×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
175
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi e dipinti antichi
Asta a tempo N. 175
Arredi e dipinti antichi
gio
12 Marzo -
mar
7 Aprile 2020
12 marzo - 7 aprile 2020
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Andrea Schiavone, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII seco ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII sec ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola genovese del XVII seco ..
Scuola lombarda del XVII seco ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX sec ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Scuola veneta del XVIII/XIX s ..
Scuola veneta della fine del ..
Scuola veneziana del XIX seco ..
Seguace di Annibale Carracci
ACCESSORI CASA, TAVOLA E CUCIN [..]
ANTIQUARIATO - ARREDI ANTICHI
ARGENTI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
COMPLEMENTI DI ARREDO
DESIGN
DIPINTI ANTICHI
GIARDINO E PIANTE
LAMPADARI E LUMI
PORCELLANE E MAIOLICHE
Z ON LINE - DIPINTI ANTICHI
Z ONLINE - ANTIQUARIATO
Dipinti
Dipinti antichi
Oggetti d'Arte
1970-1979
1982 e 1984
Anni Cinquanta
Anni Quaranta
Anni Settanta
Anni Trenta
Architetto Alberto Paoli
Arte Ottomana, fine del XIX/inizio ..
Artemide, Anni Settanta
attribuibile a Leucos
Austria Ungheria, 1886-1922
Birmingham 1832 e 1799
Cina XX secolo
Cina, inizio del XX secolo
Cina, XX secolo
Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX ..
Faraone, Milano, Anni Settanta
Feeling's Limoges
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
Firenze, XIX secolo
Francia, metà del XIX secolo
Francia, Nantes, Charpentier 1 ..
Germania, prima metà del XX se ..
Giappone, prima metà del XX se ..
Inghilterra, Palissy Pottery
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Italia, Anni Settanta
Londra, 1806
Londra, 1811 e Birmingham 1814
Londra, 1892
Londra, 1899
Manifattira orientale, XX seco ..
Manifattura di Capodimonte, XX ..
Manifattura fiorentina, inizio ..
Manifattura italiana degli Anni ..
Manifattura orientale
Meissen, XIX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVIII secolo
Milano, XX secolo
Mnaifattura napoletana, fine del ..
Murano, Anni Quaranta
Palermo, seconda metà del XX s ..
Parigi 1956
Piemonte, metà del XVIII secol ..
prima metà del XX secolo
Russia, fine del XIX/inizio del ..
Russia, S Pietroburgo, Alexander ..
Russia, XX secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
Sicilia, XIX secolo
Stepevi
Tiffany & Co., New York, inizio ..
Tirolo, fine del XIX secolo
Tirolo, fine del XVIII secolo
Turchia, fine del XIX/inizi del ..
Ungheria, fine del XIX/inizi del ..
Vecchia manifattura
Vecchia manifatura
Venezia, XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 247 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 2
Acquasantiera pensile e crocifisso in legno rivestito in madreperla
alcuni difetti e mancanze, acquasantiera h cm 30
Lotto N. 2
Stima
€ 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 145
Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo
Allegoria dell'inverno
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 52x121
Lotto N. 145
Allegoria dell'inverno
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 146
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo
Apollo e Marsia
Lotto N. 146
Apollo e Marsia
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 147
Scuola genovese del XVII secolo
Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova
olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti, cm 98x77
Lotto N. 147
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 43
Armadio in noce
XVIII secolo
cappello sagomato, due ante con cornici in rilevo
Lotto N. 43
Armadio in noce
XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 172
Brocca e catino da toilette in terraglia
inizio del XX secolo
dipinti con uccellini, foglie e libellule, h cm 23
Lotto N. 172
inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 203
Brocca e sei tazze in ceramica
sbalzati con motivi a volto e frutta, lievi difetti, brocca h cm 22,5
Lotto N. 203
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 108
Caffettiera in argento
Arte Ottomana, fine del XIX/inizio del XX secolo
corpo piriforme finemente cesellato, coperchio a cupola realizzato a baccellature, h cm 30, gr 873
Lotto N. 108
Caffettiera in argento
Stima
€ 500,00 / 550,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 129
Carrello portavivande in noce
Anni Settanta
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti, h cm 73x85x44
Lotto N. 129
Carrello portavivande in noce
Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 44
Cartagloria in legno dorato a mecca
XVIII secolo
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..], cm 44x41
Lotto N. 44
XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 40
Cassettone a ribalta in legno tenero laccato
Tirolo, fine del XVIII secolo
Lotto N. 40
Tirolo, fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 52
Cassettone impiallacciato in piuma di noce
inizio del XIX secolo
Lotto N. 52
inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 94
Cestino in metallo argentato
Lotto N. 94
Cestino in metallo argentato
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 234
Ciotola in cristallo, Lalique
corpo interamente sbalzato con motivo a uccellini, diam cm 23
Lotto N. 234
Ciotola in cristallo, Lalique
Stima
€ 180,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 3
Collezione di conchiglie
di diversa tipologia, entro tre coppe centrotavola in vetro molato e due vasi a colonna in vetro con applicazioni [..]
Lotto N. 3
Collezione di conchiglie
Stima
€ 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 85
Colonna in porfido verde
XIX secolo
Lotto N. 85
Colonna in porfido verde
XIX secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 235
Coppia di candelabri in cristallo
fusto tornito, poggiano su base ottagonale , h cm 21
Lotto N. 235
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 41
Coppia di candelabri in porcellana policroma e metallo dorato
XIX secolo
decorati con motivi a fiori e foglie, dipinti nei toni del rosa chiaro, sette bracci portacandela, fusto a balaustro [..], h cm 56
Lotto N. 41
XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 124
Coppia di fiaschi da pellegrino in ceramica
corpo inciso a motivi geometrici e figure di daini, dipinti nei toni dell'ocra, del blu e del verde, doppio [..], h cm 33
Lotto N. 124
Stima
€ 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 60
Coppia di figure di cacciatori
inizio del XX secolo
Lotto N. 60
inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 4
Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda
Lotto N. 4
Stima
€ 250,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 27
Coppia di grandi sgabelli in legno ebanizzato
fine del XIX secolo
realizzati in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..], h cm 126
Lotto N. 27
fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 82
Coppia di gruppi in porcellana policroma
Meissen, XIX secolo
Lotto N. 82
Meissen, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 86
Coppia di lumi ad olio in porcellana
XIX secolo
Lotto N. 86
XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 130
Coppia di lumi da tavolo Eclisse, Vico Magistretti per Artemide
Artemide, Anni Settanta
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
Lotto N. 130
Artemide, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 173
Coppia di piccoli vasi in metallo e smalti
realizzati come due tamburi, smaltati nei toni del celeste, bianco e blu, difetti, h cm 13
Lotto N. 173
Stima
€ 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 135
Coppia di vasi in ceramica smaltata
Manifattura italiana degli Anni Cinqunata
entrambi dipinti con cavalieri ed oggetti di gusto medioevale nei toni del nero e del rosso, su sfondo rosa a [..], h cm 42
Lotto N. 135
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 30
Coppia di vasi in porcellana
Giappone, prima metà del XX secolo
di forma a balaustro, decorati con scene di genere su fondo blu, h cm 29
Lotto N. 30
Coppia di vasi in porcellana
Stima
€ 100,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 5
Coppia di vasi in porcellana
Lotto N. 5
Coppia di vasi in porcellana
Stima
€ 150,00 / 180,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 233
Coppia di vasi per essenze in porcellana
Francia, metà del XIX secolo
Lotto N. 233
Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last