Clicky

La Biblioteca di Villa Piatti
Asta a Tempo n.158
La Biblioteca di Villa Piatti
ven 7 - mer 19 GIUGNO 2019
La Biblioteca di Villa Piatti
Asta a Tempo n.158

La Biblioteca di Villa Piatti

ven 7 - mer 19 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 19 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 64 LOTTI
42

Antonio Coppi

Roma: presso la Libreria Moderna, 1828-1829

Annali d'Italia dal 1750

6 voll. in-8° (200x130 mm) in mezzapergamena, tassello al dorso con autore, titolo e tomo, carta marmorizzata [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 37m 24sEUR 80,00 / 100,00
57

Atlante Geografico Universale

Torino: Pomba, 1854
antico e moderno, composto di 56 carte disegnate e compilate sulle più recenti francesi dei signori J.G. Barbiè [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 7m 24sOfferta attuale: EUR 140,00
59

Atlas historique chronologique géographique et généalogique

Florence: Molini, Landi et c., 1806
In-folio (550x380 mm), in mezzapergamena, al dorso tassello con titolo dorato, carta marmorizzata ai piatti; [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 11m 24sEUR 200,00 / 250,00
50

Carlo Ferrario

Bellezze italiche

50 quadri tricromici, testo in 4 lingue, Milano: Invernizzi & C., 1909. In-folio grande, a fogli sciolti, in cartella [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 53m 24sEUR 50,00 / 60,00
13

Giulio Cesare Croce

Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1791

Bertoldo Bertoldino e Cacasenno

In 16° 170x110 mm), 2 tomi in 1 vol., legatura in mezzapergamena con al dorso titolo e tomo manoscritti. Frontespizi [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 39m 24sOfferta attuale: EUR 50,00
18

Giulio Cesare Croce

Venezia: Martini, 1805

In-16° (160x90 mm). Antiporta figurata, grande ritratto entro ovale al frontespizio; 20 graziose tavole fuori [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 49m 24sOfferta attuale: EUR 80,00
48

Biblioteca portatile del viaggiatore

Firenze: Borghi e Compagni, 1829, 1833-34
4 voll., in-8°. Il primo volume (Dante Petrarca Ariosto Tasso) con legatura in mezza pelle con tassello al dorso [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 49m 24sOfferta attuale: EUR 50,00
17

Carlo Goldoni

Venezia: Tasso, 1826-1827

Commedie

5 voll. in-16° (tomi 35-36, 37-38, 39-40, 41-42, 43-45 della collana) legatura in mezzapelle con al dorso autore, [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 47m 24sOfferta attuale: EUR 20,00
62

Concordato del MDCCLXXX

Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1788
tra la santità del sommo Pontefice Pio VI e S.A.R. il Serenissimo Pietro Leopoldo I Arciduca d'Austria principe [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 17m 24sEUR 150,00 / 200,00
38

Gian Michele Bruto

Firenze: Batelli, 1838

Delle istorie fiorentine

volgarizzate da Stanislao Gatteschi, 2 voll., in-8, legatura coeva in mezza pelle marrone, titolo e fregi dorati [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 29m 23sOfferta attuale: EUR 70,00
7

Francesco Sansovino

Venezia: presso Altobello Salicato, 1584

Delle Orationi volgarmente scritte da diversi huomini illustri

In-4° (210x160 mm), due tomi in un volume, ognuno con proprio frontespizio recante marca tipografica incisa. Legatura [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 27m 23sEUR 150,00 / 200,00
44

Carlo Denina

Venezia: Silvestro Gatti, 1792-1793

Delle rivoluzioni d'Italia

4 voll. in-16° (180x120 mm) in mezzapelle marrone, carta con motivi floreali dipinti ai piatti. Al dorso autore, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 41m 23sEUR 100,00 / 150,00
26

Due dizionari italiano-inglese, inglese-italiano

G. Baretti, Dizionario italiano ed inglese, Livorno: Pozzolini, 1828: vol. I italiano-inglese (brossura, parzialmente [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 5m 23sOfferta attuale: EUR 30,00
58

Due grandi carte geografiche d'epoca

Prospetto comparativo delle principali montagne e dei principali fiumi della terra (77,5x58 cm) con cornice. Pianta [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 9m 23sOfferta attuale: EUR 200,00
1

