House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I - I

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - I

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 223 LOTTI
Lotto N. 137

Acquasantiera in marmo

XVI secolo
di forma rotonda, corpo relizzato a baccellature, fondo inciso con giglio fiorentino, lievi difetti, h cm 19x32
Lotto N. 137

Acquasantiera in marmo

XVI secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 54

Scuola emiliana della fine del XVII secolo

Allegoria della primavera (Flora)

olio su tavoletta, in cornice, cm 18x23
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 56

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Allegoria dell'inverno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 52x121
Lotto N. 56

Allegoria dell'inverno

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 65

Alzata in argento

Londra, 1904
bordo mosso, gr 602
Lotto N. 65

Alzata in argento

Londra, 1904
bordo mosso, gr 602
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 142

Armadio in legno tenero laccato color ocra

Tirolo, fine del XIX secolo
interamente dipinto a stampino nei toni del verde scuro e del rosso con motivi floreali stilizzati e simboli religiosi, [..], h cm 197x130x68
Lotto N. 142

Tirolo, fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 96

George Derville Rowlandson

(1861 - 1930)

At the Old Inn

(1861-1930)
litografia, in cornice, reca tracce di foxing, cm 57x80
Lotto N. 96

George Derville Rowlandson

(1861 - 1930)

At the Old Inn

(1861-1930)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Bilancia da cucina, Majoli, Livorno

inizio del XX secolo
in legno tenero e ottone, corredata di pesi, h cm 19x48x18
Lotto N. 194

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo

Caino e Abele

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59x39
Lotto N. 48

Caino e Abele

Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 69

Caraffa in argento

realizzata a torchon, gr 742, h cm 22
Lotto N. 69

Caraffa in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 28

Cartagloria in argento

Lotto N. 28

Cartagloria in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 73

Centrotavola in argento

realizzato come una conchiglia, gr 734, diam cm 29
Lotto N. 73

Centrotavola in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 181

Completo letto matrimoniale in puro lino bianco, artigianato fiorentino

Anni Sessanta
ricamato al telaio a mano con motivo di rose e nastri nei toni del rosa e del verde chiaro, composto da lenzuolo [..]
Lotto N. 181

Anni Sessanta
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 42

Console in ciliegio

Fine del XIX secolo
piano in marmo bianco, quattro gambe di cui quelle anteriori a colonna che poggiano su piano, piedi anteriori [..]
Lotto N. 42

Console in ciliegio

Fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 146

Coppia di grandi potiche in terraglia

Inghilterra, prima metà del XX secolo
dipinti con motivi a chinoiserie nei toni del blu, del rosso e del verde e lumeggiati in oro, poggiano su basi [..], vasi h cm 90, h complessiva cm 142
Lotto N. 146

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 141

Coppia di gueridon pensili in legno dorato

prima metà del XX secolo
realizzati in stile settecentesco, piani sagomati con marmo verde incassato, un cassettino nella pendaglina mossa [..], h cm 52x50x30
Lotto N. 141

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 29

Coppia di lumi da carrozza in metallo

XX secolo
montati ad applique, h cm 44
Lotto N. 29

XX secolo
montati ad applique, h cm 44
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 151

Coppia di placche in ceramica smaltata

realizzate a bassorilievo in stile robbiano, difetti e rotture, cm 55x20
Lotto N. 151

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 33

Coppia di pouffes

di forma rettangolare, imbottiti e foderati in velluto di colore grigio
Lotto N. 33

Coppia di pouffes

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Coppia di sedie in legno laccato ocra

realizzate in stile veneziano, dipinte con motivi floreali, sedili imbottiti e rivestiti in velluto giallo, dif [..]
Lotto N. 138

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Coppia di sgabelli in noce

fine del XIX/inizio XX secolo
realizzati in stile rinascimentale, sostegni a lira intagliati con riccioli contrapposti e piedi zoomorfi, traversa [..]
Lotto N. 40

Coppia di sgabelli in noce

fine del XIX/inizio XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 43

Coppia di tavolini bassi di design

di forma quadrata, struttura in metallo con piano in cristallo fumè, cm 33x43
Lotto N. 43

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 213

Coppia di vasi da giardino in terracotta

a mezzaluna, decorati da stemma mediceo, con piante di aspidistra, h cm 53
Lotto N. 213

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 217

Coppia di vasi medicei da giardino in marmo

coppa parzialmente baccellata, lievi difetti, h cm 66
Lotto N. 217

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 223 LOTTI