La Biblioteca di Villa Piatti

Asta a tempo N. 158

La Biblioteca di Villa Piatti

ven 7 - mer 19 Giugno 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 19 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 64 LOTTI
Lotto N. 42

Antonio Coppi

Annali d'Italia dal 1750

Roma: presso la Libreria Moderna, 1828-1829
6 voll. in-8° (200x130 mm) in mezzapergamena, tassello al dorso con autore, titolo e tomo, carta marmorizzata [..]
Lotto N. 42

Antonio Coppi

Annali d'Italia dal 1750

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 57

Atlante Geografico Universale

Torino: Pomba, 1854
antico e moderno, composto di 56 carte disegnate e compilate sulle più recenti francesi dei signori J.G. Barbiè [..]
Lotto N. 57

Atlante Geografico Universale

Torino: Pomba, 1854
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 59

Atlas historique chronologique géographique et généalogique

Florence: Molini, Landi et c., 1806
In-folio (550x380 mm), in mezzapergamena, al dorso tassello con titolo dorato, carta marmorizzata ai piatti; [..]
Lotto N. 59

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 50

Carlo Ferrario

Bellezze italiche

50 quadri tricromici, testo in 4 lingue, Milano: Invernizzi & C., 1909. In-folio grande, a fogli sciolti, in cartella [..]
Lotto N. 50

Carlo Ferrario

Bellezze italiche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 18

Giulio Cesare Croce

Bertoldo Bertoldino e Cacasenno

Venezia: Martini, 1805
In-16° (160x90 mm). Antiporta figurata, grande ritratto entro ovale al frontespizio; 20 graziose tavole fuori [..]
Lotto N. 18

Giulio Cesare Croce

Venezia: Martini, 1805
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Giulio Cesare Croce

Venezia: presso Antonio Zatta e Figli, 1791
In 16° 170x110 mm), 2 tomi in 1 vol., legatura in mezzapergamena con al dorso titolo e tomo manoscritti. Frontespizi [..]
Lotto N. 13

Giulio Cesare Croce

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 48

Biblioteca portatile del viaggiatore

Firenze: Borghi e Compagni, 1829, 1833-34
4 voll., in-8°. Il primo volume (Dante Petrarca Ariosto Tasso) con legatura in mezza pelle con tassello al dorso [..]
Lotto N. 48

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 17

Carlo Goldoni

Commedie

Venezia: Tasso, 1826-1827
5 voll. in-16° (tomi 35-36, 37-38, 39-40, 41-42, 43-45 della collana) legatura in mezzapelle con al dorso autore, [..]
Lotto N. 17

Carlo Goldoni

Commedie

Venezia: Tasso, 1826-1827
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 62

Concordato del MDCCLXXX

Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1788
tra la santità del sommo Pontefice Pio VI e S.A.R. il Serenissimo Pietro Leopoldo I Arciduca d'Austria principe [..]
Lotto N. 62

Concordato del MDCCLXXX

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 38

Gian Michele Bruto

Delle istorie fiorentine

Firenze: Batelli, 1838
volgarizzate da Stanislao Gatteschi, 2 voll., in-8, legatura coeva in mezza pelle marrone, titolo e fregi dorati [..]
Lotto N. 38

Gian Michele Bruto

Delle istorie fiorentine

Firenze: Batelli, 1838
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 7

Francesco Sansovino

Delle Orationi volgarmente scritte da diversi huomini illustri

Venezia: presso Altobello Salicato, 1584
In-4° (210x160 mm), due tomi in un volume, ognuno con proprio frontespizio recante marca tipografica incisa. Legatura [..]
Lotto N. 7

Francesco Sansovino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Carlo Denina

Delle rivoluzioni d'Italia

Venezia: Silvestro Gatti, 1792-1793
4 voll. in-16° (180x120 mm) in mezzapelle marrone, carta con motivi floreali dipinti ai piatti. Al dorso autore, [..]
Lotto N. 44

Carlo Denina

Delle rivoluzioni d'Italia

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 26

Due dizionari italiano-inglese, inglese-italiano

G. Baretti, Dizionario italiano ed inglese, Livorno: Pozzolini, 1828: vol. I italiano-inglese (brossura, parzialmente [..]
Lotto N. 26

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Due grandi carte geografiche d'epoca

Prospetto comparativo delle principali montagne e dei principali fiumi della terra (77,5x58 cm) con cornice. Pianta [..]
Lotto N. 58

