Arredi e dipinti antichi

Asta a tempo N. 175

Arredi e dipinti antichi

gio 12 Marzo - mar 7 Aprile 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 247 LOTTI
Lotto N. 1

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi flore

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
Lotto N. 1

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi flore

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
Lotto N. 2

Acquasantiera pensile e crocifisso in legno rivestito in madreperla

alcuni difetti e mancanze, acquasantiera h cm 30
Lotto N. 2

Acquasantiera pensile e crocifisso in legno rivestito in madreperla

alcuni difetti e mancanze, acquasantiera h cm 30
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 3

Collezione di conchiglie

di diversa tipologia, entro tre coppe centrotavola in vetro molato e due vasi a colonna in vetro con applicazioni [..]
Lotto N. 3

Collezione di conchiglie

di diversa tipologia, entro tre coppe centrotavola in vetro molato e due vasi a colonna in vetro con applicazioni [..]
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 4

Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Lotto N. 4

Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Stima
€ 250,00 / 280,00
Invenduto
Lotto N. 5

Coppia di vasi in porcellana

manifattura orientale, dipinti a imitazione della lacca nei toni del rosso, interamente incisi con scene di genere, [..], h cm 21
Lotto N. 5

Coppia di vasi in porcellana

manifattura orientale, dipinti a imitazione della lacca nei toni del rosso, interamente incisi con scene di genere, [..], h cm 21
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 6

Due serviti di piatti da dolce in porcellana

uno composto da dodici piattini ed un piatto da dolce con paesaggio in monocromia blu, Myott Meakin Staffordshire [..]
Lotto N. 6

Due serviti di piatti da dolce in porcellana

uno composto da dodici piattini ed un piatto da dolce con paesaggio in monocromia blu, Myott Meakin Staffordshire [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 8

Grande scaleo rustico in legno

sette scalini a piolo, h cm 270x80
Lotto N. 8

Grande scaleo rustico in legno

sette scalini a piolo, h cm 270x80
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 7

Grande lume da tavolo in ceramica

vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume, h cm
Lotto N. 7

Grande lume da tavolo in ceramica

vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume, h cm
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Lampadario di gusto fiammingo in bronzo

cinque bracci portacandele a doppia voluta e finali zoomorfi, fusto tornito, h cm 65
Lotto N. 9

Lampadario di gusto fiammingo in bronzo

cinque bracci portacandele a doppia voluta e finali zoomorfi, fusto tornito, h cm 65
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 10

Lanterna ad olio in metallo dorato

bobeche in vetro fumé, h. 83 cm.
Lotto N. 10

Lanterna ad olio in metallo dorato

bobeche in vetro fumé, h. 83 cm.
Stima
€ 50,00
Invenduto
Lotto N. 11

Lotto

composto da uno sgabello da mungitura e una sedia rustica realizzati in legni teneri (2)
Lotto N. 11

Lotto

composto da uno sgabello da mungitura e una sedia rustica realizzati in legni teneri (2)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 12

Lotto di biancheria

composto da una tovaglia in cotone, due federe ricamate a fiori con balza per letto matrimoniale en pendant, un [..]
Lotto N. 12

Lotto di biancheria

composto da una tovaglia in cotone, due federe ricamate a fiori con balza per letto matrimoniale en pendant, un [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Lotto di bicchieri in vetro

composto da sei bicchieri con placca ovale decorativa in argento, dodici da bibita e cinque da liquore in vetro [..]
Lotto N. 13

Lotto di bicchieri in vetro

composto da sei bicchieri con placca ovale decorativa in argento, dodici da bibita e cinque da liquore in vetro [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 14

Lotto di bottiglie da liquore e brocca in vetro

composto da tre bottiglie da liquore e vino ed una brocca con portaghiaccio interno (4)
Lotto N. 14

Lotto di bottiglie da liquore e brocca in vetro

composto da tre bottiglie da liquore e vino ed una brocca con portaghiaccio interno (4)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 15

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui un'officialina in bronzo, un piccolo svuotatasche in argento con bordo realizzato a palmette, poggia [..]
Lotto N. 15

