La Biblioteca di Villa Piatti

Asta a tempo N. 158

La Biblioteca di Villa Piatti

ven 7 - mer 19 Giugno 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 19 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 64 LOTTI
Lotto N. 5

Jean-Jacques Barthélemi

Viaggio d'Anacarsi il Giovine nella Grecia Verso la metà del Quarto Secolo avanti l'Era Volgare

Venezia: Antonio Zatta e Figli, 1791-1793
12 voll. in-16° (173x100 mm) in mezzapergamena, carta marmorizzata verde ai piatti. Elegante edizione ornata con [..]
Lotto N. 5

Jean-Jacques Barthélemi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 47

Mathurin Jacques Brisson

Trattato elementare ovvero principi di fisica

Firenze: per Iacopo Grazioli, 1791
fondati sulle nozioni più certe tanto antiche che moderne, e confermati dall'esperienza [...], traduzione [..]
Lotto N. 47

Mathurin Jacques Brisson

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 19

Vittorio Alfieri

Tragedie del Conte Vittorio Alfieri da Asti

Losanna: Gio. Pietro Giegler, 1794-1795
in-16° (180x130 mm), legatura in mezzapelle con tasselli al dorso recanti autore, titolo e tomo in oro e nervi [..]
Lotto N. 19

Vittorio Alfieri

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 54

Antoine Mongez

Tableaux, Statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti

Parigi: Crapelet, 1819
dessinés par Wicar, peintre, et gravés sous la direction de C.L. Masquelier [...]. 2 voll. (in 4 tomi), in-folio [..]
Lotto N. 54

Antoine Mongez

Parigi: Crapelet, 1819
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 41

Louis Moreri

Supplement aux anciennes editions du grand dictionaire historique

Amsterdam ecc.: Brunel ecc., 1716
[...] ou le mèlange curieux de l'histoire sacrée et profane [...] Tome Premier A-H. In-folio, legatura in [..]
Lotto N. 41

Louis Moreri

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 39

José Maria Toreno

Storia della sollevazione, guerra e rivoluzione della Spagna

Milano: presso la ditta Angelo Bonfanti, 1838
del Conte di Toreno. Prima versione dallo spagnolo di Ercole Maranesi. In-8° (240x160 mm), in mezzapergamena, [..]
Lotto N. 39

José Maria Toreno

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 53

Leopoldo Cicognara

Storia della scultura

Prato: Frat. Giachetti, 1823-1824
dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova [...] per servire di continuazione all'opere di Winckelmann [..]
Lotto N. 53

Leopoldo Cicognara

Storia della scultura

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 52

Storia dell'arte dimostrata coi monumenti

Prato: per i Frat. Giachetti, 1826-1829
dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI di G.B.L.G. Seroux d'Agincourt, tradotta [..]
Lotto N. 52

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 37

Carlo Botta

Storia della guerra americana

Livorno: Pietro Meucci, 1825-1826
7 tomi in 3 voll., in -8° (230x150 mm) di cui il II e il III intonsi; legatura in mezzapelle verde con fregi dorati [..]
Lotto N. 37

Carlo Botta

Storia della guerra americana

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 45

Charles Rollin

Venezia: Giambattista Albrizzi, 1740-1742
15 voll. in-16° (170x100 mm), in piena pergamena, al dorso tassello con autore, titolo e tomo in caratteri dorati; [..]
Lotto N. 45

Charles Rollin

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 30

Répertoire du Théatre français

Paris: chez F.A. Duprat, 1826
par L.B. Picard et J. Peyrot. 4 voll., in-8°, legatura in pienapelle con titoli, tomo e fregi dorati al dorso, [..]
Lotto N. 30

Paris: chez F.A. Duprat, 1826
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 43

Raccolta delle decisioni della Ruota fiorentina

edizione prima, Firenze: Marchini, 1836-, 27 voll. in-4°, legatura in mezzapergamena con tasselli al dorso con [..]
Lotto N. 43

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 55

Pitture a fresco del Camposanto di Pisa

Firenze: all'Insegna di Dante, 1832
disegnate da Giuseppe Rossi ed incise dal Prof. Cav. G.P. Lasinio figlio. In-folio (480x320 mm) con 46 tavole [..]
Lotto N. 55

