House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I - I

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

gio 3 Ottobre 2019
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 245 LOTTI
Lotto N. 221

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

Veduta d'interno con personaggi

(1890-1962)
bozzetto a tecnica mista su cartoncino, firmate, alcuni difetti, cm 35x46,5
Lotto N. 221

Neri Nannetti

(1890 - 1962)

(1890-1962)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Veduta d'interno con figura

(1894-1985)
olio su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 17x11,5
Lotto N. 39

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

Veduta d'interno con figura

(1894-1985)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 106

Vassoio ovale in argento

bordo lavorato a torchon, gr 975
Lotto N. 106

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 171

Vassoio in argento

Austria, 1813
di forma ovale, gr 1510
Lotto N. 171

Vassoio in argento

Austria, 1813
di forma ovale, gr 1510
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 165

Vassoio in argento

di forma rotonda, bordo a cordonetto, gr 1773
Lotto N. 165

Vassoio in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 108

Vassoio in argento

forma ovale con bordi mossi, gr 1249,5
Lotto N. 108

Vassoio in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 20

Vassoio in argento

Anni Trenta
forma rotonda, bordi mossi, punzoni del periodo , gr 1040,4
Lotto N. 20

Vassoio in argento

Anni Trenta
Stima
€ 320,00 / 370,00
Lotto N. 107

Vassoio in argento

forma rotonda, bordi lavorati a palmette, gr 1011
Lotto N. 107

Vassoio in argento

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 168

Vassoio da portata in argento

bordo lavorato a torchon, gr 768
Lotto N. 168

Vassoio da portata in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 180

Vassoio da pesce in argento

di forma ovale con bordi modanati, gr 1387,7
Lotto N. 180

Vassoio da pesce in argento

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 19

Vassoio da formaggio in argento

di forma rettangolare, bordi modanati con piatto in cristallo, gr 1090
Lotto N. 19

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 169

Vassoio centrotavola in argento

forma rotonda con bordi lavorati a palmette, gr 480
Lotto N. 169

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 64

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso modello Y28 della serie 'Yantra'

(1917-2007)
realizzato in ceramica rossa, alcuni difetti, h cm 38x36x12
Lotto N. 64

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 218

Vaso mediceo in terracotta smaltata

IX secolo
istoriato con scene classiche in monocromia blu, anse lavorate con dettagli antropomorfi, poggia su base a plinto [..], h cm 60x46
Lotto N. 218

IX secolo
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 122

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo, 1900

(1846-1904)
decorato a motivi floreali nei toni del marrone e del giallo, reca firma in rilievo "Gallè", h cm 24,5
Lotto N. 122

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 83

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1971

(1944-2014)
tecnica mista e collage su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 83

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1971

(1944-2014)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 29

Vaso in terracotta

realizzato con motivi floreali e vegetali a rilievo, lievi difetti, h cm 84
Lotto N. 29

Vaso in terracotta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 190

Ufficialina in ottone

quadrante decorato con smalti,corredata di custodia originale in cuoio
Lotto N. 190

Ufficialina in ottone

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 144

Vieri Nannetti

(1895 - 1957)

Tre studi di figure

(1895-1957)
tecnica mista su cartoncino, firmato, il passepartout è applicato lungo il margine superiore, difetti, cm 30x41
Lotto N. 144

Vieri Nannetti

(1895 - 1957)

Tre studi di figure

(1895-1957)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 202

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Tre portavasi in legno di faggio, Produzione Poltronova 1962

(1917-2007)
laccati in bianco all'anilina, lavorati a motivi geometrici, difetti, cm 36x35x35 (3)
Lotto N. 202

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 179

Tre boccali in argento

Londra 1804, Sheffield 1908, Londra 1843
di diversa foggia e misure, recano marchio, gr 510 (3)
Lotto N. 179

Tre boccali in argento

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 187

Tre albarelli

in terraglia e terracotta di diversa foggia e misure, difetti (3)
Lotto N. 187

Tre albarelli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Adelindo Tassi

Tramonto 1975

(XX secolo)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 39,5x50
Lotto N. 40

Adelindo Tassi

Tramonto 1975

(XX secolo)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 63

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Tavolo "Loto Rosso", Poltronova 1960

(1917-2007)
piano di forma rotonda in marmo rosso di Verona, fusto in metallo laccato nero che poggia su base in marmo rosso [..], h cm 70, diam cm 134
Lotto N. 63

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 133

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
piano di forma rotonda in marmo bianco, fusto in metallo laccato nero che poggia su base in marmo bianco, lievi [..], h cm 70, diam cm 120
Lotto N. 133

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 132

Tavolo in marmo verde e bianco

attribuibile a Paolo Portoghesi, piano rotondo intarsiato con motivi geometrici, sostegno centrale poggiato su [..], h cm 75, diam cm 141
Lotto N. 132

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 75

Mario Ceroli

Tavolo in abete "Rosa dei Venti", Produzione Poltronova 1974

piano rotondo intarsiato con rosa dei venti e punti cardinali in ottone, base globulare, difetti , cm 72,5x165
Lotto N. 75

Mario Ceroli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 245 LOTTI