Arredi e dipinti antichi

Asta a tempo N. 175

Arredi e dipinti antichi

gio 12 Marzo - mar 7 Aprile 2020
12 marzo - 7 aprile 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 247 LOTTI
Lotto N. 2

Acquasantiera pensile e crocifisso in legno rivestito in madreperla

alcuni difetti e mancanze, acquasantiera h cm 30
Lotto N. 2

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 145

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Allegoria dell'inverno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 52x121
Lotto N. 145

Allegoria dell'inverno

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 146

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Apollo e Marsia

Lotto N. 146

Apollo e Marsia

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 147

Scuola genovese del XVII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti, cm 98x77
Lotto N. 147

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 43

Armadio in noce

XVIII secolo
cappello sagomato, due ante con cornici in rilevo
Lotto N. 43

Armadio in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 172

Brocca e catino da toilette in terraglia

inizio del XX secolo
dipinti con uccellini, foglie e libellule, h cm 23
Lotto N. 172

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 203

Brocca e sei tazze in ceramica

sbalzati con motivi a volto e frutta, lievi difetti, brocca h cm 22,5
Lotto N. 203

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 108

Caffettiera in argento

Arte Ottomana, fine del XIX/inizio del XX secolo
corpo piriforme finemente cesellato, coperchio a cupola realizzato a baccellature, h cm 30, gr 873
Lotto N. 108

Caffettiera in argento

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 129

Carrello portavivande in noce

Anni Settanta
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti, h cm 73x85x44
Lotto N. 129

Carrello portavivande in noce

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Cartagloria in legno dorato a mecca

XVIII secolo
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..], cm 44x41
Lotto N. 44

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 40

Cassettone a ribalta in legno tenero laccato

Tirolo, fine del XVIII secolo
Lotto N. 40

Tirolo, fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 52

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

inizio del XIX secolo
Lotto N. 52

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 94

Cestino in metallo argentato

Lotto N. 94

Cestino in metallo argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 234

Ciotola in cristallo, Lalique

corpo interamente sbalzato con motivo a uccellini, diam cm 23
Lotto N. 234

Ciotola in cristallo, Lalique

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 3

Collezione di conchiglie

di diversa tipologia, entro tre coppe centrotavola in vetro molato e due vasi a colonna in vetro con applicazioni [..]
Lotto N. 3

Collezione di conchiglie

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 85

Colonna in porfido verde

XIX secolo
Lotto N. 85

Colonna in porfido verde

XIX secolo
Lotto N. 235

Coppia di candelabri in cristallo

fusto tornito, poggiano su base ottagonale , h cm 21
Lotto N. 235

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Coppia di candelabri in porcellana policroma e metallo dorato

XIX secolo
decorati con motivi a fiori e foglie, dipinti nei toni del rosa chiaro, sette bracci portacandela, fusto a balaustro [..], h cm 56
Lotto N. 41

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 124

Coppia di fiaschi da pellegrino in ceramica

corpo inciso a motivi geometrici e figure di daini, dipinti nei toni dell'ocra, del blu e del verde, doppio [..], h cm 33
Lotto N. 124

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 60

Coppia di figure di cacciatori

inizio del XX secolo
coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti una dama e un gentiluomo in abiti da caccia con fucili e [..], h cm 28,5
Lotto N. 60

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 4

Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda

Lotto N. 4

Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 27

Coppia di grandi sgabelli in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
realizzati in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..], h cm 126
Lotto N. 27

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 82

Coppia di gruppi in porcellana policroma

Meissen, XIX secolo
Lotto N. 82

Meissen, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 86

Coppia di lumi ad olio in porcellana

XIX secolo
Lotto N. 86

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 130

Coppia di lumi da tavolo Eclisse, Vico Magistretti per Artemide

Artemide, Anni Settanta
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
Lotto N. 130

Artemide, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Coppia di piccoli vasi in metallo e smalti

realizzati come due tamburi, smaltati nei toni del celeste, bianco e blu, difetti, h cm 13
Lotto N. 173

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 135

Coppia di vasi in ceramica smaltata

Manifattura italiana degli Anni Cinqunata
entrambi dipinti con cavalieri ed oggetti di gusto medioevale nei toni del nero e del rosso, su sfondo rosa a [..], h cm 42
Lotto N. 135

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30

Coppia di vasi in porcellana

Giappone, prima metà del XX secolo
di forma a balaustro, decorati con scene di genere su fondo blu, h cm 29
Lotto N. 30

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 5

Coppia di vasi in porcellana

Lotto N. 5

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 233

Coppia di vasi per essenze in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
Lotto N. 233

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 247 LOTTI