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 51

Johann Joachim Winckelmann

Opere di G.G. Winckelmann

Prato: Fr. Giachetti 1830-1834
Prima edizione italiana completa. 12 voll. in-8° (240x150 mm), legatura in mezzapelle, con al dorso autore, titolo [..]
Lotto N. 51

Johann Joachim Winckelmann

Opere di G.G. Winckelmann

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 31

Musée des Familles. Lectures du Soir

Paris: 1833-1848
18 voll. in-4° (280x200 mm) legatura cartonata coeva. Collezione delle prime 15 annate della rivista francese, [..]
Lotto N. 31

Paris: 1833-1848
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 8

Publius Ovidius Naso Ovidio

Metamorphoseon cum appositis Italico Carmine

Florentiae: Batelli, 1832
5 voll. in -8° (230x150 mm), legatura in mezzapergamena, con tasselli al dorso recanti titolo e tomo manoscritti, [..]
Lotto N. 8

Publius Ovidius Naso Ovidio

Florentiae: Batelli, 1832
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 29

Lotto di riviste francesi d'epoca

Le magasin pittoresque, Paris, 1833-1840, 1848, 9 voll. Le Diable à Paris: Paris et les Parisiens, Paris, 1853. [..]
Lotto N. 29

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Lotto di periodici d'epoca di vario argomento

L'esposizione universale del 1867 illustrata, Milano-Firenze-Venezia: Edoardo Sonzogn, 1867; Museo scientifico, [..]
Lotto N. 33

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 61

Lotto di libri e opuscoli d'epoca di argomento agrario

G.D. Romussi, De re agraria responsa mere juridica [...], editio secunda, Florentiae: apud Joseph Gelli, 1836, [..]
Lotto N. 61

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 12

Lotto di libri d'epoca tra cui un messale per i riti funebri

Missae in agenda defunctorum tantum deservientes. Ex Missali Romano recognito desumptae, cum Ordinario, et Canone, [..]
Lotto N. 12

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 63

Lotto di libri d'epoca su botanica e agraria

F. Re, Nuovi elementi di agricoltura [...], terza edizione, Milano: Silvestrini, 1837, 4 voll. P. Bertani, Nuovo [..]
Lotto N. 63

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 35

Lotto di libri d'epoca scolastici o rivolti all'infanzia ed alla gioventù

G.B. Masson, Enciclopedia ad uso della gioventù ovvero Principj di tutte scienze [...], Milano: Sonzogno di Gio. [..]
Lotto N. 35

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 9

Lotto di libri d'epoca prevalentemente di argomento religioso

M. Marin, La marchese de los Valientes ovvero la Dama Cristiana Opera del R.P. Michel'Angelo Marin [...] tradotta [..]
Lotto N. 9

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Lotto di libri d'epoca

A.M. Riccio, Dissertationes Homericae habitae in Florentino lyceo [...], Firenze: Ex Typographia Caietani Albizinii, [..]
Lotto N. 4

Lotto di libri d'epoca

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 32

Lotto di libri d'epoca francesi

Paris-Londres. Keepsake français 1837, nuovelles inédites illustrées par vingt-six vignettes gravées a Londres [..]
Lotto N. 32

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 27

H. Beecher Stowe, La case du Père Tom ou Vie des nègres en Amérique [...] illustrations anglaises, Paris: Barba, [..]
Lotto N. 27

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

V. Hugo, Oevres, Paris: Eugène Renduel, 1832-, 3 voll. (Romans II: Bug-Jargal; Drames VI: Marie Tudor; Poesies [..]
Lotto N. 28

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 21

Lotto di libri d'epoca di poesia

A. Guadagnoli, Raccolta completa delle Poesie giocose [...] volume unico adorno di incisioni, Lugano: 1839, In-8° [..]
Lotto N. 21

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 16

Lotto di libri d'epoca di classici italiani

N. Machiavelli, Il Principe [...] e La mente di un uomo di stato [...], Firenze, a spese dell'editore, 1849. [..]
Lotto N. 16

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Lotto di libri d'epoca di argomento storico

L’Italia rossa. Storia delle rivoluzioni di Roma, Napoli, Palermo, Messina [...], Livorno: Antonelli e C., 1850. [..]
Lotto N. 36

Stima
€ 50,00 / 70,00
1 - 30  di 64 LOTTI