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1

Enimmi di moderno autore

Firenze: presso Anton Giuseppe Pagani, 1797
In-16° (180x150 mm), legatura cartonata, allentata e strappata al dorso. La raccolta è divisa in due parti dedicate [..]
Lotto N. 1

Enimmi di moderno autore

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Francesco Inghirami

Galleria omerica

Poligrafia fiesolana, 1829, 1836
o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, voll. II e III. [..]
Lotto N. 3

Francesco Inghirami

Galleria omerica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 2

Francesco Inghirami

Galleria omerica

Poligrafia fiesolana, 1831-1836
o raccolta di monumenti antichi [...] per servire allo studio dell'Iliade e dell'Odissea, 3 voll. in-8° [..]
Lotto N. 2

Francesco Inghirami

Galleria omerica

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 64

Georges Louis Buffon Leclerc, comte de

Histoire naturelle de Buffon, classée par ordre, genres et espèces, d'après le systeème de Linné

Paris: Crapelet, Chez Deterville, 1802-1813
avec les caractères génériques et la nomenclature Linnéenne; par René-Richard Castel. Nouvelle édition. 80 voll. [..]
Lotto N. 64

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 25

John Milton

Il paradiso perduto di Giovanni Milton Tradotto da Lazzaro Papi

Lucca: Francesco Bertini, 1811
3 voll. in-16° (250x140 mm) in mezzapergamena, carta marmorizzata blu ai piatti. Al dorso tassello con traduttore, [..]
Lotto N. 25

John Milton

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 40

Filippo Giuseppe Galli

Istruzioni militari

Roma: Puccinelli, 1793
o sia corso elementare di tattica, evoluzioni, architettura militare, artiglieria, e marina divise in quattro [..]
Lotto N. 40

Filippo Giuseppe Galli

Istruzioni militari

Roma: Puccinelli, 1793
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 22

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata

Firenze: Giovanni Marenigh, 1835
2 voll. in-folio (460x330 mm) con legatura coeva. Pregevole edizione illustrata con numerose tavole calcografiche; [..]
Lotto N. 22

Torquato Tasso

La Gerusalemme Liberata

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 11

La Grande Bibbia d'Europa

Edizioni San Paolo, 2009
edizione d'arte in due volumi di grande formato, riccamente illustrati con miniature tratte dal codice medievale [..]
Lotto N. 11

La Grande Bibbia d'Europa

Edizioni San Paolo, 2009
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 6

Melchiorre Cesarotti

Le opere di Demostene tradotte e illustrate

Firenze: Molini, Landi e Comp., 1807-1809
tomi II-III-IV-V-VI in-8° (190x110 mm) legatura cartonata coeva, con tasselli al dorso recanti il tomo. I volumi [..]
Lotto N. 6

Melchiorre Cesarotti

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 34

L'Italie

Paris: Audot Fils, 1834-1836
3 voll. in-8° (270x190 mm). Descrizione storico-artistico-archeologico-culturale dell'Italia, con testi di [..]
Lotto N. 34

L'Italie

Paris: Audot Fils, 1834-1836
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Lotto di libri d'epoca di argomento geografico

Malte-Brun, Nuovo dizionario geografico portatile che contiene la descrizione generale e particolare delle cinque [..]
Lotto N. 56

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 60

Lotto di libri d'epoca di argomento giuridico

G. Poggi, Saggio di un trattato teorico-pratico sul sistema livellare secondo la legislazione e giurisprudenza [..]
Lotto N. 60

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 15

Lotto di libri d'epoca di argomento letterario

D. Alghieri, La divina commedia, con note di Paolo Costa, Milano: Guigoni, 1873, 3 voll. A. Mazzarosa, Opere, [..]
Lotto N. 15

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 14

I secoli della letteratura italiana [...] Commentario di Giambattista Corniani continuato fino all'età presente [..]
Lotto N. 14

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 20

D. Bortolotti, Isabella Spinola, racconto in versi, Milano: Fontana, 1830. La duchessa della Vallière, romanzo [..]
Lotto N. 20

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 23

W. Goethe, La scelta dei parenti, Milano: Ceresa, 1837, in-24°. Il novelliere contemporaneo italiano e straniero, [..]
Lotto N. 23

Stima
€ 20,00 / 30,00
1 - 30  di 64 LOTTI