della Vallière, romanzo [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 55m 42sEUR 30,00 / 40,00
21

Lotto di libri d'epoca di poesia

A. Guadagnoli, Raccolta completa delle Poesie giocose [...] volume unico adorno di incisioni, Lugano: 1839, In-8° [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 57m 42sOfferta attuale: EUR 20,00
22

Torquato Tasso

Firenze: Giovanni Marenigh, 1835

La Gerusalemme Liberata

2 voll. in-folio (460x330 mm) con legatura coeva. Pregevole edizione illustrata con numerose tavole calcografiche; [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 59m 42sOfferta attuale: EUR 460,00
23

W. Goethe, La scelta dei parenti, Milano: Ceresa, 1837, in-24°. Il novelliere contemporaneo italiano e straniero, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 1m 42sEUR 20,00 / 30,00
24

Lotto di libri d'epoca di argomento letterario inglese

W. Scott, Romanzi storici. Tomo I: I fidanzati, versione dall'inglese del professore Gaetano Barbieri, Parma: [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 3m 42sEUR 30,00 / 40,00
25

John Milton

Lucca: Francesco Bertini, 1811

Il paradiso perduto di Giovanni Milton Tradotto da Lazzaro Papi

3 voll. in-16° (250x140 mm) in mezzapergamena, carta marmorizzata blu ai piatti. Al dorso tassello con traduttore, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 5m 42sEUR 80,00 / 100,00
26

Due dizionari italiano-inglese, inglese-italiano

G. Baretti, Dizionario italiano ed inglese, Livorno: Pozzolini, 1828: vol. I italiano-inglese (brossura, parzialmente [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 7m 42sOfferta attuale: EUR 30,00
27

Lotto di libri d'epoca francesi

H. Beecher Stowe, La case du Père Tom ou Vie des nègres en Amérique [...] illustrations anglaises, Paris: Barba, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 9m 42sEUR 30,00 / 40,00
28

V. Hugo, Oevres, Paris: Eugène Renduel, 1832-, 3 voll. (Romans II: Bug-Jargal; Drames VI: Marie Tudor; Poesies [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 11m 42sEUR 40,00 / 60,00
29

Lotto di riviste francesi d'epoca

Le magasin pittoresque, Paris, 1833-1840, 1848, 9 voll. Le Diable à Paris: Paris et les Parisiens, Paris, 1853. [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 13m 42sOfferta attuale: EUR 30,00
30

Répertoire du Théatre français

Paris: chez F.A. Duprat, 1826
par L.B. Picard et J. Peyrot. 4 voll., in-8°, legatura in pienapelle con titoli, tomo e fregi dorati al dorso, [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 15m 42sEUR 50,00 / 80,00
1 - 30  di 64 LOTTI