Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 179

Arte moderna e contemporanea

gio 14 Maggio - mer 10 Giugno 2020
14 maggio - 10 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2550 €

1 - 30  di 162 LOTTI
Lotto N. 162

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione

(1902-1984)
litografia, es 83/85, firmata e datata 1977, in cornice, alcune tracce di foxing, matrice cm 46x63
Lotto N. 162

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione

(1902-1984)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

Ritratto di donna con cappello

(1869-1949)
tecnica mista su carta, siglato, al verso reca bozzetto raffigurante ritratto di bambino, in cornice, al verso [..], cm 43x30
Lotto N. 161

Emilio Mazzoni Zarini

(1869 - 1949)

(1869-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 160

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

(1891-1994)
litografia, p.a., firmata, in cornice, foxing, cm 69x49
Lotto N. 160

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

(1891-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta con vaso 1971

(1934-1987)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 159

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta con vaso 1971

(1934-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 158

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1927-2013)
Lotto N. 158

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1927-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Laguna

(1918-2009)
tempera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 37x50
Lotto N. 157

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Laguna

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 156

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x59,5
Lotto N. 156

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 155

Guido Somelli

(1881 - 1940)

Veduta di casolare

(1881-1940)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 10x18
Lotto N. 155

Guido Somelli

(1881 - 1940)

Veduta di casolare

(1881-1940)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 154

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50X70
Lotto N. 154

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 153

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Personaggio maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso lungo i margini reca tracce di nastro adesivo visibili sul [..], cm 32x24
Lotto N. 153

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Personaggio maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 152

Emanuele Cappello

Natura morta con frutta e paesaggio marino sullo sfondo

Lotto N. 152

Emanuele Cappello

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 151

Emanuele Cappello

Natura morta con fori e violino

Lotto N. 151

Emanuele Cappello

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 150

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori

Lotto N. 150

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Emanuele Cappello

Gallo

olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 149

Emanuele Cappello

Gallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 148

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1965

(1923-2002)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 50x35
Lotto N. 148

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1965

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 147

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di ragazza

(1918-1984)
matita su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore è applicato [..], cm 23,5x17,5
Lotto N. 147

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di ragazza

(1918-1984)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 146

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Itinerario sentimentale milanese Anni Venti

(1891-1979)
matita e pastello su carta, reca alcune pieghe e alcuni difetti ai margini, cm 67x81,5
Lotto N. 146

Giò Ponti

(1891 - 1979)

(1891-1979)
Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Lotto N. 145

Leonardo Dudreville

(1885 - 1976)

Uscita dalla fabbrica

(1885-1976)
carboncino su carta, siglato, in cornice, un margine applicato a cartoncino, cm 23,5x32
Lotto N. 145

Leonardo Dudreville

(1885 - 1976)

Uscita dalla fabbrica

(1885-1976)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 144

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura e cavallo

(1885-1961)
studio ad inchiostro su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad un supporto cartaceo, [..], cm 28,5x13,5
Lotto N. 144

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Figura e cavallo

(1885-1961)
Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 143

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Ritratto di bambina

(1885-1930)
inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo con del [..], cm 21x16
Lotto N. 143

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Ritratto di bambina

(1885-1930)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 142

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Volto di ragazza ridente

(1869-1948)
matita e matite colorate su carta, difetto e tracce di ossidazione, diam disegno cm 28
Lotto N. 142

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Volto di ragazza ridente

(1869-1948)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 141

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Veduta di casolare con alberi e pagliaio

(1825-1908)
matita su carta, al verso il margine superiore è applicato a cartone, reca ingiallimento del foglio e alcune tracce [..], cm 31x22,5
Lotto N. 141

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

(1825-1908)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 140

Nudo accovacciato

tecnica mista su carta, in cornice, cm 50x39
Lotto N. 140

Nudo accovacciato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Studio di figura

(1928-2012)
incisione, prova d'autore, es 4/5, firmato, in cornice, matrice cm 24x22,5
Lotto N. 139

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Studio di figura

(1928-2012)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 138

Mattia Moreni

(1920 - 1999)

Senza Titolo

(1920-1999)
due litografie, es 73/100, firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo Provenienza: Galleria Michelucci, [..], cm 46x65, cm 45,5x64,5
Lotto N. 138

Mattia Moreni

(1920 - 1999)

Senza Titolo

(1920-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 137

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Paesaggi

(1920-1989)
tre litografie, firmate e numerate, in cornice, cm 49x8 circa
Lotto N. 137

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Paesaggi

(1920-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 136

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione

(1912-1995)
litografia, es 61/140, firmata, in cornice, cm 48x69
Lotto N. 136

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Composizione

(1912-1995)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 135

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
litografia, firmata, es 23/75, in cornice, lieve difetto, matrice cm 55x43
Lotto N. 135

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 134

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Natura morta con zucca

(1905-2002)
litografia, es 57/100, firmata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 30x36,5
Lotto N. 134

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Natura morta con zucca

(1905-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Figura

(1903-1980)
incisione, es 10/50, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 25x20
Lotto N. 133

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Figura

(1903-1980)
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 162 LOTTI