Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 307 LOTTI
Lotto N. 894

Vaso in vetro lattimo

decorato nei toni del lilla, corpo allungato su base rotonda, h cm 42
Lotto N. 894

Vaso in vetro lattimo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 918

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato Giuliano Grassi, in cornice, cm 54x42
Lotto N. 918

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1049

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 48x36
Lotto N. 1049

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto femminile

(1914-1996)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1081

Lotto

Lotto N. 1081

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 974

Due riproduzioni fotolitografiche di Mimmo Rotella e Daniel Spoerri

raffiguranti la Vergine e lo Scorpione, numerati e firmati, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..], foglio cm 28x21
Lotto N. 974

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 975

Quattro riproduzioni fotolitografiche di Clerici, Mattiacci, Penalba e Echaurren

raffiguranti L'Ariete, I Pesci, Il Cancro e Le restanti sono andate perdute, alcune numerate, due firmate [..], foglio cm 28x21, foglio cm 30x23,5
Lotto N. 975

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1008

Due riproduzioni fotolitografiche di Fabrizio Plessi e Jean Michel Folon

raffiguranti Rapporto sull'acqua e la lettera F, una numerata e una firmata in cornice, al verso i margini [..], foglio cm 30x23
Lotto N. 1008

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1009

Tre riproduzioni fotolitografiche di Vladimir Velickovic, Giuseppe Santomaso e Ibrahim Kodra

raffiguranti Animals in motion. Dog n. 9, la lettera H e Suonatori, due numerate, due firmate, in cornice, al [..], foglio cm 30x23
Lotto N. 1009

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1010

Quattro riproduzioni fotolitografiche di Ivan Rabuzin, Wolf Vostell, Giulio Paolini e Aldo Mondino

raffiguranti Il Capricorno, La Bilancia, Vedo, 1969 (la decifrazione del mio campo visivo) e Composizione, alcune [..], foglio cm 30x23,5, foglio cm 28x20,5
Lotto N. 1010

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1011

Tre riproduzioni fotolitografiche di Valeriano Trubbiano, Germano Olivotto e Edward Kienholz

raffiguranti Scena Venatoria, Foto di una ripresa televisiva di una sostituzione eseguita a Mestre su segnalazione [..], foglio cm 30x23,5, foglio cm 28x20,5
Lotto N. 1011

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1050

Due riproduzioni fotolitografiche di Giulio Turcato e Giò Pomodoro

raffiguranti Composizione segnica e Il Sagittario, una numerata, una firmata, in cornice, i margini al verso sono [..], foglio cm 30x23, foglio cm 28x20,5
Lotto N. 1050

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1051

Tre riproduzioni fotolitografiche di Claudio Verna, Gino Marotta e Tino Stefanoni

raffiguranti Composizione, Struzzo, e I pennelli, foglio cm 30x23,5
Lotto N. 1051

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1052

Tre riproduzioni fotolitografiche di Andrea Cascella, Wilfredo Lam e Luigi Spacal

raffiguranti la lettera E, la lettera W e Omaggio ai Martiri della risiera di Trieste, alcuni numerate, firmate [..], foglio cm 30x23,5, foglio cm 28x20,5
Lotto N. 1052

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 850

Ritratto di fanciullo

seconda metà del XIX secolo
miniatura dipinta su carta, in cornice, cm 6,5x5
Lotto N. 850

Ritratto di fanciullo

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 962

Coppia di tavolini rotondi in noce

sostegni torniti, difetti, h cm 62,5, diam cm 42,5
Lotto N. 962

Stima
€ 70,00 / 100,00
Lotto N. 794

Lume in legno intagliato e argentato

XX secolo
realizzato come intreccio di animali marini, poggia su base in noce con piano rotondo, paralume pertinente, h complessiva cm 128
Lotto N. 794

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 839

Scroll Cinese

inizio del XX secolo
decorato e dipinto con figura di imperatore, lievi pieghe, cm 166x63
Lotto N. 839

Scroll Cinese

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 919

Caricature di Vittorio Pascucci

Lotto N. 919

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 920

Scuola italiana dell'inizio del XX secolo

Nudo di spalle

pastello su carta applicato a cartoncino, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 49x18
Lotto N. 920

Nudo di spalle

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 976

Tre riproduzioni fotolitografiche di Cesare Peverelli, Lucio del Pezzo e Mario Ceroli

raffiguranti la lettera J, la lettera A, la lettera B, numerate, firmate e una datata, foglio cm 30x23,5
Lotto N. 976

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 977

Tre riproduzioni fotolitografiche di Robert Rauschenberg, Attilio Forgioli e Pierluigi Lavagnino

raffiguranti Il Tatto, Isola e Ombra in un cespuglio, due numerate, due firmate, in un'unica cornice, le opere [..], foglio cm 29x23
Lotto N. 977

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 998

Coppia di piatti da parata in porcellana, Manifattura di Delft

decorati con vedute olandesi in monocromia blu, lievi difetti, diam cm 40
Lotto N. 998

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 999

Servito da caffè in porcellana policroma, Richard Ginori Pittoria di Doccia

Anni Trenta
composto da dodici tazzine da caffè con dieci piattini, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera biansata, [..]
Lotto N. 999

Anni Trenta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1003

Tappeto da preghiera

fondo azzurro con quattro medaglioni a tempietto, cm 100x144
Lotto N. 1003

Tappeto da preghiera

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1012

Claudio Parigi

Selfie con cane

scultura in bronzo, firmata, su base in onice, la scultura h cm 19
Lotto N. 1012

Claudio Parigi

Selfie con cane

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1043

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
raffigurante un dignitario
Lotto N. 1043

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
raffigurante un dignitario
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1053

Michelangelo Pistoletto

L'Acquario

riproduzione fotolitografia, numerata, firmata, in cornice, foglio cm 28x20,5
Lotto N. 1053

Michelangelo Pistoletto

L'Acquario

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 840

Scroll Cinese

inizio del XX secolo
decorato e dipinto con figure di sovrani, reca pieghe, cm 193x95
Lotto N. 840

Scroll Cinese

inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 795

Vaso in ceramica

di forma allungata, fascia decorata a motivi geometrici nei toni del rosa e del nero, collo decorato nei toni [..], h cm 44,5
Lotto N. 795

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 307 LOTTI