House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I - I

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 223 LOTTI
Lotto N. 93

Fiori

coppia di dipinti ad olio su tela applicata a tavoletta in ovale, in cornice, cm 39x28
Lotto N. 93

Fiori

Lotto N. 94

Lotto di stampe e alcuni bozzetti

tra cui quattro litografie con applicazioni in tessuto raffiguranti figurini di moda, da cm 14x8 a cm 39x53 (16)
Lotto N. 94

Lotto N. 97

Scuola dell'Europa settentrionale della fine del XIX secolo

Paesaggi

sei acquerelli su carta, due firmati e datati, in cornice, da cm 21x13 a cm 28x18
Lotto N. 97

Paesaggi

Lotto N. 155

Paesaggi

due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 155

Paesaggi

Lotto N. 156

Lotto di dipinti

tra cui una marina di Ivo Cerrai, un vaso di fiori di Alfredo Pieracci, un paesaggio di Francesco Maria Pieri [..], cm 38x27, cm 40x30, cm 50x70, cm 30x24 (4)
Lotto N. 156

Lotto di dipinti

Lotto N. 157

Lotto di dipinti

tra cui un piccolo dipinto di Renzo Casali e tre firmati Basagni, in cornice, da cm 6x10 a cm 25x15 (10)
Lotto N. 157

Lotto di dipinti

Lotto N. 158

Lotto di dipinti

tra cui un dipinto di Mario Poggiali raffigurante una festa in maschera ed uno di Ledo Gragnoli con veduta d'interno [..], da cm 9x31 a cm 50x70 (6)
Lotto N. 158

Lotto di dipinti

Lotto N. 159

Lotto di dipinti

tra cui un dipinto di Ledo Gragnoli, in cornice, da cm 30x17 a cm 55x45 (7)
Lotto N. 159

Lotto di dipinti

Lotto N. 1

Sei uova da collezione

tra cui uno realizzato con decori natalizi, uno decorato in argento e uno a decoupage
Lotto N. 1

Sei uova da collezione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 2

Lotto di curiosità per la tavola

composto da due taglieri in legno e metallo argentato, uno realizzato a foggia di cinghiale ed uno di forma ovale [..]
Lotto N. 2

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

composto da due taglieri in legno e metallo argentato per salmone e salumi, uno realizzato a foggia di pesce, [..]
Lotto N. 4

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Set da bagno in ceramica

decorato nei toni del verde con lumeggiature oro, composto da una specchiera ovale, una mensola, un portasapone [..]
Lotto N. 8

Set da bagno in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Set da bagno in ceramica

decorato nei toni del rosa, composto da una specchiera ovale, una coppia di apliques, una mensola, quattro portasapone, [..]
Lotto N. 9

Set da bagno in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 14

Servito di posate in legno e ottone

composto da dodici cucchiai, dodici forchette, undici coltelli, dodici forchettine da frutta, dodici cucchiai, [..]
Lotto N. 14

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Servito da cioccolata in terraglia smaltata

composto da cioccolatiera e dodici tazzine con piattino realizzato a foggia di conchiglia e poggiatazza decorato [..]
Lotto N. 16

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 22

Lotto di curiosità

tra cui un fermacapelli in tartaruga e un timbro in porcellana policroma, (9)
Lotto N. 22

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Coppia di lumi da carrozza in metallo

XX secolo
montati ad applique, h cm 44
Lotto N. 29

XX secolo
montati ad applique, h cm 44
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Coppia di pouffes

di forma rettangolare, imbottiti e foderati in velluto di colore grigio
Lotto N. 33

Coppia di pouffes

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 44

no lot

Lotto N. 44

no lot

Lotto N. 80

Grande coppa da ponce in cristallo molato

corredata da vassoio e coperchio, h cm 30
Lotto N. 80

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 96

George Derville Rowlandson

(1861 - 1930)

At the Old Inn

(1861-1930)
litografia, in cornice, reca tracce di foxing, cm 57x80
Lotto N. 96

George Derville Rowlandson

(1861 - 1930)

At the Old Inn

(1861-1930)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Vedute di Perugia

1830
serie di quattro incisioni, in cornice, lievi difetti, matrice cm 25x29,5
Lotto N. 98

Vedute di Perugia

1830
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 111

Lotto di curiosità

tra cui una pirofila, manifattutra Limoges, e diciassette sottopiatti in terraglia di colore rosa (23)
Lotto N. 111

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Sei uova da collezione

di cui due decorati con motivi a fiore di pesco, manifattura Cassetti, difetti
Lotto N. 114

Sei uova da collezione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Quattri vasi a cassetta da giardino in terracotta

due decorati con motivi a festoni, lievi difetti, lungh da cm 40 a cm 63 (4)
Lotto N. 122

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Pianta di arancio

con vaso in terracotta, difetti, h cm 170
Lotto N. 125

Pianta di arancio

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 223 LOTTI