Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 179

Arte moderna e contemporanea

gio 14 Maggio - mer 10 Giugno 2020
14 maggio - 10 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2550 €

1 - 30  di 162 LOTTI
Lotto N. 28

Marcello Andreozzi

Crocifisso 1972

olio su cartone, firmato, firmato e datato al verso, un cornice, cm 47x32
Lotto N. 28

Marcello Andreozzi

Crocifisso 1972

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Lotto

due affiche Studio G 30 Parigi del 1967 della Mostra di Ottone Rosai e della Mostra di Pittori italiani contemporanei, [..], da cm 12x16 a cm 43x31 (5)
Lotto N. 35

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Natura morta con conchiglia

Natura morta con conchiglia, olio su cartoncino, firmato C. Benzoni, in cornice, cm 16x21
Lotto N. 36

Natura morta con conchiglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 118

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1973

(1944-2014)
acrilico su tela, firmato, al verso firmato, dedicato e datato, cm 18x24
Lotto N. 118

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Composizione 1973

(1944-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Natura morta con zucca

(1905-2002)
litografia, es 57/100, firmata, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 30x36,5
Lotto N. 134

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Natura morta con zucca

(1905-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Nudo accovacciato

tecnica mista su carta, in cornice, cm 50x39
Lotto N. 140

Nudo accovacciato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Volto di ragazza ridente

(1869-1948)
matita e matite colorate su carta, difetto e tracce di ossidazione, diam disegno cm 28
Lotto N. 142

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Volto di ragazza ridente

(1869-1948)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Personaggio maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso lungo i margini reca tracce di nastro adesivo visibili sul [..], cm 32x24
Lotto N. 153

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Personaggio maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 158

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1927-2013)
Lotto N. 158

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Ritratto femminile

(1927-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

(1891-1994)
litografia, p.a., firmata, in cornice, foxing, cm 69x49
Lotto N. 160

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

(1891-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione

(1902-1984)
litografia, es 83/85, firmata e datata 1977, in cornice, alcune tracce di foxing, matrice cm 46x63
Lotto N. 162

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione

(1902-1984)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x25
Lotto N. 49

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 89

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 89

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figure

(1915-1987)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 90

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Nudo

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x20
Lotto N. 90

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Nudo

(1915-1987)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 130

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, foglio cm 62x47
Lotto N. 130

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 139

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Studio di figura

(1928-2012)
incisione, prova d'autore, es 4/5, firmato, in cornice, matrice cm 24x22,5
Lotto N. 139

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Studio di figura

(1928-2012)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 38

Emanuele Cappello

Ritratto femminile

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 35x30
Lotto N. 38

Emanuele Cappello

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 124

Lotto di grafica

Enotrio Pugliese (1920-1989), Paesaggio con barche, litografia, firmata e numerata, in cornice, reca tracce di [..], cm 48x69 (2)
Lotto N. 124

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 125

Lotto di grafica

Giovanni Cappelli (1923-1994), Paesaggio marino con barche, litografia, firmata e datata, in cornice; Enrico Paulucci [..]
Lotto N. 125

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 135

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
litografia, firmata, es 23/75, in cornice, lieve difetto, matrice cm 55x43
Lotto N. 135

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Emanuele Cappello

Gallo

olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 149

Emanuele Cappello

Gallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 150

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori

Lotto N. 150

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 151

Emanuele Cappello

Natura morta con fori e violino

Lotto N. 151

Emanuele Cappello

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 152

Emanuele Cappello

Natura morta con frutta e paesaggio marino sullo sfondo

Lotto N. 152

Emanuele Cappello

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 154

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50X70
Lotto N. 154

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 121

Lotto

Mino Maccari (1898-1989) Composizione con nudi, incisione, es 53/65, firmata, in cornice; Guido Borgianni (1915-2011) [..], matrice grafica cm 10x11, cm 24x18
Lotto N. 121

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 123

Lotto di grafica

Ennio Morlotti (1910-1992) Natura morta, litografia, firmata e numerata, in cornice; Piero Gauli (1916-2012), [..], foglio cm 34x50, foglio cm30x20
Lotto N. 123

Lotto di grafica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 29

Antonio Pecoraro

Dame

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 18x23
Lotto N. 29

Antonio Pecoraro

Dame

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 48

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 54x45
Lotto N. 48

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 52

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
pastello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout, cm 23x37
Lotto N. 52

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 162 LOTTI