House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

gio 3 Ottobre 2019
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 245 LOTTI
Lotto N. 37

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Il Martirio e Crocifissione

(1882-1936)
due xilografie, firmate, in cornice, difetti, foglio cm 49,5x34,5, foglio cm 49x34
Lotto N. 37

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Il Martirio e Crocifissione

(1882-1936)
Lotto N. 81

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Madonna con Bambino e Figura a cavallo

un bassorilievo e due sculture in terracotta, firmate, una su base in legno, difetti, h cm 33, h cm 45, h cm 25 (3)
Lotto N. 81

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Lotto N. 82

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura a Cavallo

gruppo in gesso, firmato, su base in graniglia, h cm 24x40x14
Lotto N. 82

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura a Cavallo

Lotto N. 85

Lotto di dipinti

Riccardo Berretti, Composizione, olio su tela, reca sigla R; Sauro Valentino, Composizione, olio su tela, firmato, [..], cm 100x50, cm 90x70 (2)
Lotto N. 85

Lotto di dipinti

Lotto N. 86

Lotto di Grafica

Titina Maselli (1924-2005) Composizione, litografia, es 39/150, firmata, in cornice, reca timbro a secco, reca [..], foglio cm 50x70 (2)
Lotto N. 86

Lotto di Grafica

Offerta Libera
Lotto N. 145

Arlecchini 1978

tecnica ad affresco, firmato e datato, in cornice, cm 100x99
Lotto N. 145

Arlecchini 1978

Lotto N. 146

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizioni con figure

raccolta di otto bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, difetti, da cm 25x34 a cm 35x50
Lotto N. 146

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizioni con figure

Lotto N. 147

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione con nudo 1971

(1912-1977)
inchiostro e tempera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine inferiore reca traccia di [..], cm 35x50
Lotto N. 147

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione con nudo 1971

(1912-1977)
Lotto N. 148

Lotto di Grafica

Rodolfo Margheri (1910-1967) Nudo femminile, incisione, firmata, in cornice; Lorenzo Tornabuoni (1934-2004), Amanti, [..], foglio cm 50x70 circa (2)
Lotto N. 148

Lotto di Grafica

Lotto N. 224

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura 1969

(1912-1977)
scultura in legno, firmata, h cm 80
Lotto N. 224

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figura 1969

(1912-1977)
Lotto N. 225

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Composizione con figure 1968 e 1971

quattro bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, lievi difetti, cm 30x50 circa
Lotto N. 225

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Lotto N. 226

Guido Mariani

Sole

scultura in terracotta smaltata, firmata, lievissime sbeccature, h cm 21
Lotto N. 226

Guido Mariani

Sole

Lotto N. 227

Anna Sanesi

Composizioni

quattro incisioni, firmate, datate, alcune numerate, alcune prove d'autore, in cornice, da matrice cm 26x16 a cm 52x36
Lotto N. 227

Anna Sanesi

Composizioni

Lotto N. 228

Bruno Coccoli

Composizioni 1973

due opere a tecnica mista su tavoletta, firmate e datate al verso, in cornice, cm 97x39,5, cm 24x63
Lotto N. 228

Bruno Coccoli

Composizioni 1973

Lotto N. 229

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Fondation Maeght

(1893-1983)
affiche, in cornice, cm 84x49
Lotto N. 229

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Fondation Maeght

(1893-1983)
affiche, in cornice, cm 84x49
Offerta Libera
Lotto N. 23

Lotto di oggetti in porcellana e ceramica

tra cui due alzate in porcellana policroma decorate a motivi floreali e una zuppiera in monocromia blu con coperchio, [..]
Lotto N. 23

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 24

Servito di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori

per dodici persone composto da dodici piatti piani, dodici fondi, dodici piattini, un'insalatiera, una ciotolina [..]
Lotto N. 24

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Servito da tea in porcellana

decorato con lumeggiature oro, composto da otto tazze con piattini pertinenti, una zuccheriera biansata con coperchio [..]
Lotto N. 25

Servito da tea in porcellana

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 26

Servito di tazzine da caffè in porcellana

decorate a chinoiserie in monocromia blu (10)
Lotto N. 26

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 67

Tappeto

1970
color crema, realizzato a imitazione della pelliccia, cm 250x170
Lotto N. 67

Tappeto

1970
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 68

Sergio Asti

Coppia di divani "Zelda", Produzione Poltronova 1962

a due posti, struttura in legno laccato bianco, difetti (2), lungh cm 155
Lotto N. 68

Sergio Asti

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 70

no lot

Lotto N. 70

no lot

Lotto N. 71

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Due moduli della serie "Cubirolo"

(1917-2007)
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, difetti, h cm 190x90x45
Lotto N. 71

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Intervento 1971

(1944-2014)
tecnica mista su faesite, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 21x16
Lotto N. 84

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Intervento 1971

(1944-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Lotto di oggetti in vetro e cristallo

composto da sei porta candela a stelo e due porta bon bon con coperchio, Manifattura Baccarat, lievi difetti (8 [..]
Lotto N. 113

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Lotto di oggetti in vetro e cristallo molato

composto da una ciotola centrotavola di forma rotonda con bordo dorato e due porta bon bon con coperchio e lumeggiature [..]
Lotto N. 114

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Lotto di oggetti in cristallo

composto da una caraffa con tappo in metallo argentato e sei bicchieri da cocktail (7)
Lotto N. 115

Lotto di oggetti in cristallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Lotto di oggetti in cristallo

composto da una caraffa da cocktail, due portaghiaccio, una ciotola centrotavola con base in argento, una caraffa, [..]
Lotto N. 116

Lotto di oggetti in cristallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Lotto di oggetti in cristallo

composto da tre bottiglie di forma globulare con collo allungato, una caraffa da cocktail con dettagli e cucchiaio [..]
Lotto N. 117

Lotto di oggetti in cristallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 118

Lotto di oggetti in cristallo

composto da quattro bottiglie di diversa foggia e misure e una caraffa, difetti (5)
Lotto N. 118

Lotto di oggetti in cristallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 245 LOTTI