Enimmi di moderno autore

Firenze: presso Anton Giuseppe Pagani, 1797
In-16° (180x150 mm), legatura cartonata, allentata e strappata al dorso. La raccolta è divisa in due parti dedicate [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 15m 23sOfferta attuale: EUR 80,00
2

Francesco Inghirami

Poligrafia fiesolana, 1831-1836

Galleria omerica

o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, 3 voll. in-8° [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 17m 23sOfferta attuale: EUR 220,00
3

Francesco Inghirami

Poligrafia fiesolana, 1829, 1836

Galleria omerica

o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, voll. II e III. [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 19m 23sOfferta attuale: EUR 50,00
64

Georges Louis Buffon

Paris: Crapelet, Chez Deterville, 1802-1813

Histoire naturelle de Buffon, classée par ordre, genres et espèces, d'après le systeème de Linné

avec les caractères génériques et la nomenclature Linnéenne; par René-Richard Castel. Nouvelle édition. 80 voll. [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 21m 23sOfferta attuale: EUR 950,00
25

John Milton

Lucca: Francesco Bertini, 1811

Il paradiso perduto di Giovanni Milton Tradotto da Lazzaro Papi

3 voll. in-16° (250x140 mm) in mezzapergamena, carta marmorizzata blu ai piatti. Al dorso tassello con traduttore, [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 3m 23sEUR 80,00 / 100,00
40

Filippo Giuseppe Galli

Roma: Puccinelli, 1793

Istruzioni militari

o sia corso elementare di tattica, evoluzioni, architettura militare, artiglieria, e marina divise in quattro [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 33m 23sEUR 30,00 / 40,00
22

Torquato Tasso

Firenze: Giovanni Marenigh, 1835

La Gerusalemme Liberata

2 voll. in-folio (460x330 mm) con legatura coeva. Pregevole edizione illustrata con numerose tavole calcografiche; [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 57m 23sOfferta attuale: EUR 460,00
11

La Grande Bibbia d'Europa

Edizioni San Paolo, 2009
edizione d'arte in due volumi di grande formato, riccamente illustrati con miniature tratte dal codice medievale [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 35m 23sOfferta attuale: EUR 200,00
6

Melchiorre Cesarotti

Firenze: Molini, Landi e Comp., 1807-1809

Le opere di Demostene tradotte e illustrate

tomi II-III-IV-V-VI in-8° (190x110 mm) legatura cartonata coeva, con tasselli al dorso recanti il tomo. I volumi [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 25m 23sEUR 50,00 / 80,00
34

L'Italie

Paris: Audot Fils, 1834-1836
3 voll. in-8° (270x190 mm). Descrizione storico-artistico-archeologico-culturale dell'Italia, con testi di [..]
Tempo rimanente:
0g 7h 21m 23sOfferta attuale: EUR 80,00
56

Lotto di libri d'epoca di argomento geografico

Malte-Brun, Nuovo dizionario geografico portatile che contiene la descrizione generale e particolare delle cinque [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 5m 23sEUR 30,00 / 50,00
60

Lotto di libri d'epoca di argomento giuridico

G. Poggi, Saggio di un trattato teorico-pratico sul sistema livellare secondo la legislazione e giurisprudenza [..]
Tempo rimanente:
0g 8h 13m 23sEUR 30,00 / 40,00
14

Lotto di libri d'epoca di argomento letterario

I secoli della letteratura italiana [...] Commentario di Giambattista Corniani continuato fino all'età presente [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 41m 23sOfferta attuale: EUR 30,00
15

D. Alghieri, La divina commedia, con note di Paolo Costa, Milano: Guigoni, 1873, 3 voll. A. Mazzarosa, Opere, [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 43m 23sOfferta attuale: EUR 40,00
20

D. Bortolotti, Isabella Spinola, racconto in versi, Milano: Fontana, 1830. La duchessa della Vallière, romanzo [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 53m 23sEUR 30,00 / 40,00
23

W. Goethe, La scelta dei parenti, Milano: Ceresa, 1837, in-24°. Il novelliere contemporaneo italiano e straniero, [..]
Tempo rimanente:
0g 6h 59m 23sEUR 20,00 / 30,00
1 - 30  di 64 LOTTI