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui un'officialina in bronzo, un piccolo svuotatasche in argento con bordo realizzato a palmette, poggia [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 16

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
Lotto N. 16

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 17

Lotto di oggetti in vetro

composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
Lotto N. 17

Lotto di oggetti in vetro

composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 18

Lotto di tre grandi vasi in vetro

uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico, cm 67, 65 e 70 (3)
Lotto N. 18

Lotto di tre grandi vasi in vetro

uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico, cm 67, 65 e 70 (3)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 19

Piantana, manifattura La Murrina

struttura in metallo che poggia su base rotonda, finale in vetro soffiato a foggia di coppa
Lotto N. 19

Piantana, manifattura La Murrina

struttura in metallo che poggia su base rotonda, finale in vetro soffiato a foggia di coppa
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 20

Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six

Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six Glass Cocktail [..]
Lotto N. 20

Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six

Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six Glass Cocktail [..]
Lotto N. 21

Servito di posate da frutta

composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
Lotto N. 21

Servito di posate da frutta

composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 22

Tappeto persiano

vecchia manifattura, campo a giardino su fondo rosa antico, cm 310x192
Lotto N. 22

Tappeto persiano

vecchia manifattura, campo a giardino su fondo rosa antico, cm 310x192
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 23

Tavolino basso di servizio in rovere

due ripiani di forma ovale su sostegni torniti su piedi a ruota, lievi difetti
Lotto N. 23

Tavolino basso di servizio in rovere

due ripiani di forma ovale su sostegni torniti su piedi a ruota, lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 24

Tavolino in noce intarsiato in legni di frutto

intarsi a motivi floreali, gambe a faretra riunite da doppia traversa centrata da dettagli in bronzo, piedi a [..]
Lotto N. 24

Tavolino in noce intarsiato in legni di frutto

intarsi a motivi floreali, gambe a faretra riunite da doppia traversa centrata da dettagli in bronzo, piedi a [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 25

Torcera in legno laccato

fusto tornito, poggia su base rotonda con piedi ferini stilizzati, alcuni difetti e mancanze, h cm 104
Lotto N. 25

Torcera in legno laccato

fusto tornito, poggia su base rotonda con piedi ferini stilizzati, alcuni difetti e mancanze, h cm 104
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 26

Gioco dei cubi

Anni Trenta
composto da dodici cubi con lettere dell'alfabeto e illustrazioni, lievi difetti, ciascun cubo cm 8x8x8
Lotto N. 26

Gioco dei cubi

Anni Trenta
composto da dodici cubi con lettere dell'alfabeto e illustrazioni, lievi difetti, ciascun cubo cm 8x8x8
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 27

Coppia di grandi sgabelli in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
realizzati in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..], h cm 126
Lotto N. 27

Coppia di grandi sgabelli in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
realizzati in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..], h cm 126
Stima
€ 300,00 / 350,00
Invenduto
Lotto N. 29

Secretaire impiallacciato in radica di noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
cimasa realizzata con intreccio di volute e foglie d'acanto centrate da motivo floreale, un cassetto a tutto [..], h cm 183x100x50
Lotto N. 29

Secretaire impiallacciato in radica di noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
cimasa realizzata con intreccio di volute e foglie d'acanto centrate da motivo floreale, un cassetto a tutto [..], h cm 183x100x50
Stima
€ 400,00 / 450,00
Invenduto
Lotto N. 30

Coppia di vasi in porcellana

Giappone, prima metà del XX secolo
di forma a balaustro, decorati con scene di genere su fondo blu, h cm 29
Lotto N. 30

Coppia di vasi in porcellana

Giappone, prima metà del XX secolo
di forma a balaustro, decorati con scene di genere su fondo blu, h cm 29
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 31

Grande etagere in legno laccato bianco

inizio del XX secolo
quattro ripiani a giorno, sostegni anteriori torniti con finali a pinnacoli, piedi a vaso, h cm 162x122x40
Lotto N. 31

Grande etagere in legno laccato bianco

inizio del XX secolo
quattro ripiani a giorno, sostegni anteriori torniti con finali a pinnacoli, piedi a vaso, h cm 162x122x40
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
1 - 30  di 247 LOTTI