Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fio [..]

Asta a tempo N. 178

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 Maggio - mar 9 Giugno 2020
14 maggio - 9 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

1 - 30  di 219 LOTTI
Lotto N. 146

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato

composto da una doppia legumiera scaldavivande inglese, Bracher & Sydenham, coperchi incisi con monogramma ed [..], cm 11x27x20 e cm 44x26 (2)
Lotto N. 146

Lotto N. 201

Bugia in metallo argentato

presa realizzata come una farfalla ad ali spiegate, h cm 9
Lotto N. 201

Bugia in metallo argentato

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 206

Porta bon-bon in cristallo soffiato color giallo acido

realizzato come un fazzoletto a tre cocche, h cm 12x19
Lotto N. 206

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 8

Lotto di curiosità orientali

Lotto N. 8

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 11

Sgabello in noce

alti braccioli sagomati, gambe ad asso di coppe
Lotto N. 11

Sgabello in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Richard Earlom

(1743 - 1822)

Scorci di porto con barche e personaggi

(1743-1822)
coppia di acquaforti, in cornice, alcuni difetti e foxing, matrice cm 20x26, matrice cm 20,5x25,5
Lotto N. 53

Richard Earlom

(1743 - 1822)

(1743-1822)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

Lotto di curiosità

composto da un calice, una stoppiniera, una fiaschetta da liquore ed un portasigarette in metallo argentato; tre [..], calice h cm 18 (11)
Lotto N. 57

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Vassoio e campana coprivivande in rame argentato

fine del XIX secolo
presa realizzata come una ghianda, entrambi incisi con stemma dei Cavalieri di Malta, alcuni difetti, diam cm 27, campana h cm 22 (2)
Lotto N. 59

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 61

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Lotto N. 61

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Ritratti di personaggi

quattro miniature dipinte in ovale, in due cornici
Lotto N. 64

Ritratti di personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Coppia di versatoi in cristallo molato e argento

ansa lievemente sagomata ad angolo, corpo molato a motivi geometrici alternati da motivi floreali, difetti, h cm 29
Lotto N. 69

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Portaritratti da tasca in argento

inizio del XX secolo
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti, gr 138, cm 9x8
Lotto N. 92

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Set di posate da arrosto in argento

inizio del XX secolo
Lotto N. 93

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Paesaggi

due miniature dipinte, in cornice
Lotto N. 117

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Lezione di danza

XIX secolo
cromolitografia, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 35x50
Lotto N. 133

Lezione di danza

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 135

Veduta d'interno con personaggi che giocano a carte

XIX secolo
litografia, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 135

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

composto da un'alzata di forma quadrata, un cestino porta bon-bon con bordo a ringhiera, un centrotavola Janetti, [..], alzata h cm 6x29x29 (13)
Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 147

Quattro bottiglie da liquore in cristallo

di cui una coppia con dettagli in argento, alcuni difetti (4)
Lotto N. 147

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 154

Servito da te e caffè Bombé in acciaio, Alessi

di gusto decò, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera su vassoio di forma ovale, prese ebanizzate [..]
Lotto N. 154

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Coppia di albarelli in terracotta smaltata

dipinti in monocromia blu con girali e mascheroni, recano iscrizioni "Quebraco" e "Malva", h cm 20
Lotto N. 162

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 198

Lume da tavolo ad olio

inizio del XX secolo
fusto a colonna in alabastro, coppa in cristallo molato, su base a plinto in metallo dorato sbalzato con decori [..]
Lotto N. 198

Lume da tavolo ad olio

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 200

Figura di Buddha in resina rossa trasparente

Cina
su base in legno, h cm
Lotto N. 200

Cina
su base in legno, h cm
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Lotto di accessori per la tavola

composto da una brocca in cristallo con manico e versatoio in argento, corpo a torchon e due teiere globulari [..]
Lotto N. 5

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 32

Tre figure in legno

Arte orientale
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice, h da cm 23 a cm 30
Lotto N. 32

Tre figure in legno

Arte orientale
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 58

Lotto di oggetti da scrivania in metallo argentato e argento

composto da un calamaio si base quadrata, un portapenne Spalding & Bros. New York, un tagliacarte, una scatola [..], scatola cm 6x15x12 (5)
Lotto N. 58

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 70

Due legumiere in metallo argentato

una di forma rettangolare, bordi realizzati a torchon, l'altra di forma ottagonale, biansata, poggia su piedi [..]
Lotto N. 70

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 139

Grande legumiera in sheffield

di forma rotonda, coperchio a cupola, pirofila in vetro all'interno, diam cm 41
Lotto N. 139

Grande legumiera in sheffield

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 140

Grande vassoio in metallo argentato

di forma ovale, bordo a ringhiera, cm 53,5x37
Lotto N. 140

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 142

Lotto di oggetti per la tavola in cristallo

tra cui due decanter di diversa foggia, uno marca Biedel, e due bottiglie (4)
Lotto N. 142

Stima
€ 40,00 / 60,00
1 - 30  di 219 LOTTI